- Учителю
- Тема: Умножение на 4 .Деление на 4 УМК « Перспектива»
Тема: Умножение на 4 .Деление на 4 УМК « Перспектива»
Открытый урок по математике в 3А классе
УМК « Перспектива»
Учитель: Батова Татьяна Григорьевна,
учитель начальных классов МОБУ Лицей №6
Тема:
Умножение н 4 .Деление на 4
УМК « Перспектива»
Цель: 1. Закрепить знание таблицы умножения и деления чисел.
Задачи:
Обучающие: повторить таблицу умножения и деления ; отрабатывать вычислительные навыки; решение задач на нахождение произведения и суммы.
Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родной культуре, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Оборудование: листы для самостоятельной работы учащихся (3 шт.), картинки медвежонка и белки, учебник «Математика» , сигнальные карточки с числами для детей
Ход урока.
Основная программа
VΙΙΙ вид.
I. Организационный момент
Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .
Главный вопрос на который мы должны ответить в конце урока:
научиться уверенно применять таблицу умножения и деления .
2.Установка на запоминание.
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне - нам всем?
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. - таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.
III. Минутка
чистописания
1 Отгадайте -ка, ребятки,
Что за цифра - акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет.
2. Сколько ушей у трёх мышей?
3. В семье пять сыновей. У каждого из них сестра. Сколько всего
детей в семье?
-Какое же число у нас в гостях?(6)
- Запишите в тетрадях число и «Классная работа» (на доске)
Повторение - мать учения.
Наберись, дружок, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.
III. Устный счет
1. Весёлые задачи
- Помоги лягушонку решить задачи. Читай внимательно, ответ называй устно.
а) У стола 4 ножки.
А вопрос таков:
Сколько вместе будет ножек
У трёх таких столов?
б) Сколько ушей у двух зайчат?
в) Сколько ножек у двух кошек?
г) А кто согласен, что у шести петухов 14 ног?
2. Математический диктант
- Записывай действия и результат в тетрадь. Проверь вместе с учителем.
-
Произведение каких чисел равно 15?
-
Первый множитель 6, второй 3. Найдите произведение.
-
Чему равно произведение чисел 6 и 6?
-
4 и 5 .
-
Произведение каких чисел равно 20?
-
Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 32?
-
Чему равно частное чисел 20 и 5?
-
49 : 9.
-
64 : 8.
-
Делимое 12, делитель 4. Чему равно частное?
(задание 8 виду на карточке, записать только ответы:3 + 7 2 + 9 7 - 5 4 + 8 9 - 2 12 - 3 14 - 9
17 - 7 16 + 0 12 - 0 + 2)
3. Игра в «листики».
-А сейчас давайте поиграем в «листики».
- Я буду кидать в вас один листик, а вы по два.
Я назову число, а вы назовете два числа, при
умножении, которых получается его число.
(8, 18, 24, 15, 12, 10, 72, 45, 32, 20).
(на доске листики, на них записаны числа)
- Предлагаю сказочную математическую зарядку:
1) Кощей запер похищенную девушку в своем замке далеко, за тридевять земель. Три девять земель - это сколько? (27)
2) В поисках Царевны-Лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота, в каждом из которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич прежде, чем нашел Царевну? (40)
IV. Работа над пройденным материалом.
2 Физминутка для глаз
.
1. Повторение табличного умножения и деления
- Мы пришли в гости к медвежонку. А у него уже была в гостях белка. Она приготовила примеры. Реши их в тетради.
(Запись на доске)
12:4 9 • 3 5• 8
12:6 5 • 4 72:9
3•5 6 • 7 48:6
90:9 7 • 9 28:7
2. Решение задачи.
- Медвежонок решил угостить всех конфетами.
"В вазочке у медвежонка было 44 конфеты. Трём зверятам он дал по
5 конфет, а остальные отдал нам. Сколько конфет дал нам
медвежонок?
(Записать краткую запись на доске. Решить самостоятельно)
2 • 3 3 • 3
2 • 2 2 • 4
4 • 3 5 • 2
3 • 6 6 • 3
4 • 4 5 • 4
"В вазочке у медвежонка было 20 конфет. Трём зверятам он дал по 5 конфет, а остальные отдал нам. Сколько конфет дал нам медвежонок?
(сделайте рисунок к задаче, самостоятельно, решение коллективно)
V. Физкультминутка
Работа над пройденным материалом.
3. Самостоятельная работа.
(стр. 68 №13(3,4 ст.)
(Самопроверка)
4. Геометрический материал.
Начертите прямоугольник со сторонами 3см и 5 см. Найдите его площадь, периметр.
Работа с учителем.
1.Счёт десятками до 100 и обратно.
2(Работа у доски и в тетради)
10 + 20 =
30 - 10 =
50 + 10 =
40 - 20 =
Начертите отрезок длиной 9 см, а другой на 3 см короче.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Какую цель мы перед собою ставили?
- Достигли её?
- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.
(Прикрепите дождинку на тучку:
-
Могу работать самостоятельно.
2) Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
3)Ничего не понял. Нужна помощь.
VII Домашнее задание
Повторить таблицу умножения.
С. 70 №27, №28, *№30.