7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру по теме 'Воздух. Свойство воздуха' 2 класс

Урок по окружающему миру по теме 'Воздух. Свойство воздуха' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-исследование

по окружающему миру во 2 классе

по теме: "Воздух. Свойства воздуха".

Цель: на основе наблюдений выявить представления о воздухе; создать условия для формирования знаний о свойстве воздуха; развитие наблюдательности, мышления, творческих способностей и кругозора; воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.

Оборудование:интерактивная доска, приборы для опытов; карточки со словами и заданиями.

Ход урока:

1. Актуализация знаний о воде:

-Ребята, о чем говорили на прошлом уроке? (о воде)

-Выделите, пожалуйста, самое главное и важное сообщение о воде (Без воды нет жизни на Земле!)

-Что приготовили на урок по данной теме? (выставка рефератов)

Учащиеся делятся интересными сообщениями о воде.

2. Итог! - Секретов о воде очень много, с водой вы сталкиваетесь ежедневно. Наблюдайте, может быть кто-то из вас еще очень много интересного о воде узнает.( подготовка к проектной работе).

3. А сейчас, послушайте и посмотрите еще одно сообщение (видеозапись).

- О чем она? "Он вокруг нас, но мы его не видим. Всюду, где бы мы не находились; куда бы не поехали по морю, по суше; как бы высоко мы не поднялись на самолете; как бы низко не опустились в шахту - повсюду есть он. Без него не могут жить ни люди, ни животные, ни растения!" Это …. (хором!)


Воздух


(на доске вывешивается тема).


- Что почувствовали при произношении этого слова? (необходимость, потребность, чистоту, грязь, трудно дышать)

- Значит, воздух нам очень нужен? (Очень!)

- Ребята, а кто видел воздух? (Он невидим!)

Итог: (Его можно почувствовать, ощутить!)

4.Исследовательская работа:- Воздух есть везде .

Как его ощутить?- Докажите, используя эти предметы.

(У ребят на столе: шары, пакеты, шприцы, мячи, насосы, резиновые груши).

- Какой он? (прозрачный, без цвета и запаха)

-А есть ли у воздуха вес? (ответы разные)

(взвешивается пустой и надутый шарик)

-Ещё какие варианты исследований смогли выполнить?

Итог: Поделитесь с исследованиями.- Расскажите, что узнали из проделанного о воздухе?


Земной шар окружен слоем воздуха толщиной около 1000 км.


Атмосфера


Как называется эта воздушная оболочкаЗемли?

О воздухе очень много можно рассказать и узнать.

Проведем некоторые наблюдения:

5. Работа в группах: исследования свойства воздуха.

- Проведем некоторые наблюдения о воздухе.

(Задания по карточкам)

- Прочитайте задания, обсудите и выберите выступающего.

1 карточка

1 группе

Проделайте опыт. В стакан с водой опустите сахар, мел. Что заметили?

Ответ: Идут пузыри. Значит, в парах сахара и в меле есть воздух!


2 карточка 2группе

Проделайте опыт. В стеклянную посуду с водой

опустить стакан к верху дном. Легко ли входит

стакан?

Ответ: В стакане воздух. Стакан с трудом входит в воду. Воздух не дает воде приникнуть в стакан.


3 карточка

3 группе

Возьмите шприц или насос. Направьте носик шприца в ладошку. Что чувствуйте? Что это?

Ответ: В ладошке мы почувствовали движение воздуха. Воздух движется.

Учитель: Все природные тела занимают место. Воздух тоже занимает место. В посудах, в щелях, все пустые пространства занимает воздух.

6. Коллективная практическая работа:

- Возьмите все шприцы. Закройте носик шприца пальцем и медленно надавите на стержень.

- Что происходит? (давится с трудом)

- О чем это говорит? (воздух сжимается и упругий)

- Какие примеры можете привести, которые основаны на этом свойстве? ( Ответы: действие меча, пистолета, тормоза электрических трамваев, распылители.)

7. Продолжение наблюдений:

4 карточка

Опыт: Зажечь три свечи. Первую накрыть стаканам, вторую - литровой банкой, третью - ни чем!

- Что произошло? (Свечка под стаканом потухла первая, затем под банкой, а третья - горит!)

- Почему? (Воздух нужен и для горения)

- Что такое кислород? (часть воздуха)

На доске: Воздух - газообразное вещество. Состоит из кислорода и углекислого газа.

5 карточка

Один ученый сделал опыт. Поместил в стеклянную посуду мышку и растение. Прошло несколько дней, никаких изменений не происходило. Убрал растение, через несколько минут мышь стала метаться и задыхаться. Почему?

Ответ: Растения выделяют чистый воздух - кислород. Убрали растение - кислорода не стало. Кислород нужен всем!

-Объясните: « Нужен как воздух!»

Ответы: Если бы вдруг не стало воздуха, то на Земле прекратилась бы жизнь.

Итог! О чем вели разговор? (о воздухе). Много интересного узнали? Расскажите.

Презентация на интерактивной доске: (Видеоролик.)

Все организмы на Земле дышат воздухом. При дыхании употребляется кислород, а растения в процессе питания его производят. Но для живых организмов нужен чистый воздух. А всегда ли он чистый? В нашей стране принят закон об охране воздуха. За выполнением этого закона следят … … кто? Ответ: (ЭКОЛОГИ)

Домашнее задание: «Вы-экологи!»

- Разработайте программу очищения воздуха в нашем городе, в классе, в школе!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал