7


  • Учителю
  • Урок математики по теме 'Виды треугольников'

Урок математики по теме 'Виды треугольников'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок- проект в 3 классе по математике «Домик для Винни- Пуха»

Тема урока: Виды треугольников.

Цель урока:

Дать понятие о видах треугольников.

Задачи:

  1. Способствовать формированию вычислительных навыков, умения решать текстовые задачи;

  2. Способствовать формированию представления об угле и его частях;

  3. Развивать способность к распознаванию разных видов углов;

Ход урока:

  1. Оргмомент. Психологический настрой на урок.

- Сегодня, друзья, мы отправимся в путь,

Хорошее настроение взять с собой не забудь!

-Давайте проверим, а какое у вас сегодня настроение? Поднимите сигнальную карточку.

У всех хорошее настроение, значит мы справимся со всеми трудностями.

2. Мотивация к деятельности.

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

-Дети нам пришла закодированная телеграмма. Кто-то хочет приехать к нам в гости. Давайте вспомним урок информатики и декодируем это послание. Ключ- код Цезаря.

Группа Архипа декодирует 1 слово, группа Матвея-2, а группа Арсения - все остальные. Если закончите работу, поднимите руки домиком.

Проверяем (Винни- Пух и все, все, все!).

-Молодцы. (Аплодисменты).

-А кто это- все, все, все? (Пятачок, Кристофер Робин, ослик Иа-Иа и т.д.)

Но их как-то еще называют? Давайте посмотрим внимательно на числа, выявим закономерность и назовем еще 5 чисел в каждом ряду. Тогда мы и узнаем, как их еще называют. (Сладкоежка, трусишка, весельчак, ворчун).

  1. Минутка информации от юного исследователя.

-Скажите, пожалуйста, кто автор этого произведения? Почему медвежонка так странно назвали? Какой национальности Винни?

Денис Ш. провел свое мини- исследование и выяснил…

  1. Устный счет.

А) Решение примеров на сложение и вычитание.

-Винни у нас, как известно, сладкоежка. Что он любит больше всего? (Мед).

Давайте поможем ему добраться до него. Посчитаем устно.

А теперь опустим его назад.

Б) Решение задач.

1) (на слайде);

От дома Кристофера Робина до ослика Иа Пух проплыл 29 метров. От ослика до Пятачка на 12 метров меньше. Какой путь проплыл кораблик Винни-Пуха?


2) «Ослик Иа-Иа съедает на обед 40 кустиков чертополоха по 50 г каждый. Винни- Пух - 4 банки меда по полкило каждая. Кто потяжелеет за обед больше? (Одинаково, оба на 2 кг);

3). Винни- Пух, братец Кролик и пятачок вместе съели 7 банок сгущенки. Пятачок съел в 2 раза меньше братца Кролика, а Братец Кролик в 2 раза меньше Винни- Пуха. Кто сколько сгущенки съел? (П.-1, Кр.-2, В-4).

5). Создание проблемной ситуации.

- Наелся Винни- Пух меда столько, что не смог войти в свой домик и развалил его. Вот беда? У Винни проблема! Какая? (Негде жить). Пошел он к мудрой Сове, посоветоваться. (Видео).

6) Создание матрицы для оценивания идей.

-Давайте ему поможем решить его проблему. Я уверена, что у вас будет много идей по этому поводу, и предлагаю составить матрицу для оценивания и выбора лучшей идеи. Итак, проблема «Где жить Винни- Пуху?»

Критерии для отбора - дорого, долго, опасно. Выдвигаем гипотезы решения данной проблемы. (Построить дом, пожить у друзей, нарисовать дом и т д) Итак, нужно строить дом. А из чего мы можем сейчас построить домик, не забывайте, что мы на уроке математики. (Из цифр, линий, геом. фигур).

Но опушка, на которой живет медвежонок небольшая и нам нужна фигура поменьше. Найдите площадь этих фигур и выберите меньшую. (На доске разные виды фигур, дети выбирают по одной на группу и находят площадь фигуры, сравнивают результаты).

7) Блиц турнир.

-Итак, какой проект мы будем выполнять? Давайте его назовем. (Домик для Винни- Пуха).

-Отправляемся в страну Геометрию за материалом - Треугольниками. А по дороге, чтоб не было скучно, проведем блиц турнир.

-- Какая геометрическая фигура самая простая?

- Какие бывают линии в геометрии?

- Что получится, если на прямой линии поставить точку?

- А что получится, если поставим две точки?

- Какая фигура получится, если два луча выйдут из одной точки?

- Какие углы уже знаем? (прямой, тупой, острый)



-Ну вот мы и пришли в город треугольников.

«Этот город нам знаком,

Мы были в нем когда-то,

И вот на страже у ворот,

СТОЯТ РОДНЫЕ БРАТЬЯ».

Посмотрите, сколько их здесь. Какие же выбрать?

- Давайте вспоминать, что вы знаете о треугольниках? Какие они бывают? (Бывают прямоугольные, тупоугольные и остроугольные).

-« Узнает очень просто,

Меня любой дошкольник,

Я тупо-прямо-остроугольный треугольник».

- Почему мы назвали эти фигуры братьями? Назовите признаки треугольника. (У него 3 угла и 3 стороны).

Углы мы с вами уже рассматривали, теперь будем исследовать стороны.

8. Физкультминутка.

-Но вначале немного отдохнем и наберемся сил.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по плану- эталону.Математическое исследование. Работа в группах по инструкциям.

-Выдвините гипотезы, из всяких ли трех палочек получится треугольник? Давайте проверим экспериментальным путем.

. Работа в парах с набором из 5 палочек.

1 гр.- .Инструкция.

Выложите треугольник из трех одинаковых палочек. Получился ли у вас треугольник? Что вы можете сказать о его сторонах? Как вы бы назвали свой треугольник? (равносторонний)

2 гр. Инструкция.

Выложите треугольник из двух одинаковых палочек и одной короткой. Получился ли у вас треугольник? Что вы можете сказать о его сторонах? Как вы бы назвали свой треугольник? (равнобедренный)

(Подсказка: боковые стороны еще называют бедром)

3 гр. Инструкция.

- Выложите треугольник из трех различных палочек. Получился ли у вас треугольник?

Что вы предлагаете сделать? Как называется такой треугольник? (разносторонний)

( Добавить в набор еще одну палочку, чтобы выполнялось условие: две палочки всегда должны быть длиннее третьей.).

(Работа над правилами в учебнике, с. 73).

(Для каждой группы дается одинаковые рабочие листы, но заполнение будет разным.)

(Мы искали ответ на вопрос ___________________________;

Мы провели исследование___________________________;

На основании проведённого исследования. можно сделать вывод:)

-Вот мы нашли и еще братьев треугольников.

Хотите, я расскажу вам сказку?

«Жил- был остроугольный треугольник. Проснулся он рано утром, потянулся одним уголком и превратился в прямоугольный треугольник. Потянулся сильнее и стал тупоугольным . А затем распрямил два уголка в разные стороны и превратился в отрезок! Что случилось? Может его заколдовали? (Нет. Просто сумма двух сторон стала равна третьей. А она должна быть больше). Давайте исправим ситуацию.

10. Систематизация полученных знаний о видах треугольников. Составление кластера.

-Друзья- треугольники хотят знать, хорошо ли вы запомнили их имена?

«В нашем городе, друзья,

Дружней их не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать».

Чья группа сможет систематизировать полученные знания и составить кластер «Виды треугольником»?

(Дети работают самостоятельно, затем выступают.)

А мы выполним №4 с 73.

3м5см..5м3см (Дети показывают рукой знаки «больше»,»меньше», «равно»)

-Послушаем, какой получился кластер.

11.Включение в систему знаний и повторений.

Игра «Строители и менеджеры»

-Выбирайте, из каких треугольников вашей группе достанется строительство домика для Винни- Пуха.(лидеры групп подходят к учителю и тянут одно из названий: равнобедренный, равносторонний, разносторонний).

-Выбирайте соответствующие треугольники из общего количества и за работу! Только не забывайте, что у Винни много друзей и он очень любит мед!

-Выбирайте из своих групп менеджера, человека, который должен будет представить ваш проект дома и убедит Винни- Пуха, что он для него лучший.

(Аплодисменты)

(Видео)

Я думаю, что медвежонок остался доволен вашей работой, у него есть выбор.

12.Самостоятельная работа. Решение примеров.

-А у нас опять закодированная телеграмма. (Молодцы!)

-Как вы думаете, кто нам пишем такие мудрые телеграммы? (Мудрая Сова).

13.Зарядка для глаз.

14.Истинное или ложное высказывание.

  • Всякий равнобедренный треугольник будет равносторонним?- Нет!

  • Всякий равносторонний треугольник будет равнобедренным?- Да!

15.Рефлексия своей деятельности.

-Оценим работы своей группы по руке.

-Оцените уровень вашей активности на уроке.

16.Д/з.

-На перемене сделайте измерения сторон любого домика и дома найдите его периметр.


Используемая литература:

  1. Мастер класс учителя начальной школы. Выпуск 3. Разработки уроков, разработки тематических родительских собраний. Методическое пособие с электронным приложением/ Ю. Н. Александрова, О. П. Алексина (и др.); сост. Е. А. Андреева.- М.: Планета, 2012.- 368 с.- (Уроки мастерства).

  2. Развитие детской одаренности в современной образовательной среде: материалы Всероссийской научно- практической конференции с международным участием, Арзамас 22-24 мая 2008 г./отв. Ред. С. К. Кулибанов, АГПИ им. А. П. Гайдара.- Арзамас: АГПИ, 2008.- 472 с.

  3. Уроки математики с применением информационных технологий. 1-4 классы (+ CD-ROM). Планета, 2011.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал