7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме «М. Пришвин «Моя Родина»

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме «М. Пришвин «Моя Родина»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме «М. Пришвин «Моя Родина» Цели: познакомить с биографией М. Пришвина и его творчеством; развивать наблюдательность; совершенствовать технику чтения; развивать речь, умение ориентироваться в тексте; прививать любовь
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме «М. Пришвин «Моя Родина»


Цели: познакомить с биографией М. Пришвина и его творчеством; развивать наблюдательность; совершенствовать технику чтения; развивать речь, умение ориентироваться в тексте; прививать любовь к Родине, к природе, бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: презентация к уроку о М. Пришвине, книги о Родине, природе. Животных.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Определение темы раздела по кроссворду.

- Сегодня у нас необычный, интересный и важный урок. А определить его тему, вы сможете сами, но только тогда, когда разгадаете кроссворд.

9

5


6

8

С


4

1

У

Л

И

Т

К

А


Ё


7

С

В


Л

Ю

Б

И


Ж

И

В

О

Е


Я

С


О

Б

Т


Г

2

З

А

Я

Ц


Р

А

Л


У

О

К

Я


Ш

Н

А

Ч


К

А


О


А

К

Загадки.

По горизонтали:

  1. Глаза на рогах, а домик на спине.

  2. Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы другого цвета.

  1. Маленький шарик под лавочкой шарит.

По вертикали:

  1. Выпуча глаза сидит,

Не по - русски говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле.

  1. Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать.

  2. Не портной, а всю жизнь в иголках ходит.

  3. Кричит: «Крак!»

Червякам враг.

  1. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

  1. Вдруг зажегся на травинке
    Настоящий огонёк.
    Это с лампочкой на спинке
    Сел на травку …


  1. Введение в тему.

- Давайте хором прочитаем, что получилось. (Люби живое)

- Это название следующего раздела в нашем учебнике.

- Посмотрите на слайд № 1.

- Как вы думаете, о ком и о чем мы будем читать рассказы и сказки?

- Авторы учебника, обращаясь к нам с разделом «Люби живое», подразумевают, что бы мы бережно относились к природе, охраняли ее.

- Давайте вспомним писателей и поэтов, которые воспевали нашу русскую природу.


IV. Основная часть.

  1. З. Александрова (музыкальное сопровождение)

  2. Знакомство с писателем

  • Сегодня мы познакомимся с замечательным писателем М. Пришвиным и отрывкам из его воспоминаний «Моя Родина».

  • М. Пришвин родился в имении Хрущева - Елецкого Орловской области. Провел здесь свое детство. Среди громадного сада ясеней, березовый, еловый и липовый аллеями стоял старинный деревянный дом. Жилось семье не легко. Мать осталось вдовой с пятью детьми. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее Север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки, на озера. Он умел видеть обыкновенное волшебное в самом простом. С самого детства он любил охоту, охота была особенной. А вот в чем ее особенность, вы узнаете, прочитав отрывок из воспоминаний М. Пришвина.

  1. Чтение текста учителем.

- А вот понравится ли вам рассказ или нет, вы ответите после того как я его прочитаю.

4. Осмысление прочитанного.

- понравился ли вам этот рассказ?

- Что понравилось?

- Какие слова были не понятны? (кладовая)

- А как вы понимаете значение слова «Родина»?

5. Чтение текста детьми.

- Сейчас мы еще раз перечитаем текст, а вы подумаете, какие 4 слова в нем объединены общим смыслом.

6. Физкультминутка.

7. Беседа по прочитанному.

- Вы подумали, какие 4 слова Пришвин объединил общим смыслом? (мама, солнце, природа, Родина)

- Как вы думаете, почему?

- О каких детских воспоминаниях рассказывает писатель?

- Прочитайте предложение, где автор объясняет, на какую охоту он уходил.

- Прочитайте, как М. Пришвин обращается к вам.

- Как вы умаете, почему так?

8. Хоровое чтение 2 - ух последних абзацев.

9. Подбор однокоренных слов.

- Давайте попробуем определить основную мысль отрывка. (Любить и беречь родную Родину)

- Давайте придумаем однокоренные слова к слову «Родина». (записать на доске)

- Подумайте, слова «природа» и «Родина» имеют общий корень? Какой?

10. Сообщение учителем о писателе.

- А вы знаете, что М. Пришвин связан с нашим родным Белевским краем?

(рассказ учителя о биографическим данных Пришвина, относящихся к Белеву).

11. Сообщение учащимися о родном городе.

- Вы любите свой родной край, свою Родину? Почему?

- Ведь не даром мудрый народ придумал такие пословицы и поговорки:

«Нет в мире краше Родины нашей.»

«Родина краше солнца, дороже золота.»

- Что вы знаете о своем родном городе? (Выступление учащихся)

12. Чтение стихотворений учащимися.

- Наш Белёв был любим многими известными людьми: художниками, композиторами, писателями и поэтами. И в наши дни на нашей земле родятся таланты. Стихи М. Литвиновой этому доказательство. (чтение стихов детьми)


V. Итог урока.

- Произведение какого автора мы прочитали?

- Что вы узнали о М. Пришвине?

-Вам понравился урок?


VI. Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал