- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру ' Труд людей осенью' 1 класс
Конспект урока по окружающему миру ' Труд людей осенью' 1 класс
Тема: Труд людей осенью
Задачи деятельности учителя:
Создать условия для ознакомления учащихся с трудом людей осенью в поле, в саду, на огороде, для знакомства с корнеплодами, составления правил безопасной работы с сельхоз инвентарём.
Планируемые результаты обучения
Предметные: уточнить жизненные наблюдения детей о труде людей осенью в саду, огороде, поле;
повторить правила безопасной работы с инвентарем
Регулятивные : осуществлять контроль сличения способа и отличий от эталона
Познавательные: выполнять анализ объектов с целью выделения признаков и синтеза
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Личностные: осознают необходимость бережного отношения к своему здоровью
Ход урока
Действия учителя
Действия учеников
Мобилизующий этап
Цель: эмоциональный настрой, мобилизация на учебное взаимодействие, создание ситуации для самостоятельного определения учащимися темы и формулирования задач урока
-
Назовите время года, которое только что прошло?
-
Какие изменения происходят в природе осенью?
Осень скверы украшает
Разноцветною листвой
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
Запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!
--- Чему посвящено стихотворение?
-
Называют.
-
Называют изменения в природе и жизни человека с наступлением осени.
-
Слушают.
-
Отвечают: сбору урожая, труду людей осенью.
Формулирование темы и задач урока детьми
Цель: самостоятельное формулирование темы и постановка задач на урок
-
Какова тема урока?
-
Какие цели поставим перед собой на урок?
-
Предлагают варианты темы, ставят задачи на урок.
-
1. Узнать какую работу люди выполняют осенью в саду, в огороде, в поле
Для чего люди работают осенью в садах, огородах?
2. Что такое корнеплоды?
3. Правила безопасности при работе с сельхозинвентарём
Изучение материала урока
Цель: актуализация знаний детей о труде людей осенью
-
Делимся на 3 группы
По картинкам составить небольшие рассказы о работе людей
- в поле
- в саду
- на огороде
Богатый урожай собрали этой осенью садоводы, полеводы и огородники
Посмотрите, сколько здесь всего!
Вы тоже сейчас будете собирать урожай
Вот вам корзинки Одна группа собирает фрукты, а другая - овощи
Как вы смогли отличить овощи от фруктов?
Как одним словом назвать и овощи, и плоды?
Вы считаете, что это все плоды?
Что находится внутри плода?
-
Называют.
-
Рассматривают картинки: участвуют в учебном диалоге.
Берут картинки, прикрепляют к корзинкам
Огородные плоды- растут на грядке
Плоды деревьев - растут на дереве.
семена
Практическая работа
-
Разрежем и посмотрим
Разрезаем яблоко, картофель
У картофеля нет семян, значит это не плод? Как вы думаете?
Рассмотрим луковицу, морковь
Где находится плод у этих растений?
Какие части растений вы знаете?
Какая часть растения растёт в земле?
Данные овощи называют корнеплодами
Сделаем вывод:
- Чем плод отличается от корня?
Игра « Доскажи словечко» Это плод или корнеплод?
Захотелось плакать вдруг-
Слёзы лить заставил ….лук
Набирай скорее в миску
Краснощёкую …. Редиску
Под кустом копнёшь немножко-
Выглянет на свет… картошка
Отыскал наконец
Я зелёный … огурец
Завалился на бочок
Лежебока….. кабачок
За ботву, как за верёвку,
Можно вытащить … морковку
Очень важный он синьор
Ярко-красный …. Помидор
Проблемный диалог
Корень
Называют ответы и доказывают
Изучение материала урока
Цель: повторение знаний первоклассников о безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ
А с помощью чего мы достаём из земли картофель, морковь?
--А это что у нас стоит?
Кто знает, где и для чего они применяются?
Как мы назовём одним словом эти предметы?
Какие правила гигиены, безопасной работы с садовым и огородным инвентарем нужно помнить?
Работа в группах
Одни рассказывают об опасностях, которые подстерегают детей при осенних работах
Другие, как избежать несчастных случаев при уборке урожая
Вам помогут картинки
Лопата, тяпка, вилы, ведро, грабли
С помощью этих предметов люди могут работать в саду , огороде,
Сельскохозяйственные инструменты. инвентарь
Итог и рефлексия деятельности учащихся
Цель: выявление уровня выполнения учащимися поставленных задач, продвижения в учебном материале; формирование адекватной самооценки
--- Чему учились на уроке?
Все ли поставленные цели мы выполнили?
А сейчас я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игру
« Я знаю, что … сказать о том новом, что узнали на уроке
-
Проводят рефлексию.