7


  • Учителю
  • Урок литературного (вне классного) чтения на тему: «Православные храмы России. Их роль в жизни людей» (4 класс)

Урок литературного (вне классного) чтения на тему: «Православные храмы России. Их роль в жизни людей» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Организация проектной деятельности на уроках в начальной школе.Тема урока: «Православные храмы России. Их роль в жизни людей»Предмет:  дополнительное литературное  чтение по программе  УМК: «Школа XXI века».Задачи:1.    Формировать умения работать со справочной литера
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Православные храмы России. Их роль в жизни людей»

Задачи:

  1. Формировать умения работать со справочной литературой;

  2. Развивать навыки сравнительного анализа литературного текста;

  3. Определить роль храмов в жизни людей.

Условия: компьютерный класс, экран, доступ к интернету, справочная литература по истории России.

Этапы работы над

проектом

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методические рекомендации

1. Мотивация, постановка учебной задачи, запуск проекта.


- В этом году мы начали изучать новый предмет «Основы православной культуры». На этих уроках мы учимся анализировать свои поступки, различить, где добро, а где зло, хорошее и плохое, полезное и вредное. В этом нам помогают духовные традиции христианства, к которым относятся ценности, идеалы, жизненный опыт, передаваемые от одного поколения к другому. Духовные христианские традиции напрямую связаны с храмами. У храмов России есть своя история. Были времена разрушения и восстановления. Но, к сожалению, не все храмы сохранились до наших дней. Хотелось бы отследить процесс восстановления разрушенных храмов в нашем государстве.



- интернет и справочная литература.

- Методом проектной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. В 4 классе вы начали изучать новый предмет. Попросим рассказать об этом предмете Доц Ольгу, победителю конкурса «Мельпомена».



- Итак, я предлагаю на карте России отметить храмы, существовавшие в крупных центрах России до 1917 года и существующие ныне. Это одна из задач нашего урока. Вторая задача: выяснить, почему в России были разрушены многие храмы. И третья задача: определить роль храмов в жизни людей. Сегодня мы с вами совместим урок внеклассного чтения с новым предметом «Основы православной культуры».



А что поможет нам решить поставленные задачи?



Каким методом?

Формирование учебной задачи, определение метода реализации проекта.

2 . Планирование деятельности, целеполагание.

- С названия проекта.



Дети предлагают названия проекта:

- «Православные храмы»;

- «Храмы России»;

- «Храмы в жизни людей»;



.



Дети предлагают тему «Православные храмы России. Их роль в жизни людей» и аргументируют свой выбор.

- Мы расширим представление о храмах:

  • Узнаем изменилось ли количество храмов за период с 1917 года по настоящее время;

  • узнаем, почему разрушались храмы;

постараемся выяснить, что двигало людьми и зачем они разрушали храмы;

  • узнаем о роли храмов в жизни людей;



-На примере рассказов В.М.Шукшина «Крепкий мужик» и «Мастер».


- С чего мы начнем планировать нашу деятельность?

- Давайте назовем наш проект.

Ваши предложения.



- Названия все очень интересные. Но нам надо выбрать только одно. Какое будет больше соответствовать нашему проекту?

- Мы решили создать карту сохранившихся и восстановленных храмов, а что нам лично даст этот проект? Какая нам от этого польза? Давайте определим наши личные учебные цели (ответы детей записываются на доску)

- А на примере каких рассказов мы можем проследить и оценить поступки людей

Выбирают название проекта, формируют в группах учебные цели.

3. Постановка конкретных задач.

- А дальше мы должны решить, что будем делать, чтобы реализовать эти цели.

Работа в группах. Дети прописывают действия, соответствующие учебной задаче:

  1. Найти материал в интернете:

о храмах России, существовавших до 1917 года и существующих в наше время;

2. Сравнить героев рассказов В.М.Шукшин и их поступки;

3. Определить роль храмов в жизни людей.



- Мы должны распределить всю информацию, которую будем собирать, по группам, а то может получиться так, что одну и ту же информацию возьмут несколько групп.



Между группами дети решают, какая группа какую информацию будет собирать:

1 гр. «Исследователи» собирают материал о храмах России, существовавших до 1917 года и существующих в наше время и отмечают их на карте России.

2 гр.: «Экспериментаторы» работают с текстами рассказов;

3 гр.: «Аналитики» делают вывод о том, что движет героями этих рассказов, зачем они это делают?.

4 гр. «Иллюстраторы» рисуют портреты главных героев шукшинских рассказов.

- Итак, цели поставлены. А что дальше?



- Верно. Попытаемся найти

действия, которые помогут нам реализовать нашу учебную задачу.

- Так какие у нас будут действия, чтобы предъявить этот проект? Пропишите, пожалуйста, это в группах.



- А как вы думаете работать по такому большому плану?

- Верно.




Предложение описать конкретные действия, которые помогут реализовать учебные цели, и соответственно учебную задачу.



Группы формируются дифференцировано

4. Определение критериев оценки деятельности и сроков реализации проекта.

- Информация, представленная в проекте должна быть:

- познавательной

-понятной

- доступной

- соответствующей теме проекта

- быть четко поданной

Дети выбрали краткосрочный вариант.

- Теперь нам предстоит обсудить, каким должен быть наш проект, чтобы можно было назвать его успешным. Для этого определим критерии эффективности проекта.



- Отлично! Что ж, осталось обсудить сроки сбора материала:

  • краткосрочный (3-6 уроков)

  • среднесрочный (2-8 недель)

  • долгосрочный (1 четверть и более)


Предложение разработать критерии оценки эффективности проекта. Предложение обсудить варианты сроков реализации проекта.

На этом этапе дети самостоятельно собирают необходимую информацию, работают с литературой и другими источниками, оформляют проект. После двух дней сбора информации состоялась встреча с учителем, на которой дети представили свои наработки. Были совместно выявлены недостатки и уточнены критерии. Далее дети продолжают корректировать и добывать информацию, затем готовую информацию дети в группах будут размещать на карте.

5. Подготовка к презентации.

Дети предлагают свои варианты:

  • сделать проект телевизионной передачи «Роль православных храмов в жизни людей»

  • создать книгу «Роль православных храмов в жизни людей»

  • заочная экскурсия по храмам России;

  • -создать фильм-презентацию «Роль православных храмов в жизни людей»

Была выбрана следующая форма - фильм-презентация.

На этом этапе дети выбирали ответственных представителей своих групп, которые будут представлять работу группы.

- Итак, материал мы собрали. Но это еще не все. Теперь нам необходимо предъявить наш проект. И сделать это так, чтобы мы могли использовать его на других уроках. А как мы будем предъявлять свой проект? В какой форме? Ваши предложения.

Детям дается время для монтирования фильма-презентации, подбора музыки.

Предлагают варианты реализации проекта. Выбирают форму - фильм-презентация «Роль православных храмов России в жизни людей». Выбирают ответственных представителей своих групп, которые будут защищать их работу.


6. Презентация проекта.

- Сегодня мы с вами поговорим о православных храмах России и их роли в жизни людей. В настоящее время государство уделяет большое внимания сохранению православной культуры. Много появляется новых храмов, но мало кто из нас знает об истории уже существующих и исчезнувших памятников зодчества. Вот сейчас наши экскурсоводы вас проведут по страницам истории.

На этом этапе ответственные представители от каждой группы представляют собранный и систематизированный материал.

- А сейчас, в заключение нашей экскурсии мы хотим пригласить вас посмотреть фильм «Православные храмы России»

На этом этапе учащиеся представляют проект, защищают его.




На этом этапе учащиеся представляют проект, защищают его. Ответственные представители от каждой группы представляют собранный и систематизированный материал. Далее происходит показ фильма.

7. Подведение итогов, рефлексия.

Словесная самооценка результатов деятельности. Дети высказывают свою точку зрения о работе над проектом. Самооценка настроения.

- А теперь давайте подведем итоги: что нам удалось сделать, а что не удалось.

Подведение итогов, проанализировать, что удалось сделать, а что нет и почему.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал