- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте. Тема: 'Буква Дд и звуки [д], [д, ].
Конспект урока обучения грамоте. Тема: 'Буква Дд и звуки [д], [д, ].
Обучение грамоте
Тема: Согласные звуки [д], [д'], буква Д. Написание строчной буквы д.
Цель: Формирование способности учащихся соотносить своё поведение с ситуацией общения.
Задачи:
- формируем умение различать гласные и согласные звуки;
- формируем умение выделять звук в слове;
- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
- формируем умение писать предложения;
- формируем умение анализировать текст.
Оборудование: буквы печатные и письменные, в т.ч. Д, картинки «дом», «дым», «дерево», «дупло», «дятел», «дедушка», «дорожка», «дрова», «дети».
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Орг.момент.
Ι. Актуализация знаний
- У нас сегодня необычный урок.
Давайте расскажем о себе и настроим себя на работу.
Мы умные, серьёзные,
Мы отлично учимся , всё у нас получится.
Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке мы могли всё слышать , видеть и запоминать.
Незнайка прислал письмо. На письме адрес школа 42. Самым серьёзным, умным, любознательным первоклассникам. Это наверно нам?
Он задаёт такие вопросы. Согласны ответить на вопросы? Чтобы Незнайка, тоже знал ответы на эти вопросы.
- Какие звуки мы слышим? (речевые и неречевые).
- Какие группы речевых звуков мы знаем? (гласные и согласные).
- Какие гласные звуки вы выучили?(а, и, о, ы, у).
- Что вы знаете о гласных звуках? ( ударные или безударные, смягчают предшествующий согласный или нет).
- Что знаете о согласных звуках? ( звонкие, глухие, парные или непарные, мягкие или твёрдые).
Молодцы! На все вопросы Незнайки мы ответили. Надеемся, что помогли ему узнать немного больше.
Звуки бывают разные: согласными или гласными, звонкими или глухими. Мягкими или твёрдыми. Звуки по - разному ведут себя в разных ситуациях. Согласны со мной? Так и человек может вести себя по - разному. Главное уметь правильно понять, где ты находишься, с кем разговариваешь, кто тебя окружает. Если ты умеешь во время быть мягким и добрым, либо твёрдо отстоять своё мнение. Тогда тебя уважают окружающие, у тебя много друзей и ты счастлив. Если ты не умеешь быть добрым, когда это необходимо окружающим, или не можешь отстоять своё мнение. Тогда тебя не будут уважать, не будет друзей, будет скучно и одиноко.
Как дети умные, любознательные хотите научиться соотносить своё поведение с ситуацией общения через участия в проекте «Выявление характеров одной буквы нашего алфавита».
Согласны.
1 3 - А сейчас, помогите мне, пожалуйста, закончить предложения.
Таблички со словами - опора для запоминания.
Это… . Из трубы идёт… .
У дома растёт … .
На дереве … . У дупла … .
У дома сидит …. .
К дому ведёт … .
- Какие слова понадобились, чтобы создать эту картину? (Дом, дым, дуб, дупло, дятел, дед, дорожка.)
- Давайте произнесём слова: дом, дым, дуб, дупло, дорожка.
- Что общего в этих словах? (Все слова начинаются с твёрдого согласного звука [д].)
Прикрепляем синий кружок.
- Послушайте внимательно слова: дед, дятел. Что вы заметили?
(Все слова начинаются с мягкого согласного звука [д'].)
Прикрепляем зелёный кружок.
Какой звук по глухости - звонкости.
Послушаем (закрываем уши руками).
Какой головной убор будет у звуковичка? (звонок).
На доске слова.
.ом .упло.
Почему в этих словах пропущены буквы? (мы не изучали эту букву)
- Какая буква будет обозначать эти звуки? (буква де).
- Как вы думаете, какая будет цель нашего урока? (Учиться читать и писать слова с новой буквой).
Предлагаю спланировать план урока.
План (примерный) 3 2
-
Знакомство с новыми звуками и буквой.
-
Знакомство с написанием буквы д.
-
Чтение слогов.
-
Чтение слов.
-
Работа над рассказом.
- Что мы сейчас с вами делали? (планировали свою деятельность).
- Какой пункт плана мы уже выполнили? (1).
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Посмотрите что должны мы выполнить 2 пунктом плана?(знакомство с написанием буквы д).
- А для чего мы изучаем эту букву? ( Чтобы научиться читать и писать)
Чтобы научиться писать слова с этой буквой мы сначала должны научиться писать эту букву. Для этого откроем пропись на стр. 14.
3. Работа в прописи. 2 5
Посмотрите не звуковичка и оденьте его, ещё раз вспомнив и рассказав соседу про характер этих звуков.
1) Посмотрите на табло.
- Из скольких элементов состоит буква? (из двух)
- В каких буквах эти элементы встречаются? (о, а, у)
Учитель соединяет на доске элементы буквы д:
- Пишу букву а, но не закругляю вправо, а веду вниз, как у буквы у.
2) - Напишите первую и вторую строчку.
- Для кого буква д в написании была трудной?
Мы с вами ещё будем на следующих уроках тренироваться писать слоги, слова и предложения.
- Что учились сейчас делать?( писать букву д).
- Выполнили второй пункт плана.
А сейчас отдохнём.(физ.минутка).
Игра «Поймай звук».
Я буду называть слова. Мальчика встают на твёрдый звук д . а девочки на мягкий звук д.
Дети, драка, друг, деревня, душа, Дима, Родина, дружба.
Отдохнули и в тоже время поработали.
Кто - то может услышал из моих предложенных слов в игре самое плохое слово? (драка).
Когда наступает драка ? ( Когда люди не умеют правильно выбирать манеры общения).
- А сейчас мы поучимся правильно выбирать свои действия через чтение слогов.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
ΙΙΙ. Применение нового знания
4. Итог
1. Работа в «Букваре». 5 6 2
Обратим внимание на следующий пункт плана.
-
Чтение слогов. Для этого откроем стр.92
- Подготовимся к чтению слогов.
- Прочитайте про себя.
Чем отличаются слоги 1 и 2 строчки?
А чем отличаются слоги 3 и 4 строчки?
Есть ли слоги с мягким согласным? В каком столбике? Прочитайте. Почему, докажите.
Девочки читают слоги с буквой Д, а мальчики - слоги с буквой Т.
Читаем хором.
2).Что легче читать слова или слоги?
Почему? (т.к. слова состоят из нескольких слогов)
Прочитайте слова 1-го столбика.
- Прочитайте слово, похожее на слово мысль.( Дума).
- Слово, обозначающее женщину. (Дама).
- Назовите слово, обозначающее действие. (Дышит)
- Найдите слово, обозначает которое то, что поёт, когда человеку делают хорошо? (душа)
Подготовьтесь к чтению 4-го столбика.
- Что общего в словах этого столбика? (однокоренные)
Что обозначает слово Дар ( 1. подарок, пожертвование.
2.способность,талант).
- Скоро Новый год кому вы приготовите подарок?
- Кто вам дарит каждое утро хорошее настроение?
Замечательно.
Чему сейчас учились? ( читать слоги, слова, находили однокоренные слова).
Какие пункты плана выполнили?( 3 и 4)
3).- Вернёмся к словам нашего рассказа (картинкам на доске).
Давайте прочитаем ещё раз предложения.
- Что мы с вами сейчас читали? (рассказ)
Почему вы так решили? ( связаны между собой по смыслу).
Чего не хватает у этого рассказа? ( заглавие)
Давайте озаглавим его.
Обратите внимания где происходят события? ( в деревне, во дворе).
Заглавие ( Во дворе у деда, В деревне.)
- Что мы сейчас делали? (работали над рассказом)
Выполнили 5 пункт плана.
Мы с вами справились со всеми заданиями?
Но я хочу вам предложить ещё одно, нарисовать своего человечка со своим характером и ему передать своё настроение.
Рисуем.
Выставка человечков.
Подведём итог нашей работы.
Свою работу я бы оценил…………………
Я бы похлопал в ладоши за хорошую работу…………….
Я делал на уроке……………………….
Я думаю…………...........
- Каким словом вы бы оценили свою работу?.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
7