7


  • Учителю
  • урок по окружающему миру 'Полезные ископаемые'

урок по окружающему миру 'Полезные ископаемые'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока – урок исследование. На этом уроке дети наблюдают, описывают, сравнивают различные предметы, проводят элементарные опыты по определению свойств некоторых из них. Ученики получают групповые и индивидуальные задания и выполняют их под руководством учителя и са
предварительный просмотр материала

План урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примеча-ния

Тема урока: Полезные ископаемые

Тип урока: урок исследование

Цель:

Введение понятия полезные ископаемые, изучение основных свойств полезных ископаемых их практического применения

Задачи:

  1. Создать условия для:

    • усвоения обучающимися знаний о терминологии, характеризующей полезные ископаемые, о возможностях применения полезных ископаемых.

    • осознания учащимися ценности изучаемого материала о полезных ископаемых.

  2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи; умения работать с вопросами, различными источниками информации; умения структурировать информацию; умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

  3. Создать условия для формирования ценностного отношения к природе.


Актуализация знаний и постановка проблемы

  1. Организационный момент.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных и весёлых!

-Вы садитесь тихо как?

-Вот так!

-А здороваетесь как?

-Вот так!

-Настроение, какое?

-Вот какое!

Сегодня на уроке каждый получит хорошую оценку, а для - это нужно постараться. Определите тему урока.

-Послушайте стихотворение, о чём оно? Кто главный герой?

И день, и ночь, и в дождь, и в зной

Тружусь всё время под землёй.

Коплю запасы день деньской:

Алмазы, золото с рудой.

-Кто это?

(Это гном, который ищет клад)

Что конкретно ищет гном? (Драгоценные камни)

Как по- научному, мы можем назвать все запасы матушки Земли?

(Подземные богатства, полезные ископаемые)


Прочитать выразительно стихотворение,

Понять содержание.

Метапредметные (М/П)

Развитие логического мышления (синтез)

Развитие артикуляционного аппарата

Самоконтроль по презентации

Слайд 1


Слайд 2







Слайд 3

Формулирование темы урока

2.Подготовительный этап.

Как же мы определим тему нашего урока?

(Полезные ископаемые)

Открываем тетрадочки и записываем число и тему нашего урока.

- Что мы должны знать о полезных ископаемых?

(Где добывают, как, где используют)

-А как мы можем получить информацию откуда?

(спросить у взрослых, прочитать в книге, найти в интернете, словаре, справочнике).

Чтобы эффективно поработать. Разделимся на группы. Выберите листок с номером - это ваша группа. Скажите правила работы в группе. ( Работать сообща, слушать и слышать друг друга, не ссориться)


Высказывают свои предположения

Регулятивные УУД

Совместно с учителем формулируем тему урока

Самоконтроль по презентации

Слайд 4

Слайд 5


Совместное открытие знаний


3.Работа в группах

Группа №1 Обращается за поиском информации к толковому словарю, ищет слово ГЕОЛОГ

Группа №2

Обращается к помощи электронного справочника, ищет слово МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Группа №3

Обращается за помощью к учебнику, объясняют слово ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Записываем определение в тетрадь.

Читаем ваши объяснения:

месторождение, -я, ср. Место нахождения полезных ископаемых (залежей), целебных источников. Коренное м. (не россыпное, залежи в горных породах). М. золота, янтаря, нарзана, целебных грязей, нефти. Газовое м.

геолог -а, м. Специалист по геологии.

Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

-Ребята посмотрите, вот какие полезные ископаемые добывают в нашей стране. (показать коллекцию )Это небольшая их часть всех природных богатств

-А сейчас мы с вами будем настоящими исследователями и ближе познакомимся со свойствами и особенностями следующих полезных ископаемых. Послушайте загадки,

1) Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.

Каменный уголь.

Посмотрите на экран. Добывают в шахтах. Раньше добывали в карьерах открытым способом, но эти запасы иссякли.

2) Без неё не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте же, что это?

Нефть.

Внимание на экран. Нефть добывают при помощи буровых установок.

3) Очень прочен и упруг,
Строителям надёжный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.

Гранит. Внимание на экран. Добывают открытым способом.

4). Работа в группах. Совместные опыты.

Итак, я даю вам полезное ископаемое, которое вы узнали. Вы его внимательно исследуете, свои наблюдения заносите в таблицу.1 группа -каменный уголь, 2- нефть, 3-гранит. В группах для экономии времени распределите обязанности, кто ведёт записи, кто проводит эксперимент, кто выступит.

С-48 учебника, с-26№2 рабочая тетрадь

Название полезного ископаемого

Свойства

Применение

Проверяем, слушаем друг друга, оцениваем выступление.

5) физкультминутка Музыка Э.Грига «В пещере горного короля ». Выполняем движения, которые выполняют гномы в музыкальном произведении.

(идём на цыпочках, повороты вправо, влево, наклоны вперёд)


Практическая работа со справочной литературой, электронной информацией.


Развитие логического мышления. Отгадай загадки

Практическая работа в группах.

Совместные опыты.


Слушать товарища, аргументировать ответы.


Отдых. Смена вида деятельности.

Познавательные:

Общеучебные:, умение пользоваться справочно-энциклопедическими изданиями, умение находить необходимую информацию, систематизировать

и усваивать ее, строить речевое высказывания

в устной форме.

Личностные: развитие памяти

Личностные

Развивать воображение, творческие способности


Предметные: уметь находить нужные слова

Познавательные УУД. Добывать информацию, делать выводы. Заносить информацию в таблицу.

Коммуникативные: Умение работать в группе, формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми


- Понравились ли сообщения ваших одноклассников?

-Как справились с этим заданием?

Почему испытывали трудности

Что запомнилось больше всего?

Слайд 6


Слайд 7

Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12


Закрепление изученного материала

В природе много полезных ископаемых все они распределены неравномерно. Посмотрите на карту. Каждое полезное ископаемое имеет своё обозначение.

См. Карта России. Показ крупных месторождений нефти, газа.(Западная Сибирь, Урал, Поволжье)

1)Сообщение «Полезные ископаемые России»

В нашей Нижегородской области тоже есть месторождения полезных ископаемых, которые в основном используются в строительстве (глина, песок, известняк и торф.)

См. карта Нижегородской области.

2)Сообщение «Полезные ископаемые Нижегородской области»

Как нужно использовать полезные ископаемые?

  1. Cамостоятельная работа. С 27№4 рабочая тетрадь

Отметь знаком «+» и « -», как используют полезное ископаемое.

Название полезного

ископаемого

Используется в строительстве

Служит топливом

Используется для получения металла

ГЛИНА


ИЗВЕСТНЯК


НЕФТЬ


ПЕСОК


ПРИРОДНЫЙ ГАЗ


ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА


КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

Итог результаты с.р. проверим по экрану, но прежде обменяемся тетрадями.

Название полезного

ископаемого

Используется в строительстве

Служит топливом

Используется для получения металла

ГЛИНА

+

-

-

ИЗВЕСТНЯК

+

-

-

НЕФТЬ

-

+

-

ПЕСОК

+

-

-

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

-

+

-

ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

-

-

+

КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

-

+

-


Изучают карту, условные знаки.


Самостоятельная работа по карточке.

Взаимопроверка. Оценивание.

Познавательные УУД. Работа с картой.


Личностные УУД

Определять высказывания

Взаимопроверкапо презентации

(зачитать вывод вслух)

Слайд 13

Слайд 14


Слайд 15


Слайд 16


Итог урока

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какие термины запомнили?

Как будете относиться к полезным ископаемым?

Участвуют в коллективном обсуждении.

М/П: умение оформлять свою мысль в устной и речи.

«


Рефлексия.

Гном приготовил для вас золотые слитки. Вы должны на нём поставить пробу, в клеточку напротив слова.


повторил


запомнил


узнал


удивился


горжусь


Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

М/П: Учиться

давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Личностные: Формирование

привычки

к рефлексии.

Самооценка ученика по принятым формам

Слайд 17


Домашнее задание

Какое задание вы бы хотели получить на дом?

С.48-52 учебник


Личностные: Развитие творческого отношения

к действительности и творческих способностей.


МОУ Большемакателёмская СОШ



Конспект открытого урока


Окружающий мир

3 класс


Тема: «Полезные ископаемые»





Учитель: Сазанова О.Н.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал