7


  • Учителю
  • Урок математики 1 класс. Тема: Закрепление изученного.

Урок математики 1 класс. Тема: Закрепление изученного.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю вашему вниманию урок математики в 1 классе по теме : «Закрепление изученного».На этом уроке я вместе с детьми провожу анализ и обобщение пройденного материала, выясняю уровень и степень  применения детьмиполученных знаний, путём  решения примеров и задач изуч
предварительный просмотр материала

Урок математики 1 класс («Школа России») Лысуневская Наталья Владимировна


Тема урока

Закрепление изученного.

Цели урока

1. Анализ, обобщение и применение полученных знаний. Решение примеров и задач изученных видов.

2.Отработка вычислительных навыков. Осуществление самопроверки и взаимопроверки.

3.Развитие познавательного интереса, внимания, логики, творческого воображения.

4.Создание ситуации успеха для каждого ребенка.

5. Формирование дружного детского коллектива.


Планируемый результат обучения

Знать:

Таблицу сложения и вычитания в пределах 10.

Анализ решения задач изученных видов.

Уметь:

Решать простые задачи сформулированные в прямой и косвенной форме.

Проговаривать последовательность действий при решении задачи с величинами.

Выбирать основания для классификации и группировать математические записи по нескольким критериям.

Работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Организовывать учебное взаимодействие в паре.

Определять степень успешности выполнения своей работы в ходе оценки и самооценки.

Основные понятия

Сумма, разность, килограмм, равновесие.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, музыка.

Ресурсы

Учебник математики 1класс (М.И.Моро), презентация, индивидуальные карточки для работы.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на замечательном корабле. Чтобы стать настоящими моряками надо пройти немало испытаний. За каждое правильно выполненное задание можно заработать флажок. Флажки мы будем прикреплять на мачты нашего корабля.

Прошу вас проверить свою готовность к уроку.

-Примерьте бескозырки. Замечательно! Можно отправляться в путь! Желаю вам успеха!


Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)


Регулятивные УУД

(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.


Устный счет.

1) Секретное задание получают 3 человека.

2) А мы с вами - штурманы. Знаете, кто такой штурман? (он прокладывает курс корабля, следит, за тем, чтобы корабль не сбился с пути).

К какому причалу должен приплыть каждый кораблик?


9-7 4+3 5-4 6+2 1+3 10-5 7-4


М Ц О О Л Ы Д


2 1 4 8 3 7 5 - МОЛОДЦЫ


-На какие группы можно разделить эти математические записи?

-По какому признаку вы разбили математические записи на группы?

- На какие две группы вы могли бы распределить выражения? (суммы, разности)


-Молодцы! Вы быстро и правильно справились с 1 заданием. И заработали не 1, а целых 2 флажка.

3) А мы продолжаем наше путешествие. Что это? (буйки). Для чего они? (они показывают людям, что дальше заплывать нельзя - глубоко). А что они показывают кораблям? (опасно, там мелко!). Хорошо, что вы такие внимательные и наш корабль не сел на мель.

Сосчитайте, результат запишите на ваших дощечках.

9-6+4-3+5=9

Проверяем по цепочке с ребятами 1 ряда. Отлично! Ещё 1 флажок.

4) Подумайте и скажите без чего нельзя обойтись в путешествии? В путешествии не обойтись без спасательного круга. Сейчас нас ждёт задание на смекалку.

Что за прибор? (весы). Для чего он нужен? (им измеряют массу предметов). Что видите? На одной чаше весов - гиря весом 5кг. На другой - 2 гири весом по 2кг и спасательный круг. Весы находятся в равновесии.

Составьте пример и найдите, сколько весит круг: * - * - * - = *

5 - 2 -2=1(кг)

-Какие вы молодцы! Очень хорошо. Уберите свои дощечки на край стола. На мачте появляется ещё один флажок.


Индивидуальная работа с карточками.


Решают примеры на доске.

Делают классификацию.

Индивидуальная работа, коллективная проверка выполненной работы.

Формулируют свои предположения.

Выражения - это запись, в которой числа соединены знаком действий.

Равенства - запись, в которой числа соединены знаком равенства.

Смотрят презентацию.

Весы символизируют равенство.

Самостоятельно находят решение задачи.

Формулируют свои предположения.

Устно решают задачу и аргументируют ее решение.


Познавательные УУД

(Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)


Личностные УУД

(Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики)


Регулятивные УУД

(Учатся работать по предложенному учителем плану)


Коммуникативные УУД

(Формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности)


Познавательные УУД

(Сравнение математических записей по нескольким основаниям; нахождение закономерности, самостоятельное продолжение их по установленному правилу)


Познавательные УУД

(Использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии)


Регулятивные УУД

(Умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности)


Познавательные УУД

(Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий)


Познавательные УУД

(Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний)

Коммуникативные УУД

(Формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности)

Постановка учебной задачи.


Работа в тетради.

-Откройте ваши тетради и послушайте следующее задание.

1) Минутка чистописания - письмо цифры 7.

На что похожа цифра 7?

-Оцените, как вы выполнили работу, если вы старались, и все цифры у вас получились аккуратными и красивыми поставьте себе «+» на полях простым карандашом. Кто поставил «+»?

Молодцы! И с этим заданием вы справились! Флажок.

2) В море встречается много рифов. Чтобы корабль остался цел, наша задача - провести корабль между рифами.

Повторяем состав числа 7.

-Запишите в тетрадь пропущенные числа.

Проверяем сигнальной карточкой ( да - зеленый, нет - красный). У кого нет ошибок? А кто нашел и исправил? Замечательно! Уметь найти ошибку и справить её очень важно. Ставим «+» на полях. На мачту - флажок.


Физминутка.

От зеленого причала оттолкнулся теплоход (встали из-за парт).

Он назад поплыл сначала (шаги назад).

А потом поплыл вперёд (шаги вперёд).

И, поплыл, поплыл по морю (движения руками).

Набирая полный ход (маршируют на месте).


-Смотрим вдаль - не видна ли земля? В одну сторону, в - другую. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, мне тоже улыбнулись. Тихо сели. Заработали флажок.

Работают в тетради над каллиграфией письма.

Представляют цифру 7, фантазируют на что она похожа.


Оценивают выполнение своей работы.


Повторяют состав числа 7.

Самостоятельно заполняют карточку с пропущенными числами.

После выполнения проверяют работу по эталону.


Осуществляют проверку выполненной работы. Оценивают результат.


Выполняют под музыку физические упражнения, предлагаемые учителем.


Регулятивные УУД

(Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в учебном материале)

Познавательные УУД

(Активизация мыслительной деятельности через проблемное задание)

(Оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений)

Коммуникативные УУД

(Участие в работе группы, распределение роли, общение друг с другом)

Личностные УУД

(Умение применять правила охраны своего здоровья)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

-Продолжаем путь.

А теперь следующее задание. Сейчас узнаем, какие вы внимательные. Прочитайте задачу.

Рыбак поймал 5 окуней и 3 щуки. Сколько всего рыб поймал рыбак?

-Повторите условие задачи. Сколько окуней? Сколько щук?

-Что просят узнать в задаче?

-Каким действием находим «сколько всего?»

-Я предлагаю к этой задаче сделать рисунок.

-Нарисуйте столько кружков, сколько рыбак поймал окуней. Раскрасьте красным цветом.

-Рядом нарисуйте столько кружков, сколько он поймал щук. Раскрасьте, синим карандашом.

-Сколько всего рыб поймал рыбак? Как записать? 5+3=8(р.)

-Запишите решение. Оцените выполненную работу. Заработали флажок?


Работа с учебником.

-До финиша осталось совсем немного, а на нашем пути новое препятствие. Откройте учебники на с.35 №3. Задание будем выполнять по вариантам. Верхняя строчка для 1варианта, нижняя для - 2 . Самостоятельно запишите примеры себе в тетрадь и решите их.

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Взаимопроверка. Без ошибок - «+». Сверьте результаты с карточками на доске.


Устно решают задачу и аргументируют ее решение.

Выполняют рисунок к задаче.


Самостоятельно решают задачу и записывают решение в тетрадь.

Осуществляют самопроверку.


Самостоятельное решение примеров в тетради.

Взаимопроверка.

Проверка по эталону.

Регулятивные УУД

(Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности)


Познавательные УУД

(Умение следовать образцу и правилу)


Познавательные УУД

(Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации)


Коммуникативные УУД

(Осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания)

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока.

-Вот и подошло к концу наше плаванье.

Выберите подходящую фразу и продолжите:

Сегодня мне удалось …

Теперь я умею …

-Посмотрите, сколько флажков украшают наш кораблик! Вы - молодцы! Справились со всеми заданиями. На протяжении всего пути вы были не только сильными, ловкими и смелыми, но ещё и дружными. Вы - настоящая команда! Я вами довольна!

-В заключении предлагаю исполнить песню «Бескозырка белая».

Всем спасибо.

Урок окончен.


На данном этапе фиксируется закрепление изученного материала, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Дети заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока.


Коллективное исполнение песни.

Личностные УУД

(Оценивание разного вида деятельности на уроке)


Регулятивные УУД

(Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал