7


  • Учителю
  • Урок по окружающему социальному миру, тема: обувь.

Урок по окружающему социальному миру, тема: обувь.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий социальный мир.

1-4 класс компенсирующего обучения (дети с умеренной умственной отсталостью).

Тема: обувь.

Цель: систематизировать знания об обуви.

Задачи:

1. Обобщить знания учащихся об обуви.

2. Закрепить навык словообразования (образование относительных прилагательных).

3. Развивать внимание, память, мышление, устную речь, мелкую моторику пальцев рук.

4. Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование: картинки с изображением обуви, шнуровка «обувь», крупа, конверты с «осколочными» картинками (на каждого ученика), мешочек с игрушечной обувью для кукол.

Словарь: обувь: осенняя, весенняя, зимняя, летняя; уход за обувью: чистить, очищать от грязи, натирать кремом до блеска, мыть.

Ход урока

I. Организационный момент, приветствие.

1) Упражнение на внимание. 2 слайд

- Какое время года изображено на картинке? Почему вы так решили? Кто сидит на скамейке? Что делают дети? Кто еще гуляет во дворе? Сколько собак нарисовано? К нам на урок пришел щенок Шарик (мягкая игрушка) и принес какой-то сверток.

2) Упражнение на развитие зрительного восприятия (сверток - картинка вывешивается на доску).


Что изображено на картинке?

II. Введение в тему.

Шарик спрятал картинки в крупе, найдите их и назовите, что на нах изображено (дети по одному вытаскивают из емкости с крупой картинки).

- Как назвать их одним словом? 3 слайд

- В какой обуви вы пришли сегодня в школу?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Вы правы, речь сегодня на уроке пойдёт об обуви.

III. Актуализация опорных знаний.

- Кто из вас знает, что такое обувь?

- Обувь - это предметы, которые мы надеваем на ноги.

- В каком магазине продают обувь? (В обувном) 4 слайд

- Для чего нужна обувь? 5 лайд

- Какую обувь носят зимой? (Сапоги, валенки, меховые ботинки)

- Валенки, сапоги, ботинки - это какая обувь? (Зимняя)

- Какую обувь носят летом? (Сандалии, туфли, босоножки)

- Это какая обувь? (Летняя)

- Какую обувь носят весной, осенью? (Ботинки, сапоги, полусапожки, туфли.)

- А это какая обувь? (Осенняя, весенняя)

- Вы пришли из школы, снимаете сапоги, ботинки. Что надеваете дома на ноги? (Тапочки, шлёпанцы)

- Тапочки, шлёпанцы - это какая обувь? (Домашняя)

Обувь бывает сделана из резины, кожи, ткани (проектор выключается).

Игра «Назови правильно».

- У Шарика есть волшебный мешочек, давайте посмотрим, что он там спрятал (игрушечную обувь).

Достаньте предмет, назовите его, опишите и расскажите, когда его носят, в какое время года (цвет, когда носят, для какого сезона предназначена обувь). (Например: «Это сандалии. Они жёлтого цвета. Сандалии носят летом»)

- На что надевают обувь? Выполним зарядку для наших ног.

Хлопаем в ладошки,

Пусть попляшут ножки,

Пусть попляшут ножки

По ровненькой дорожке.

Ножки вместе, ножки врозь,

Ножки прямо, ножки вкось,

Ножки здесь и ножки там.

Что за шум и что за гам?

Ножки накрест - опускайся

И команды дожидайся.

А когда скажу: «Вставай!»

Им рукой не помогай.

Устали наши ножки.

Отдохнём немножко.

IV. Продолжение этапа актуализации опорных знаний.

1) Загадки.

Дети отгадывают, учитель вывешивает на доску карточки - шнуровку «обувь». Как назвать одним словом? Обувь

Что же летом на ногах? -
Летом жарко в сапогах!
Чтобы рады были ножки,
Я надену...
(Босоножки)

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром - в школу,
Днём - домой.
(Валенки)

Снег на улице, мороз!
Что одеть мне? Вот вопрос.
Босоножки не годятся,
Будут все вокруг смеяться.
Чтобы не замёрзли ножки,
Надо что одеть?…
(Сапожки!)

Два братца не могут расстаться,
Ночью к порогу, утром зимою в дорогу.
(Зимние ботинки)


Ребята, какое сейчас время года? (Зима) Посмотрите на картинки и назовите лишнюю обувь. Что не одевают зимой? Молодцы. Зашнуруйте картинки.

2) Работа в тетрадях.

Обвести по точкам и разукрасить цветными карандашами зимнюю обувь.

3) Игра «Собери картинку».

Шарик принес вам еще одну игру. Соберите картинку и расскажите, что на ней нарисовано.

V. Итог.

- О чём сегодня говорили на уроке?

- Назовите зимнюю обувь... Летнюю обувь...

Молодцы. Скажем Шарику спасибо за интересные задания и попрощаемся с ним.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал