7


  • Учителю
  • Разработка урока математики 'Связь компонентов действия сложения'

Разработка урока математики 'Связь компонентов действия сложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Колымская национальная средняя общеобразовательная школа им. Н.И. Таврата»

Муниципального района «Нижнеколымский район» Республики Саха (Якутия)

РС (Я) Нижнеколымский район с. Колымское ул. Черского 32 тел/факс 411257- 26-2-16



Разработка урока математики в 1 классе

«Связь компонентов действия сложения».

Выполнила:

Сыроватская Майя Константиновна

учитель начальных классов

МОКУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»

Колымское, 2013

Предмет: математика

УМК: «Планета Знаний»

Класс: 1

Тема: «Связь компонентов действия сложения»

Тип урока: урок рефлексии по итоговому повторению.


Цель: закрепить знания учащихся о связи компонентов действия сложения, проверить уровень освоения изученного материала по данной теме.

Задачи:

  1. формирование у учащихся способностей к рефлексии, фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин; при необходимости коррекция ошибок, допущенных при выполнении заданий;

  2. Проверить сформированность понятий: слагаемое, сумма, сложение;

  3. Учить детей сравнивать, наблюдать и делать выводы, развивать речь;

  4. Воспитывать чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимопомощи.

Оборудование: карточки-цветы с заданиями, наборы геометрических фигур, доска.

Ход урока:


1) Этап мотивации.
- Угадайте сегодняшнего гостя. Его придумал Н.Н.Носов. Он живёт в Солнечном городе, имеет много друзей в Цветочном городе и даже летал на Луну. (Незнайка)
- Почему его так зовут? (ответы учащихся)
- Поможем Незнайке справиться с заданиями, которые дал ему Знайка. Выполнить их нужно за 40 минут (на доске прикреплены цветы с номерами, на обороте которых задания, один уже открыт).

2) Этап актуализации и пробного учебного действия.
(зачитываю задание с карточки-цветка)
уменьшаемое 19, сумма 16, разность 3, сложение 2, вычитаемое 17, вычитание 5, первое слагаемое 4, второе слагаемое 12
А) - Незнайке нужно отобрать только чётные числа и поставить в порядке возрастания. Что значит поставить в порядке возрастания? (от самого маленького числа до большого), (дети выходят по одному к доске и выполняют задание)
сложение 2 первое слагаемое 4 второе слагаемое 12 сумма 16
Б) - Догадайтесь и назовите тему повторения сегодняшнего урока.
В) - Составим пример, используя имеющиеся данные числа.
- Прочитаем пример по-разному.
3) Этап самостоятельной работы и этап включения в систему знаний и повторения.
Далее дети выбирают любой цветок и выполняют следующие задания:
1) Игра «Верю - не верю» (2 ученика на переносках, остальные в тетрадях).
- при сложении числа называются: уменьшаемое, вычитаемое, разность (не верю)
- сумма чисел 4 и 10 равна 14 (верю)
- если первое слагаемое 14 второе слагаемое 2 сумма 12 (не верю)
- чтобы найти первое слагаемое, надо из разности вычесть второе слагаемое (не верю)
- если первое слагаемое 23 второе слагаемое 4 сумма 27 (верю)
- чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое слагаемое (верю)
Проверка с готового образца: - + - - + +
Вывод: - Как же называются числа при сложении? (слагаемые)
- Как найти неизвестное слагаемое? (надо из суммы вычесть известное слагаемое)
Оцените свою работу: + -

2) Продолжите столбик, не нарушая закономерности:
76+3=
74+5=
72+7=
……..
Проверка. Оцените свою работу: + -


3) Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные равенства, читая примеры по-разному :
2 + … = 40
… + 34 = 37
4 + …= 34
… + 26 = 31
- Какое правило можно применить, чтобы решить эти примеры быстрее и легче? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

Проверка. Оцените свою работу: + -

4) Составим задачи по рисункам и схемам (называя типы задач).
Было - 27 У Кати- 6
Вышли - 7 У Лены - 4

У Иры 10


(Это не задачи, т.к. нет вопросов.)

- Придумайте вопрос и запишите только решение каждой задачи (2 ученика на доске)

Проверка. Оцените свою работу: + -

5) Выпишите только неравенства, в которых все числа являются слагаемыми (1 ученик на доске).

23-10…56+10
27 + 30 = 57
36 + 20 ….27 + 10
87 - 40 = 47
53 + 7 …. 40 + 30
42 + 20 < 50 +

- Выполните действия, чтобы неравенства стали верными (1 ученик на доске).


Проверка. Оцените свою работу: + -

6) По заданию: раздать конверты с набором геометрических фигур для каждого ребёнка.

- Покажите веером номера тех фигур, которые будут являться слагаемыми нашего цветного прямоугольника (лишние фигуры убираю).

- Как назвать одним словом все фигуры, которые являются слагаемыми нашего цветного прямоугольника? (многоугольники)

- Поставьте фигуры в порядке убывания чисел.

- Каждое число замените суммой десятков и единиц (4 ученика на доске).

Проверка. Оцените свою работу: + -

4) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Оцените свою работу на уроке: кто получил 6 и 7 «+» за задания- поднимите руки вверх и похлопайте ; кто получил 5 и 4 «+» - покажите большой палец; кто получил от 3 и ниже «+» - разведите руки в стороны.

5) Домашнее задание.

1) Придумать и решить задачу на нахождение неизвестного слагаемого. Записать условие всеми возможными способами.
2) Придумать и записать столбик из 4 примеров на сложение, чтобы мы увидели закономерность (для работы в паре на следующем уроке).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал