- Учителю
- Методическая разработка по окружающему миру
Методическая разработка по окружающему миру
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.ФИО
Карпова Антонина Ивановна
2.Место работы
МКОУ «Ленинская СОШ№3»
3.Должность
Учитель начальных классов
4.Предмет
Окружающий мир
5.Класс
4
6.Тема и номер урока в теме
Леса России № 1
7.Базовый учебник
А.А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс-М: «Просвещение», 2016
8.Цель урока:
-
Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанными и широколиственными лесами.
9.Задачи:
-образовательные
-
Сформировать знания у обучающихся о географическом положении зоны лесов относительно тундры.
-
Сформировать знания у обучающихся о разнообразии растительного и животного мира лесов.
-развивающие:
-
развивать у обучающихся воображение, речь, память
-
развивать у обучающихся умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов)
-
развивать познавательный интерес учащихся к окружающему миру
-воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение ко всему живому.
10.Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: карта«Природные зоны России»; гербарий,компьютер, экран, мультимедийный проектор.
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
Организация учащихся
Актуализация опорных знаний учащихся
Постановка учебной задачи и её решение
Формирование новых знаний
Физминутка
Работа с гербарием.
Работа с иллюстрацией учебника на стр.100-101
Подведение итогов урока (рефлексия)
Домашнее задание.
Ресурс 1 Презентация
Слайд1
Арктика
Работа с картой
Ресурс 1
Слайд2-
Ресурс1
Слайд3
Ресурс2
Ресурс1
Слайд4
Ресурс1
Слайд5
Ресурс3
Ресурс1
Слайд6
Ресурс4
Приветствую учащихся. Проверяю их готовность к уроку, создаю положительный эмоциональный настрой(предлагаю стихотворение-настрой на работу:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, чётко говорим
И тихонечко сидим).
Демонстрирую презентацию и организую беседу на основе материалов об окружающем мире (для повторения материалов прошлого урока о зоне Арктики.)
Вывешиваю плакат с кроссвордом.Загадываю загадки о волке, медведе и лисе.
Знакомлю с учебными задачами урока.
Найдите на карте природную зону лесов.Задаю вопросы.
Демонстрирую презентацию, в ходе которой ребята знакомятся с видами лесов и их животном миром
Рассказываю о тайге, хвойном лесе и животном и растительном мире мире тайги
Рассказываю о
смешанном лесе и животном мире смешанных лесов
Рассказываю о широколиственных лесах и животном мире широколиственных лесов.
Организую проведение физкультминутки.
Демонстрирую и рассказываю об особенностях данных растений
Даю задание:
найдите 2-3 цепи питания, характерные лесу.
Демонстрирую какие могут быть цепи питаня.
Задаю вопросы о видах лесов их составе , жителях и расположении на карте,
Приветствуют учителя.
Учащиеся проверяют готовность к уроку и отвечают на вопрос учителя.
Настраивают-ся на работу.
Отвечают на вопросы. Рассказывают об Арктике и животном мире.
Разгадывают кроссворд читают ключевое слово и формулируют тему урока.
Воспринимают поставленные учителем задачи.
Находят и показывают отвечают на вопросы.
Дети слушают принимают участие в беседе. Отвечают на поставленные вопросы
Слушают принимают активное участие
Слушают и сравнивают с лесом нашей местности
Слушают и
отвечают на поставленные вопросы. Задают вопросы по ходу беседы.
Дети активно двигаются под
Руководством учителя
Рассматривают
сравнивают анализируют, делают вывод.
Ищут информацию в учебнике и выполняют задание учителя, задают вопросы.
Смотрят, воспринимают информацию, высказывают свои мнения и предложения. Задают вопросы.
Отвечают на вопросы, показывают на карте зоны лесов
Записывают домашнее задание.С98-105.Ответы на вопросы проверь себя.
Выполнить задание на с.105
2
4
(эор-2мин.)
2мин.
2мин.
4мин
9мин
2
4
4мин
2мин
5мин
(эор2мин)
Таблица 2
Приложение к плану -конспекту урока
Леса России.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
4
Леса России
Животные
Тайги
Животные
широколист.
Лесов
Лес
Информацион-
Ный
Информацион-
Ный
Информацион-
Ный
Информацион-
ный
Презентация
Иллюстрация
Иллюстрация
Эл. таблица
Собственный ресурс
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf03-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf05-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a22b03cb-b947-4c6d-80cd-2b9fa011d9ae/sh_les2.swf
h
htt