- Учителю
- Проект урока по окружающему миру 2 класс УМК 'Школа России'
Проект урока по окружающему миру 2 класс УМК 'Школа России'
Проект урока
Окружающий мир
2 класс.
Тема урока: «Растения, которые мы едим»
Вид урока: урок - исследование.
Тип урока: развивающий.
Технология: на деятельной основе.
Система обучения: традиционная.
Программа общеобразовательных учреждений
«Окружающий мир» Автор: А.А. Плешаков.
Учитель: Тугова М. А.
Цели урока:
обучающие:
- Обобщить и систематизировать знания детей о дикорастущих и
культурных растениях;
- учить работать с гербарием .
развивающие:
-Формировать познавательный интерес к учебной деятельности
через умственные действия (наблюдение, сравнение, анализ,
обобщение);
-на основе наблюдений подвести учащихся к выводу, какие части
растений человек употребляет в пищу;
- развивать адекватную самооценку, умение слушать друг друга,
радоваться успехам друг друга.
воспитательные:
-воспитывать интерес к дикорастущим и культурным растениям;
- воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи,
поддержки.
Оборудование: записи на доске, гербарные образцы,
рисунки, половинка яблока и свёклы,
таблица «Части растений», карточки с
заданиями, учебник.
Методы обучения, применяемые на уроке:
-
эвристический (фронтальный опрос);
-
объяснительно - иллюстративный (работа с учебником, гербарием, рисунками);
-
репродуктивный;
-
исследовательский.
Приёмы: работа с учебником, карточками, таблицей,
со сказкой «Мужик и медведь», загадками.
Формы организации деятельности учащихся:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Форма урока по характеру познавательной
деятельности учащихся: исследовательский.
План урока
Содержание этапов работы
Виды и формы работы
-
Оргмомент.(1 мин.)
Приветствие. Рефлексия. Настроения.
-
Актуализация знаний.(7 мин)
Работа в парах. Подведение итогов 1 этапа.
-
Основной этап, изучение нового материала.(15 мин.)
Инсценирование сказки, практическая работа.
-
Подведение итогов основного этапа.(3 мин.)
Рефлексия.
-
Заключительный этап.(5 мин.)
Самостоятельная работа.
-
Подведение итогов заключительного этапа.(2мин.)
Самооценка урока. Рефлексия.
-
Самоанализ урока.(2 мин.)
Рефлексия настроения.
Ход урока:
Формы организации педагогической деятельности учителя.
Ожидаемый результат деятельности ученика
-
Организационный момент. Приветствие учащихся. Создание оптимальной внешней обстановки для работы на уроке, доброжелательного микроклимата.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
-
Актуализация знаний.
А) Слово учителя.
Б) Работа с карточками (разделить растения на группы)
В) Загадки про овощи и фрукты.
Г) Определение темы урока.
А) Внимательно слушают учителя.
Б) Делят названия растений на 2 группы (дикорастущие и культурные).После выполнения проверка по записи на доске.
В) Отгадывают загадки. Обобщают (фрукты и овощи)
Г) Определяют тему урока: «Культурные растения и их значение для человека»
-
Основной этап. Изучение нового материала.
А) Слово учителя о культурных растениях.
Б) Чтение отрывка из русской народной сказки «Мужик и медведь»
В) Работа с наглядным материалом ( на доске :вишня, абрикос, репа, помидор, капуста, свёкла, яблоко)
-Какие из этих растений относятся к овощам? Какие - к фруктам? Что мы едим у этого растения?
Г) Разница между плодом и корнем ( выполнение практического задания)
Д) Работа с учебником (метод наблюдения)
-Рассмотрите рисунок на с. 145. Какую часть этого растения мы едим? Что вы можете о нём рассказать?
Сообщение о капусте.
Е) Чтение стихотворения о хлебе.
«Дороже и злата и соболя
Он - всем и всему голова
У хлеба значенье особое:
Державные держит права.
И так повелось это исстари:
Изба пирогами красна.»
- Из чего пекут хлеб?
-Почему он бывает белым и чёрным?
Предлагаются для рассмотрения гербарные образцы.
- Что находится в колосе? Какую часть этих растений мы употребляем в пищу?
4.Физминутка
3 ученика читают текст сказки по «ролям»
Отвечают на вопросы и заполняют таблицу «Части растений» на доске.
1 ученик у доски рассматривает половинку яблока и свёклы, остальные в учебнике рисунок. Делают вывод: У плодов есть семена, а у корнеплодов - нет.
Слушают внимательно сообщение.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают гербарные образцы (пшеница, рожь, рис, овёс).
Зерно. Семена.
Под музыку дети выполняют ритмическую разминку.
-
Подведение итогов основного этапа.
А) Подведение итогов по таблице «Части растений».
Листья
Плоды
Корни
Семена
Капуста
Вишня
Свёкла
Пшеница
Салат
Абрикос
Морковь
Рожь
Помидор
Репа
Рис
-Какие части растений мы можем употреблять в пищу?
Б) Оценка 1 этапа путешествия в страну Растений (Лесенка достижений)
Отвечают, опираясь на таблицу.
Рисуют лесенку достижений.
-
Закрепление нового материала.
А)Самостоятельная работа по тетради с печатной основой по теме урока.
Выполняют работу в тетрадях.
-
Подведение итогов заключительного этапа.
Самоконтроль и рефлексия.
Восхождение на «лесенку достижений».
-
Самоанализ урока.
-Что нового узнали? О чём ещё хотели бы узнать?
-Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что не удалось?
На следующем уроке мы поговорим об истории появления в России культурных растений.
Ученики высказывают своё мнение.
Ожидаемый результат: Учащиеся умеют определять дикорастущие и культурные растения, части растений, которые человек употребляет в пищу.