- Учителю
- Урок-моделирование во 2-м классе по теме: “ Разнообразие фигур. Построение многоугольника ”.
Урок-моделирование во 2-м классе по теме: “ Разнообразие фигур. Построение многоугольника ”.
Урок-моделирование во 2-м классе по теме: " Разнообразие фигур. Построение многоугольника ".
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Форма занятия: моделирование.
Цель:
Создать условия для формирования понятия «многоугольник»
Планируемые результаты:
-
предметные: формировать умения различать, называть многоугольники; строить многоугольник из соответствующего количества палочек, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;
-
метапредметные: формировать универсальные учебные действия:
-
регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку;
-
познавательные: формировать умение проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений
-
личностные: способствовать развитию интереса к математике
Оборудование:
-
карточки:
-
для индивидуальной работы,
-
для работы в парах;
-
-
счетные палочки; демонстрационный материал; игра "Танграм";
-
презентация
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II.Разминка.
1.Индивидуальная работа. (карточки)
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Сосчитайте устно примеры и закрасьте фигуру.
- Кто получился? Проверьте.
- Сколько квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?
- Какая фигура лишняя? Почему? (Нет углов.)
Практическая работа
-
Составьте треугольник.
-Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
2.Составьте четырехугольник.
- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
-А если мы возьмем 5 палочек. Какую фигуру можно составить?
- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
-А если мы возьмем 6 палочек. Какую фигуру можно составить?
- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
Вывод:- Сколько углов, вершин и сторон у этих фигур? Как можно назвать эти фигуры?
А знаете как получить восьмиугольник из квадрата?
- Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями Треугольником и Квадратом.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
"Почему ты злишься, брат?"
Тот кричит ему: "Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!"
Но Квадрат ответил: "Брат!
Я же старший, я - Квадрат!"
И сказал еще нежней:
Неизвестно, кто нужней!"
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: "Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился, был квадратным,
А проснешься без углов!"
в) Практическая работа.
- Что сделал младший брат? (Срезал углы.)
- У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?
- Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, нет Квадрата.
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
- Какое еще название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)
- От чего же зависит название многоугольника?
Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.
-Сколько сторон было у квадрата?
-Сколько углов?
-Сколько стало сторон?
-Сколько стало углов?
Вывод: название многоугольников зависит и от количества сторон.
- Одинаково ли количество углов и сторон у каждого многоугольника? (Да.)
3. Закрепление.
а) - Резиночка желает проверить, как вы умеете распознавать многоугольники.
Дети работают цветными сигналами.
- Покажите четырехугольники; треугольники; восьмиугольники.
- Как можно назватьфигуры, которые вы показали? (Многоугольники.)
- Все ли здесь многоугольники? Покажите "лишнюю" фигуру. Почему?
б) Физминутка под музыку.
Дети стоят, звучит музыка.
- Ребята, давайте представим, что мы с вами очутились на лесной полянке. Закройте глаза, и представьте, что светит яркое солнышко, щебечут птички. Вот из под куста выглядывает треугольник, а там за елью спрятался квадрат. За деревьями притаились и другие геометрические фигуры. Им очень хочется с вами встретиться и подружиться. Откройте глаза. Покажите и назовите фигуры. Докажите.
На доске геометрические фигуры.
- Как называются все эти фигуры? (Многоугольники.)
- А если я возьму два отрезка, получится ли многоугольник? (Нет.)
- Какое минимальное количество сторон и углов может быть у многоугольников? (Три.)
в). Итоговая самостоятельная работа-тест.
Инструктаж. На самостоятельную работу отводится 3 минуты.
-
Сосчитай число сторон и углов многоугольников и назови их.
-
Обведи красным цветом 5-угольники, синим - 4-угольники, зеленым - 7-угольники.
-
Как называется оставшийся многоугольник?
г). Дополнительное задание.
- Ученый Ластик предлагает посчитать количество многоугольников на чертеже.
д) Зрительная проверка.
4. Графический диктант.
а) - Пишем: 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 5 кл. вправо, 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 6 кл. вправо, 3 кл. влево вниз по диагонали, 8 кл. влево, 3 кл. влево вверх по диагонали, 3 кл. вправо.
б) Зрительная самопроверка.
- Какую фигуру напоминает корпус лодки?
5. Головоломка "Танграм".
- Возьмите игру "Танграм" и сложите эту лодочку. (1 ученик работает на фланелеграфе.)
6. Итог урока.
- С какими фигурами познакомились?
- От чего зависит название многоугольников?
- Какое количество углов и сторон должно быть у каждого многоугольника?
- Какое минимальное количество сторон у многоугольников?
7. Работа в группах. Кроссворд.
а) - Точка, из которой исходят лучи.
- Уголь, без "ь".
- Фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.
- Фигура, у которой 4 стороны и противоположные углы равны.
- Как называются лучи, образующие угол?
- Фигура, у которой все стороны равны.
б) Зрительная проверка.
- Ученый Ластик и Резиночка благодарят вас за урок. Молодцы. Урок окончен.
5.Итог урока. Рефлексия.