7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Роль глаголов в русском языке.

Разработка урока по теме Роль глаголов в русском языке.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Роль глаголов в языке.

Цели:

знать происхождение слова «глагол»,

находить глаголы в тексте, объяснять смысловую нагрузку глагола в предложении, в тексте, объяснять роль глагола в предложении, в тексте, рассказывать известное о глаголе по предложенному плану.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.

Предметные:

  • систематизировать знания о глаголе, как части речи;

  • знать происхождение слова «глагол»,

  • овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно употреблять глаголы в речи.

  • способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Метапредметные (УУД)

Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

  • уметь формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

  • развитие самостоятельности;

  • развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.





Ход урока





1.Мотивация.

-Вот наступила долгожданная весна. Март-начало пробуждения природы. Все больше радует нас ласковое солнышко. Сегодня оно засияло и у нас в классе. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение, располагает к общению. А у нас сегодня будет непростой урок, а урок-исследования.

-Как вы думаете, что обозначает слово исследовать? (изучать, узнавать что-то новое).

-Прочитайте девиз нашего урока:

«Учись, смекай, активней будь и к знаниям откроешь путь!»

-Сегодня на уроке нужно:

Думать, рассуждать, говорить, мыслить.

-Что дано человеку для передачи своих мыслей, чувств, истины и вдохновения другим людям? (слово)

Русский педагог К.Д.Ушинский писал:

«Слово дороже бриллиантов, жемчуга и злата».

-Как вы понимаете это высказывание?

(В русском языке огромное количество слов, с помощью которых мы можем свободно говорить, писать. Словом можно ободрить, поддержать, а можно и убить.)

2.Актуализация знаний.

1.Письмо под диктовку, слабоуспевающие учащиеся работают с карточками.

Каждый день папа возит Илью и Марьяну в школу. Широкая дорога идёт степью. Конь Вьюнок бежит рысью. В классе детей ждут друзья.

( Выделить изученные орфограммы). Взаимопроверка.

3.Самоопределение к деятельности.

На доске слова

По, солнышк, ясн.му, лучист.е, небу, вес.л.

-Используя слова составьте предложение.

-Легко ли было составлять предложение? Почему?

-Слова какой части речи не хватает в этом предложении?

-Подберите глагол подходящий по смыслу.

Запишите предложение.

По ясному небу весело плывет лучистое солнышко.

-Объясните орфограммы.

-Выполните синтаксический разбор данного предложения.

-Разберите по частям речи.

4.Определение темы урока и целей.

-Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь о какой части речи пойдет разговор.

1)Что вы больше всего любите?

-Люблю действовать.

2)Что вы больше всего не любите?

-Не люблю предлоги и известную всем частицу.

3)Что бы вы пожелали ребятам?

-Чтобы русский все ребята

На пятерку знали

На письме и в разговоре

Нас употребляли.

-Какой части речи предложили ответить на вопросы анкеты?

-Глаголу?

-Правильно, это часть речи глагол.

Определите тему нашего урока.

Глагол. Роль глаголов в языке.

5. Работа по теме урока.

-Как вы думаете, есть ли вопросы о глаголе, на которые мы не знаем, как ответить?

-Тогда у меня вопрос!

-Что означает слово глагол?

-Ответ на этот вопрос мы найдем в тексте, который лежит перед вами. Прочитайте.

«Глагол- необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже своим названием.

Слово глагол заимствовано из старославянского языка, где оно имело значение «слово, речь», «глаголить» значило говорить…

Федор Иванович Буслаев, известный русский ученый-лингвист, так объясняет этот термин: «Глагол есть старинное речение и значит тоже, что слово : стало быть глагол есть все то, что говорит, что сказывает о предмете; потому -то глагол и бывает сказуемым?»

Слово глагол постепенно утратило старое значение. Теперь это название одной части речи.

-Так почему же эта часть речи получила такое название?

-В современном русском языке есть слово разглагольствовать.

-Попробуйте догадаться, что оно означает?

-Давайте проверим по толковому словарю.

-Выберите ключевые слова, которые относятся к теме нашего урока.

Предмет, часть речи, какой, действие предмета, что делать?, кто?, что сделать, признак предмета

-Используя ключевые слова, дайте определение глагола.

6.Работа с учебником. (упр. 140 )

-Чтобы проверить свои знания о глаголе, проведем исследовательскую работу в группах.

-Давайте вспомним правила работы в группах.

-У каждой группы задание. Выполните его и сделайте вывод.

Задание 1 группе.

Выписать из текста глаголы со значением движения.

Задание 2 группе.

Выписать из текста глаголы со значением речи.

Задание 3 группе. Выписать из текста глаголы со значением движения.

Выписать из текста глаголы со значением звучания.

Задание 4 группе.

Выписать из текста глаголы со значением труда.

Задание 5 группе.

Выписать из текста глаголы со значением мысли.

Задание 6 группе.

Выписать из текста глаголы со значением проявления чувств.

( Каждая группа представляет свои глаголы).

7.Физминутка.

8.Применение знаний на практике.

-Выполним упражнение 141.Прочитайте задание к данному упражнению?

Работа в парах.

-Какие глаголы вы подчеркнули?

-Какой это текст? (Текст повествования)

-Почему?(Ключевыми словами являются глаголы).

- Какую смысловую нагрузку несут глаголы в этом тексте?

(Читательское восприятие движется от действия к действию.)

9.Дифференцированная работа по карточкам.

-У каждого на парте лежат карточки определенного цвета. Выполните задание.

1карточка. ( для слабоуспевающих учащихся ).

Списать , подчеркнуть глаголы.

Все ярче пригревает мартовское солнце. Под его лучами тает снег. Зазвенела под окнами на разные голоса хрустальная капель. Скоро по дорогам побегут ручьи.

2карточка.

Вставить подходящие по смыслу глаголы.

Все ярче …….мартовское солнце. Под его лучами …..снег. ……под окнами на разные голоса хрустальная капель. Скоро по дорогам …..ручьи.

3 карточка

Используя глаголы составить рассказ о весне.

Пригревает, тает, зазвенела, побегут.

10.Итог урока.

-Удивительная часть речи глагол!

Б.Пастернак сказал: «Жить, думать, чувствовать, любить, совершать

открытия».

-Слова какой части речи использовал Пастернак в своем высказывании?

-Как вы думаете все ли открытия о глаголе мы с вами сделали сегодня на уроке?

-Конечно нет, ведь глагол- самая огнепышущая, самая живая часть речи.

И с ним знакомиться мы продолжим на следующем уроке.

11. Домашнее задание.

Упр.142, стр. 69(дифферинцированно)

12.Рефлексия.

-Вы отлично поработали на уроке, и в память о нем я дарю вам листочки, ведь весна уже на пороге, и если у вас все получилось, вы можете прикрепить свои листочки на дерево под название глагол.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал