- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Правописание имен существительных в форме множественного числа
Урок по русскому языку на тему Правописание имен существительных в форме множественного числа
Правописание окончаний имён существительных
множественного числа
Цели урока: ознакомить с окончаниями имён существительных множественного числа; формировать умение правильно изменять существительные во множественном числе; формировать умение правильно склонять существительные в форме множественного числа; уточнить знания об окончаниях в разных падежах; развивать умения правильно употреблять эти существительные в речи.
I Организационный момент.
II Словарная работа.
Словарная работа проводится в виде игры. Вызванный к доске ученик спрашивает у одноклассников словарное слово, проговаривает его, если проговорил правильно, то записывает, а если допустил ошибку, то ученики его поправляют - говорят правильно. Таким образом, записывается 10 словарных слов. В каждом слове проставляется ударение, подчеркиваются буквы, которые надо запомнить.
III Орфографическая пятиминутка.
Ученик, отвечая у доски, объясняет все орфограммы, встречающиеся в словосочетаниях.
На площади города, на белоствольной берёзе, на опасной службе, о победе в войне, в памяти народа.
Ученику задается дополнительный вопрос:
Как проверить безударные окончания имен существительных?
(При ответе ученика, обратить внимание на алгоритм выполнения проверки безударного окончания имени существительного:
-
Поставить слово в начальную форму;
-
Определить склонение имени существительного;
-
Подобрать слово для проверки окончания;
-
Поставить проверочное слово в ту же падежную форму.)
IV Списывание текста с доски, вставляя пропущенные окончания имен существительных:
Ранним утр старик вышел из сторожк . За одну ночь всё в природ изменилось. В воздух кружилась живая сетка из мягких снежинок. Низкие облака чуть ли не цеплялись за верхушки ел .
(Вставляя пропущенные окончания, ученики сталкиваются с проблемой: какое окончание надо вставить в последнем слове.)
V Постановка проблемы
Как писать безударные окончания имен существительных во множественном числе?
(Дети должны самостоятельно сформулировать вопрос, на который они получат ответ в процессе урока.)
VI Работа по теме
-
Работа с таблицей:
В этой работе принимает участие весь класс.
-
падеж
вода
воды
слон
слоны
тень
тени
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
ед. ч.
мн. ч.
И. п.
-а
-ы
-
-ы´
-
-и
Р. п.
-ы
-
-а´
-о´в
-и
-е´й
Д. п.
-е
-ам
-у´
-а´м
-и
-я´м
В. п.
-у
-ы
-а´
-о´в
-
-и
Т. п.
-ой
-ами
-о´м
-а´ми
-ю
-я´ми
П. п.
-е
-ах
-а´х
-а´х
-и
-я´х
По окончании составления таблицы предлагается детям сравнить окончания имен существительных во множественном числе.
Обращается внимание, что окончания имен существительных во множественном числе во всех падежах совпадают за исключением Р.п. и В.п.
Почему не совпадают окончания в Р.п. и В.п.? («Воды» - имя существительное неодушевленное, а «слоны» - одушевленное.)
-
Ответы на вопросы по таблице:
-
Можно ли сказать, что имена существительные во множественном числе склоняются по типу 1-го склонения?
-
Можно ли сказать, что имена существительные во множественном числе склоняются по типу 2-го склонения?
-
Можно ли сказать, что имена существительные во множественном числе склоняются по типу 3-го склонения?
-
Можно ли сказать, что имена существительные во множественном числе это особый тип склонения?
-
Наблюдение над окончаниями имен существительных во множественном числе:
-
В каких словах окончания ударные? (Слоны, тени.)
-
Как проверить безударные окончания имен существительных во множественном числе? (Подобрать слово, чтобы ударение падало на окончание.)
-
Какие слова будут нашими помощниками для проверки имен существительных во множественном числе? (Слоны, тени.)
-
Каким словом будем проверять слова с мягкой основой? (Тени.)
-
Каким словом будем проверять слова с твердой основой? (Слоны.)
VII Работа со списанным текстом (продолжение)
Какое окончание напишем в слове елей? Почему?
за верхушки ел… → тени → за верхушки тене´й → за верхушки елей
VIII Упражнения на закрепление:
-
Объяснить написание пропущенных безударных окончаний имен существительных во множественном числе:
на вершин…
под берез…
Образец записи: на вершин… - мн. ч. - на слонах - на вершинах;
под берез… - мн. ч. - под слонами - под березами
-
Записать под диктовку предложения, объясняя написание безударных окончаний имен существительных:
В траве алмазами сверкали крупные капли росы.
Под деревьями на снегу видны следы зверей и птиц.
(Если будет позволять время, то данные предложения можно разобрать по членам.)
I Х Подведение итогов урока
-
С какой темой познакомились сегодня на уроке русского языка?
-
Как проверить написание безударных окончаний имен существительных во множественном числе?
Х Домашнее задание: упр. 146 с.139
Открытый урок
по русскому языку
в 4-м классе
Тема урока:
«Правописание безударных окончаний имен существительных во множественном числе»
Учитель:
Ликсакова Л.В.
Москва
Декабрь 2009 год