- Учителю
- Разработка на тему 'В мире цветов' окружающий мир
Разработка на тему 'В мире цветов' окружающий мир
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«В мире цветов»
ЦЕЛЬ: воспитание чувства прекрасного, понимания значимости окружающей среды в жизни человека.
Задачи:
- познакомить с разнообразием цветов;
- формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности;
- сформировать первоначальные представления об оздоровительном влиянии природы на человека.
Оборудование: запись "Вальс цветов" П.И. Чайковского, костюм Дождика, лейка, рисунки цветов, выставки букетов и рисунков.
Ход праздника.
-
Организационный момент.
-
Объявление темы праздника.
Звучит музыка П.И. Чайковского "Вальс Цветов" из балета "Щелкунчик".
Учитель. Знаете ли вы, что за музыка звучала? А какие цветы могли танцевать под эту мелодию? -
Знаете ли вы, именами, каких цветов называют девочек, женщин?
Дети. Роза, Лилия, Маргарита. -
Сегодня мы проводим праздник цветов. Вы познакомитесь с полевыми, луговыми, садовыми и лесными цветами. Они украшают нашу жизнь. Весной в лесу, в поле, на лугу появляются подснежники, ландыши, тюльпаны, ирисы. Летом -маки, колокольчики, васильки, ромашки, незабудки. В саду - пионы, гвоздики, розы. Осенью нас радуют астры, гладиолусы, георгины, петунии.
-
Как будто вдруг свершилось чудо:
Кругом, куда ни бросишь взгляд, -
Цветы, цветы, цветы повсюду
Веселым пламенем горят. -
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность, людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры. -
Одним из первых цветов весной зацветает подснежник.
Выглянул подснежник
В полутьме лесной -
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга,
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед -
Раз пришел разведчик,
И весна придет. -
«ПОДСНЕЖНИК»
Надоела Волку зима, холодная, лютая. Топнул он лапой, ударил хвостом, заскрипел зубами:
- Поди, зима, прочь!
Проснулся Медведь. Вылез из берлоги, протер глаза, лапой зиме пригрозил:
- Уходи подобру-поздорову, зима, покуда я не разгневался!
А Зима знай себе снегом сыплет, ветрами свищет.
Выкатилось вдруг из-за тучи солнце. Смотрит на полянке в лесу появился из-под снега нежный белый цветок. Маленький такой и еле слышным тоненьким голоском поет:
Солнышко ясное, грей, грей! А ты, зима, уходи поскорей!
Ни Волка, ни Медведя зима не испугалась. А услышала - поет Подснежник, увидела его белые лепестки - побросала наспех в мешок ветры да снегопады, метели да бураны и кинулась наутек. Чего испугалась зима? Да ведь Подснежник - первый вестник весны.
-
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
Дети. Ромашка. -
Звать его нам нечего,
Он и так придет,
Расцветет доверчиво
Прямо у ворот -
Солнцем налитой
Цветочек золотой. ЛЮТИК -
Он стоит на ножке тонкой,
Словно аист, в поле чистом.
И накрылся, как шапчонкой,
Белым зонтиком пушистым. Одуванчик -
Крошечные чашечки развесил,
Словно бусы, он на стебельке,
И, должно быть, думает о лесе,
Солнечной лужайке и реке. Ландыш -
Твой глазок на ножке твердой
Затерялся в колосках.
Все же ты, красавец гордый,
Гость ненужный на полях.
Василек -
Этот цветок называют «звездой».
Так бы его вы назвали и сами,
В нем лепестки разбежались лучами
От сердцевинки, совсем золотой. Астра -
Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь - дикая
Алая...
Дети. Гвоздика -
Игра «РОМАШКА»
А сейчас мы поиграем. Вы видите на доске ромашку? На обратной стороне лепестков написаны задания, которые можно выполнять одному или группой. Представители групп, подойдите и оторвите по одному - два лепестка. Через 5 минут мы посмотрим, как вы справились со своими заданиями.
Задания на лепестках могут быть такие:
1. Придумать загадку о каком-нибудь цветке.
2. Назвать летние цветы.
3. Назвать осенние цветы.
4. Назвать весенние цветы.
5. Прочитать стихи о цветах.
6. Спеть песню о цветах.
7. Назвать полевые цветы.
8. Назвать садовые цветы. -
ИГРА «ЦВЕТЫ»
Она напоминает игру «Пятнашки». Сначала по известной считалке определяют водящего. Предварительно каждый игрок выбрал себе название любимого цвета и произнес его вслух. Водящий называет цветок и старается запятнать его. Тот, в свою очередь, от него убегает, не выходя за пределы площадки. Если он чувствует, что водящий вот-вот его догонит, он может назвать другой цветок. Тот, чей цветок назвали, хлопает в ладоши, и тогда водящий бежит за ним. Игрок, который растеряется и не успеет назвать цветок, прежде чем до него дотронется водящий, встает на его место.
Правило. Нельзя называть цветок, который никем не был выбран, и называть два раза подряд один и тот же цветок, выбранный другими участниками игры. -
Цветы полевые просты,
Но мед в них запрятан душистый.
Мы любим простые цветы,
Что выросли в зелени чистой.
Мы лютик сорвем золотой
И розовый клевер медовый,
Найдем колокольчик лиловый
Мы в зелени леса густой,
В просторных лугах наберем
Охапки росистых ромашек.
С цветами домой мы пойдем,
Поставим их в комнате нашей.
Учитель. Как вы думаете, дети сделали все правильно?
Дети. Нет.
Учитель. Какие ошибки в поведении детей описал автор?
Дети. Ребята нарвали в лесу охапки цветов, они навредили природе.
Учитель. Какие меры следует предпринимать для сохранения красиво цветущих растений?
Дети. Не рвать лишние растения, не вытаптывать их.
Учитель. А как же принести домой красоту цветущих леса, поля?
Дети. Можно сделать рисунок. -
Конкурс рисунков.
-
Подведение итогов и выставка рисунков.
Давай пройдемся медленно по кругу
И "здравствуй" скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.