- Учителю
- Внеурочное занятие по курсу «Мир логики» в 4 классе
Внеурочное занятие по курсу «Мир логики» в 4 классе
,Внеурочное занятие по курсу «Мир логики».
Тема : «Закономерности в числах и фигурах».
Цель: развивать логическое мышление; учить выделять закономерности; сравнивать, классифицировать, строить умозаключения, рассуждать, делать выводы; грамотно излагать свои мысли; учить слушать и слышать друг друга.
Планируемые результаты:
личностные: иметь заинтересованность в приобретении и расширении знаний; использовать полученные знания на учебных предметах;
метапредметные: определять свои знания и незнания; видеть и исправлять ошибки; устанавливать закономерность; обосновывать выводы; умение работать в паре, группе, осуществлять самоконтроль и самооценку;
предметные: уметь выделять закономерность,сравнивать, классифицировать.
Ход занятия:
-
Актуализация знаний.
-
Игра на внимание «Посчитай - не ошибись!»
Ученики поочередно цепочкой называют числа по порядку: 1, 2, 3, 4 ,…
Если число делится на 3 , оно не произносится, а нужно сказать слово «Бом».
Игра на выбывание: ученик, допустивший ошибку садится, а следующий
ученик начинает с самого начала.
-
Усложняю задачу (игра №2)
Поочередно цепочкой назвать натуральные числа по порядку, но если число делится на 3 или оно содержит в себе цифру 3, оно не произносится, а произносится слово «Бом».
-
Сравнение.
Сравните две игры. Какая была более трудная? Почему?
(В первой игре слово произносится через каждые 2 числа; а во второй - нужно работать с опережением в уме, чтобы не назвать число, которое содержит ы себе цифру 3, которая стоит в разряде единиц или в разряде десятков.)
-
Постановка задачи.
Неслучайно урок начался с такой игры. Она настраивает нас на работу на сегодняшнем занятии.
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
(Ответы учеников: упражняться в поисках закономерностей)
- Какая же тема занятия? (ответы учеников)
! Сравним с эталоном!
(на экране) Тема : «Закономерности в числах и фигурах».
-
Расширение кругозора.
Слово «закономерность» мы употребляем часто. Что оно означает? Где мы можем это узнать?( в словаре)
Есть слово «закономерный» - соответствующий, отвечающий законам.
- Как можно перефразировать значение этого слова, применительно к нашим занятиям?
Закономерность - это последовательность по определённому правилу, порядку.
-
Определение целей и задач занятия.
- Какие же задачи мы поставим перед собой на сегодняшнее занятие?
(Ответы учеников.)
! Сверим с эталоном!
(на экране) - Задачи занятия:
-учиться выделять закономерности в числах и фигурах;
- сравнивать, рассуждать, делать выводы.
V. Упражнение на поиск закономерности числового ряда.
( на экране числовые ряды)
6, 9, 12, 15, ?, ? - 18, 21 (+3)
2, 5, 9, 12, 16, ?, ? - 19, 23(+3, +4 )
31, 24, 18, 13, ?, ? - 9, 6 ( -7, -6, -5, -4, -3)
4, 9, 16, 25, ?, ? - 36, 49 ( )
5000, 1000, 200, ?, ? - 40, 8 (: 5)
1, 2, 4, 8, ?, ? - 16, 32 ()
1, 2, 5, 10, ?, ? - 17, 26 (+1, +3, +5, +7, +9)
2, 4, 12, 48, ?, ? - 240, 1440 ( )
Обсуждение
- На какие группы по способу решения можно разделить числовые ряды?
1- каждое следующее число получается при выполнении какого-то одного постоянного арифметического действия ( + 3, : 5,
2 - каждое следующее число получается при выполнении нескольких постоянных арифметических действий ( + 3, + 4)
3 - каждое последующее число получается при выполнении действий с числами, находящимися в определённой последовательности ( - 7, - 6, - 5, - 4
+ 1, + 3, + 5, + 7)
Мы называем это - закономерность в закономерности!
-
Работа в паре
(на экране) 1) «Коварные запятые»
- Как вы понимаете слово «коварные»?
Словарь: отличающийся коварством, склонный к нему.
Коварство - злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством. /Запятые «играют злую шутку»./
12, 31, 33, 14, 31. 53, ?, ?, ? - 16, 31, 73
(если отделить запятыми не каждые две, а каждые три цифры:
123, 133, 143, 153, 163, 173)
-
Составьте самостоятельно закономерность в цифрах.
(запись их на отдельных дощечках)
-
Закономерность в фигурах.
Вспомните как звучит тема нашего занятия?
(на экране) Тема : «Закономерности в числах и фигурах».
Следовательно, нам осталось поработать с фигурами.
(на экране) 1)
2) АНАЛИЗ: как нужно выполнять задание.
1. Определить, из каких частей состоят фигуры.
2. Определить по каждой строчке, какие элементы изменяются.
3. Установить, какой фигуры не достаёт в 3 строке и каких элементов к ней.
VII. Работа в группе.
Каждая группа получает закономерности в рядах с фигурами.
(на экране) показ рисунков, с которыми работали учащиеся в группах
-
Задание на смекалку.
-
Термометр показывает 7 градусов мороза. Сколько покажут два таких термометра? (7 градусов).
-
Два мальчика играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? ( 2 часа)
-
Верблюд в течение час выдерживает ношу в 10 пудов? (пуд - русская мера веса = 16, 3 килограмма) В течение какого времени он выдержит ношу в 1000 пудов? (Такую ношу он вообще не сможет выдержать).
-
Рефлексия.
Наше занятие подходит к концу. Давайте проанализируем, справились ли мы с теми задачами, которые ставили перед собой на сегодня.
( на экране) - Задачи занятия:
-учиться выделять закономерности в числах и фигурах;
- сравнивать, рассуждать, делать выводы.
IX. Самооценка.
Дорисуйте выражение губ смайлику:
- если сегодня на занятии вы работали хорошо, получили удовлетворение от этого
занятия, у вас хорошее настроение, то
- если на занятии вы могли бы работать лучше и сами не удовлетворены своей работой, но всё-таки пополнили свою копилку знаний, то
- если работать не хотелось, было не интересно, ничего не понятно, у вас после занятия плохое настроение