- Учителю
- Конспект урока по математике. Тема: Буквенные выражения.
Конспект урока по математике. Тема: Буквенные выражения.
</<font color="#000000">Конспект урока по математике.
Тема: Буквенные выражения.
Цель: формирование первичных представлений о буквенных
выражениях
Задачи.
1.Познакомить детей с новым математическим понятием «Буквенные
выражения», научить читать, записывать, находить значения
математических выражений.
2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные
задачи.
3.Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения
делать выводы. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сегодня на уроке у нас в гостях Знайка Математик. Что бы это могло
значить (Он откроет нам новый математический секрет)
Для этого он приглашает нас в Лесную школу.
Рассмотрите записи на доске.
Как можно их назвать одним словом?
Во всех ли выражениях смогли найти значение?
Прочитайте по разному те выражения в которых удалось найти
значение.
Как эти выражения называются?
Как можно было бы назвать другую группу выражений?
Тема нашего сегодняшнего урока БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ.
Подумайте чему мы могли бы сегодня научиться на этом уроке.
Что такое буквенное выражение
Читать
Записывать
Находить значения этих выражений
Какие знания или умения нам понадобятся на уроке?
Знайка Математик приготовил для вас загадки об учениках Лесной
школы, отгадайте их.
- На помощь зверятам пришли, угадайте кто?
-Ребус. 40а? (сорока)
-Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей)
Кричит: «Крак!»
Червякам враг. (ворона)
-Как назвать их одним словом? (Птицы).
- Наши птицы принесли числа. Прочитайте, кто какие числа
принёс.
- Эти числа надо подставить в красную и синюю карточки в учебнике,
записать числовые выражения и найти их значения.
- 1 вариант работает с красной карточкой, а 2 вариант с синей.
Два ученика выполняют эту работу за доской.
Коллективная проверка
Вы всегда одинаковые числа подставляли?
А значения данных выражений были одинаковыми?
Какой сделаем вывод? (Если в окошки подставлять разные числа,
получатся разные числовые выражения
Игра на внимание. Встаньте. Птицы хотят узнать, кто из вас самый
внимательный?
- Птицы вставляют свои числа в жёлтую карточку. А вы присядьте
столько раз, сколько получится в ответе.
1+2=3, 4-3=1, 8-6=2, 3+2=5
Давайте представим что мы учёные и попытаемся придумать способ с
помощью которого мы бы могли прочитать эти выражения, посовещайтесь
в парах и выскажите свои предложения.
Прочитайте вывод в учебнике на странице 64- 65.
Так что же придумали математики?
Что ещё нового узнали из учебника?
Как записать с помощью латинских букв запись ……..
Что мы записали?
Так какие это выражения?
Как называются выражения в записи которых используются латинские
буквы?
- Вот мы узнали, что такое буквенное выражение, научились их
читать.
Чему ещё нужно научиться?
А теперь научимся их решать, №2 страница 65.
- Прочитайте. Как вы думаете, как их будем решать?
- Прочитаем план решения буквенных выражений:
1. прочитать;
2. записать;
3. подставить в выражения;
4. вычислить.
- Читаем выражение. Сумма k и 7. Запишем. Если k=10, то подставим
вместо k -10, получим выражение 10 + 7 = 17
- Если k = 7, подставим вместо k - 7, запишем выражение 7+7=14.
- Второе выражение решает ученик у доски, а остальные в
тетрадях.
k - 7
k = 10 10 - 7 = 3
k = 7 7 - 7 = 0
- Вывод.
- Что такое буквенное выражение?
- Как читаются буквенные выражения?
- Как решить буквенное выражение?
Работа над пройденным материалом.
- В школе ждут наши друзья.
Белочка предлагает в последней части новое задание.
Прочитайте его и определите, чему будим учиться в последней части
урока?
Белочка просит решить задачу и ответить , сколько у неё осталось
запасов на зиму?
Решение задачи.
- Почитать.
Белочка запасла грибы на зиму: 60 рыжиков и 40 маслят. 10 грибов
она уже отдала бельчатам. Сколько грибов у неё осталось?
- О чём задача?
-Каких грибах?
- Что это за грибы? (съедобные).
- Что известно в задаче?
-Что надо узнать?
Рассмотрите схематические чертежи и подумайте какой из предложенных
верный.
- Решить задачу самостоятельно. Кто решит, встаньте.
Вызываю ребят с разными решениями к доске.
Ребята рассмотрите предложенные решения и определите кто прав?
1 сп. - (60 + 40) - 10 = 90 (гр.)
2 сп. - (60 - 10) +40 = 90 (гр.)
3 сп. - (40 - 10) + 60 = 90 (гр.)
Ответ: 90 гр.
- Вывод. Ответ одинаков, значит можно решать задачу любым способом,
кому как удобно.
Итог урока.
- А вам понравился урок?
Проанализируйте свою работу на уроке и с помощью памятки. Рефлексия