7


  • Учителю
  • Технологическая карта изучения темы «Настоящее время глаголов» 4 класс

Технологическая карта изучения темы «Настоящее время глаголов» 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Темы урока: «Настоящее время глаголов«УМК: Начальная школа XXI векЦель: познакомить с категорией времени глаголов Задачи: - дать понятия «настоящее», «прошедшее, «Будущее» время глагола;- развивать умение различать глаголы в форме настоящего времени;- развивать орфографи
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

изучения темы

«Настоящее время глаголов»

4 класс


Тема

«Настоящее время глаголов»

УМК

Начальная школа XXI век

Цель темы


познакомить с категорией времени глагола;

Задачи

  • дать понятия «настоящее», «прошедшее», «будущее» время глагола;

  • развивать умение различать глаголы в форме настоящего времени;

  • развивать орфографическую зоркость, речь, умение сравнивать и делать выводы, обогащать словарный запас;

воспитывать чуткое отношение к языку, умение работать в парах.

Тип урока:

  • введение нового материала

Планируемый результат

Предметные: иметь представление об изменении глагола по временам; уметь правильно писать личные окончания глаголов; уметь определять времена глаголов

регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

коммуникативные: уметь работать в парах, договариваться и приходить к общему решению

познавательные: ознакомление с изменением глагола по временам

личностные: развитие навыка сотрудничества

Основные понятия

Глагол, настоящее время, прошедшее время, будущее время

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

С.В. Иванов «Русский язык» учебник для 4 класса 2011 год, С.В. Иванов «Комментарии к урокам Русский язык 4 класс», 2010 год.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах


Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Диагностирующие задания каждого этапа

УУД

I этап. Организационный момент.

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Проверяют готовность к уроку


Включаются в ритм учебного занятия

Отгадывают загадку

Убирают из ряда глухие согласные звуки.


определяют часть речи, знакомство с которой будут продолжать на уроке

Настраивает детей на работу.


Направляет детей на дружелюбное отношение

Читая загадку, вводит форму урока


Организует актуализацию знаний в области фонетики: звуков глухих и звонких

Направляет на повторение части речи- глагол

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.
- Сегодня такой чудесный день. Вы пришли в школу с хорошим настроением? Улыбнитесь друг другу. Я тоже очень рада видеть вас.

Я прочитаю загадку. О чем идет речь?

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам,

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета)

Сегодня урок русского языка предлагаю провести в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты».

Редколлегиям всех отделов (информации, новостей, писем, рекламы, илююстрации) предстоит подготовить к выпуску номер газеты для школьников, изучающих части речи.

Определим название газеты, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

П

Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л

Ребята, кто скажет: какую же часть речи мы будем сегодня изучать? (Глагол)

Интересная часть речи

В русском языке живет,

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам глагол


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Саморегуляция (Регулятивные УУД)

Целеполагание (Регулятивные УУД)

Минутка чистописания

Цель формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма

Из стихотворения выписывают глаголы


Проверяют правильность выполнения задания

Организует минутку чистописания.


Следит за правильной посадки детей: здоровьесберегающий подход

Ребята, начинает работу. Теперь проинформируем «читателей», какие же глаголы есть в данном отрывке. Из данного стихотворения выпишем все глаголы. Сначала открыли тетради. Написали число, Классная работа.

Сидим ровно, следим за своей осанкой.

Кто прочитает, какие же слова относятся к части речи глагол?

Уметь правильно оценивать результат (самооценка + внешний контроль)

Регулятивные УУД

Актуализация знаний.

Цель:

Подготовка к изучению новой темы


Работа с парах, вспоминают понятия знакомые ранее

Организовывает работу в парах с карточками.

Приступает к работе Отдел информации. Дайте сведения о глаголе, которыми вы уже знакомы. Для этого поработаем карточками в парах. Я вам раздам карточки.

а) что означают глаголы? (действие или состояние предмета)

б) не с глаголами пишется …(отдельно)

в) глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы… (ть, ти, чь)

г) какое лицо глагола указывает но т о, что действие совершается говорящим? (1-е л.)

д) спряжение - это…. (изменение глаголов по лицам и числам).

Ребята, в теперь возьмите красные ручки и проверим правильно ли выполнили задание? Слайды Вы справились с заданием. Отдел информации (1) подготовил материал для выпуска газеты.


Управление поведением партнера (коммуникативные УУД)


Постановка проблемы, формулирование цели урока

Цель: осмысление своей деятельности на уроке и умение озвучивать ее


определяют тему урока, формулируют цели урока

Организует уточнение типа урока и цели.

Ребята, посмотрите на экран и сравните предложения.

- Что вы можете сказать о том, как протекают действия и состояния, которые называют глаголы? (Действия и состояния, которые называют глаголы, могут протекать во времени. Если затрудняются ответить, когда происходит действие? (в прошлом в настоящем, в будущем)

- Как вы думаете, с какой новой темой мы сегодня с Вами познакомимся?- Мы поговорим о такой категории глагола как время.

Целеполагание (Регулятивные УУД)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Введение нового материала.

Цель познакомить с категорией времени глагола; дать понятия «настоящее», «прошедшее», «будущее» время глагола


Расписывают глаголы из данных предложений в три строчки, распределяя их к словам «настоящее», «прошедшее», «будущее»


Делают выводы сколько же форм времени у глагола и какие?


Сравнивают свой вывод, читая правило из учебника

Из правила выделяют самое основное и вместе с учителем составляют схему временных форм глаголов

Отвечают на поставленные вопросы, используя сведении с правило, данного в учебнике.

Физминутка

Дети повторяют движения

Организация письменного выполнения задания.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.


Помогает ученику сделать правильные выводы и решения.


Дает учащимся возможность делать выбор, аргументировать свою точку зрения,


Построение логической цепи рассуждения. Анализ с целью выделения признаков


Учитель проводит небольшую физпаузу

Начинает работу Отдел новостей. Давайте попробуем обсудить, какую же новость мы напечатаем в нашей газете?

Выпишите из предложений (Слайд 2) в тетрадь рядом со словом настоящее глаголы, называющие действие (состояние), которые происходят сейчас;

рядом со словом прошедшее - глаголы, обозначающие действие (состояние), которые уже были;

рядом со словом будущее - глаголы, обозначающие действие (состояние), которые произойдут в будущем.

Какой вывод можно сделать? Сколько временных форм у глагола, как вы думаете? (три) Какие же это времена? (Настоящее, будущее, прошедшее)

Сравните ваши выводы с формулировкой языкового закона (правила) на стр. 115 учебника. Прочитайте правило про себя.

Что является ключевой точкой для определения времени глагола? (момент речи)

Опираясь на эту схему, скажите, в форме какого времени глагол указывает на то, что действие совершается в момент речи. /В форме настоящего времени./На слайде появляется слово «настоящее».

На что указывает глагол в форме прошедшего времени? /Глагол в форме прошедшего времени указывает, что действие совершалось до момента речи./ На слайде появляется слово «прошедшее».

А на что указывает глагол в форме будущего времени. /Глагол в форме будущего времени указывает, что действие будет совершаться после момента речи./На слайде появляется слово «будущее».


Ребята, какое же решение примет наш отдел новостей? Какую новость мы должны распечатать? (Глаголы изменяются по ВРЕМЕНАМ. Имеют форму времени: настоящего, прошедшего и будущего)

Физкультминутка

Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.


Мотивация к учебной деятельности Личностные УУД


Уметь правильно формулировать изучаемые понятия

Оперировать своими знаниями

Познавательные УУД

Умение использовать знаково-символическую информацию, а именно схему

Познавательное УУД

Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Закрепление полученных знания.

Цель:

1)совершенствовать знания о временных формах глаголов

- развивать у учащихся правильно применять настоящее время:

- развивать умения определять времена глаголов:

Выполнение упражнения по учебнику. Вписывание глаголов в настоящем времени и умение аргументировать свой выбор.

Оценивание правильность выполнения упражнения

Формировать собственное мнение и позицию


Изменение глагола «гнать» в единственном числе по лицам в настоящем, будущем и прошедшем временах.


Обнаружение изменений происходящих с объектом, соотнесение результатов с целью наблюдения, анализ результатов сравнение и умение делать выводы.


Сравнивают свой вывод, читая правило из учебника


Решение творческой задачи. Нахождение из данного списка глаголов настоящего времени. Обосновать свои выбор и ответ.


Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают алгоритм определения настоящего времени.


Организация работы с учебником.


Построение логической цепи рассуждения. Анализ с целью выделения признаков


Организация оценки выполнения задания учащихся

Организация изменения глагола по лицам в единственном числе .


Построение логической цепи рассуждения.


Работа над формированием умения выражать свои мысли, отвечая на поставленные вопросы.


Организация работы с учебником

Организует выявление места затруднения.

Организует правильного оформления алгоритма определения времени глагола

Использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала.

К какому же отделу мы подошли ? (Отдел рекламы).

Работа этого отдела не простая. У вас в учебниках на странице 134 есть картина. Ее мы должны прорекламировать, при помощи глаголов, для этого нужно выполнить упражнение 1.

Прочитай …. Задание. Ребята, а кто же объяснить, что нужно сделать? (Прочитать, выписать глаголы настоящего времени)

В первой строке есть глагол? (Плывет) А в каком времени употреблен данный глагол? (в настоящем). Почему вы так думаете? (действие происходить в момент речи сейчас).

Ребята, сейчас самостоятельно выпишите из данного стихотворения глаголы настоящего времени.

Проверим правильно ли Вы выписали глаголы?

Молодцы! Отдел рекламы справился с заданием.

В Отдел писем поступило письмо с просьбой проспрягать глагол «гнать» в единственном числе. Ребята, измените данный глагол в настоящем времени.

Проспрягайте глагол гонит в единственном числе настоящего времени, запишите в таблицу, выделите окончания./Я гоню, ты гонишь, он гонит./

Проспрягайте этот же глагол в форме будущего времени, запишите в таблицу, выделите окончания./Я буду гнать, ты будешь гнать, он будет гнать./

Попробуйте сделать аналогичную работу с глаголом гнать в форме прошедшего времени./Я гнал, ты гнал, он гнал./

- Что вы заметили?/В форме прошедшего времени изменение по лицам не происходит. Только для будущего и настоящего времени характерно изменение по лицам/

Помогли мы читателю решить данное задание.

На то, что личное окончание глагола является показателем настоящего или будущего времени, обращают ваше внимание авторы учебника в рубрике «Это важно знать» на стр. 116. Прочитайте об этом.

В отделе иллюстраций нужно выбрать персонажей для нашей газеты. Посмотрите, какие же персонажи готовы к уроку. Но они пришли не просто так, а у них есть задания. У каждого из них есть глаголы с собой. Наша задача выписать глаголы в форме настоящего времени. Только тогда мы сможем напечатать их в нашей газете.


Хожу бегать рисую смотрят

Бежишь рисовать побегу стоять

Смотреть спрашиваю изучил спрашиваешь

Ходил стоим изучать спрашивать

Хожу - 1 е лицо, окончание -у, «сейчас» следовательно в настоящем времени - записываем в тетрадь.

Бежишь - 2-е лицо, окончание -ешь, наст время- записываем

Смотреть - глагол в начальной форме, суффикс -ть, не записываем

Побегу - 1-е лицо, окончание -у, действие после «момента речи», в будущем времени, следовательно не пишем.

Молодцы. Мы справились с заданием. Отдел иллюстрации тоже готов к выпуску газеты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД


Целеполагание: что надо делать для решения мне (Регулятивные УУД)

Речевая деятельность (Коммуникативные УУД)

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).


Формирование мышления, логики (Познавательные УУД)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель:

  1. подвести итог проделанной работе на уроке.

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Какие новые «тайны языка» вы сегодня смогли открыть на уроке?

- С какими затруднениями вы столкнулись?

- Оцените свою работу на уроке: выберите карточку, которая показывает, довольны ли вы собой. (Работа с карточками настроения.)


- Как вы оцениваете работу класса на уроке?

- как вы считаете наша газета удалась?

- Чью работу на уроке вы бы отметили?

Д з : Упражнение 4 стр. 117. Из текста упражнения вам нужно будет выписать все глаголы в форме настоящего времени, определить вид и лицо глаголов, выделить окончания.

Всем спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал