- Учителю
- Урок по окружающему миру в 1 -ом классе по теме 'Значение воды'
Урок по окружающему миру в 1 -ом классе по теме 'Значение воды'
Урок окружающего мира в 1 классе
(система Занкова)
Тема: Значение воды на земле.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
-
Образовательные:
дать представление о роли воды для человека, для живых организмов и растений; расширить общий кругозор.
-
Развивающие:
развивать умение выделять главное, существенное в учебном материале;
сравнивать, делать выводы, переносить ранее полученные знания на новый учебный материал, способствовать развитию творческой активности.
-
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам.
Методы и приемы:
создание ситуации успеха;
методы словесной и наглядной передачи информации;
практическая работа;
частично-поисковый метод;
дидактическая игра;
инсценирование.
Средства обучения:
мультимедиапроектор,
ребус, глобус, стаканы с пресной и соленой водой для опыта, карточки, анимационный фильм, презентация.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
интерес к познанию окружающего мира;
понимание красоты природы;
представление о ценности воды.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
в сотрудничестве с учителем, классом находить вариант решения учебной задачи;
на основе результатов решения практических задач делать выводы о свойствах и значении воды.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск нужной информации в учебнике, обобщать, выделять главное;
строить сообщения в устной форме;
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные УУД:
задавать вопросы;
учитывать разные мнения и интересы;
обосновывать собственную позицию;
принимать участие в работе группы;
приходить к общему решению.
Предметные:
различать три состояния воды;
определять основные свойства воды, её значение для животных, растений и человека;
соблюдать правила экологического поведения в быту и природе.
Ход урока
1. Организационный
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем мы урок.
Подтянулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Я думаю, сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
2. Подготовка к основному этапу
Блистают звезды, цвет меняют горы
Снега сползают, розы опадают
Мне очень жаль людей, которых
На свете ничего не удивляет.
- А чему вы удивляетесь в окружающем нас мире?
3. Актуализация знаний. Постановка темы урока
Сегодня нас будет удивлять одна особа. А какая, вы поймете, разгадав ребус. Если правильно разгадаете, то узнаете тему сегодняшнего урока. (Вода и ее значение, слайд 1)
Молодцы! Вода- это удивительное вещество ( слайд 2,3,4 ). Многое мы о ней знаем, а еще больше предстоит узнать. На доске таблица, которую мы заполним вместе в ходе урока:
ЗНАЮ ХОЧУ ЗНАТЬ УЗНАЛ
Итак. Что мы уже знаем о воде? (вода-жидкость, без цвета, без запаха )
Что хотим узнать? ( для чего нужна вода и нужно ли ее беречь? )
4. Работа над темой
открытие новых знаний
Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он голубой, одноцветный. Почему? (потому что голубым цветом обозначена вода, а на нашей планете воды в 3 раза больше, чем суши, слайд 5)
Вот как бы выглядела планета, если бы на ней не было воды (слайд 6 )
а) где встречается вода?
Отгадайте загадку
Бежит, бежит, не выбежит
Течет, течет, не вытечет (река)
Меня часто просят, ждут
А только появлюсь, и прятаться начнут (дождь)
Где еще? (океан, море, ручей, роса, туман )
Какие реки есть в Уфе? (Агидель-Белая, Караидель-Уфимка, Дема) - карточки на доске
Значение названия рек в переводе с башкирского языка (кара-черный, т.е. темные воды)
б) работа с учебником
О значении воды. Для чего нужна вода? На этот вопрос мы получим ответ, рассмотрев картинки на с.12-13 в учебнике (ответы детей)
карточки на доске:
питье
приготовление пищи
дорога
место отдыха
электроэнергия
дом для растений и животных
( записать в 3 столбик вода-помощник человека, дом для растений и животных )
в) физминутка
Рыбки весело плескались
В чистой, свеженькой воде
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке
Молодцы!
г) практическая работа (дидактическая игра)
Ребята, вы хотите узнать больше о воде? Сейчас вы будете работать группой.
Первый ряд - исследователи, вы ответите на вопрос - почему, если воды так много на Земле, ее не хватает? (стаканы с соленой и пресной водой)
Второй ряд - ученые-открыватели, вы ответите на вопрос - в каких трех состояниях бывает вода? (картинки - снег, пар, лужа)
Третий ряд - ученые-экологи, вы ответите на вопрос - что нужно делать, чтобы запасы воды не кончались? (картинки с изображением загрязненных водоемов и берегов)
Итак, делаем выводы:
1 группа - на Земле соленой воды больше, чем пресной, а животным, растениям и человеку нужна пресная вода ( записать в 3-ий столбик )
2 группа - вода бывает в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном (записать в 3-ий столбик, слайд 7)
Проверим, как вы поняли. Я загадаю загадки, а вы ответьте, в каком состоянии находится вода в отгадке.
Загадки
-
Не деревья, не кусты, с неба падают цветы
Белые, пушистые, только не душистые (снежинки-твёрдое)
-
Кругом вода, а с питьем беда (море-жидкое)
-
Растет она вниз головой, растет не летом, а зимой (сосулька-твёрдое)
-
Рассыпался горох на 77 дорог, никто его не подберет (град-твёрдое)
-
Меня часто зовут, дожидаются, а приду, от меня укрываются. (дождь-жидкое)
-
Что за нелепый человек пробрался к нам в наш новый век,
Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла? (снеговик-твердое)
-
В руке у Анечки - зима в стаканчике, в руке у Галочки - зима на палочке (мороженое-твердое)
-
По небесам оравою бредут мешки дырявые,
И бывает иногда: из мешков течет вода (облако-газообразное)
Молодцы!
3 группа - воду нужно беречь, экономить, не загрязнять (записать в 3-ий столбик )
д) решение задачи
Ребята, мы сказали, что воду нужно беречь. Решите задачу.
За 1 час из незакрытого до конца крана по каплям набирается 1 литровая банка воды. Пока вы сидите в школе 4 урока и еще перемены, пройдет 4 часа. Сколько банок воды выльется зря? (4, слайд 8-9)
Какой вывод можно сделать?
Будем воду расходовать экономно!
е) инсценирование (разыгрывается детьми, на голове шапочки-рыбки)
Давайте посмотрим одну историю, которая случилась на самом деле.
Однажды большая широкая река (слайд 10) превратилась вдруг в маленький ручеек и стала разноцветной. Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут (слайд 11)
Желтая рыбка: соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка: на берегу нашей речки построили завод (слайд 12) и теперь оттуда сливают грязную воду. Вот я и стала от сточных вод такая. А ты почему желтая?
Желтая рыбка: жила я на мелководье, но вот прошел сильный дождь (слайд 13) и ручей принес с берега удобрения и ядохимикаты. А ты почему фиолетовая?
Фиолетовая рыбка: видели бы вы какой на мне лежал груз - банки, бревна, мусор (слайд 14) От такой натуги я краснела, зеленела, синела, вот и стала фиолетовой, еле-еле выбралась!
Красная рыбка: ой, смотрите, а это кто?
Фиолетовая рыбка: среди сородичей я таких не видела.
Черная рыбка: не пугайтесь подружки. Я такая же рыбка, как и все. Черная пленка покрыла воду, стало нечем дышать, а на берегу лежат улитки и от нефти погибают! (слайд 15)
Красная рыбка: дети, не бросайте мусор в воду! Не оставляйте мусор на берегу, не мойте велосипеды в реке! (слайд 16)
Какой вывод можно сделать? (Ответы детей)
ж) без воды не было бы жизни на земле. Большую часть нашего организма тоже составляет вода. И без нее мы сможем прожить только 3 дня (слайд 17)
Но есть такие обитатели на земле, которые запросто могут обходиться без воды и никогда не пьют ее. Это мучной червь, платяная моль, долгоносик, личинка древоточцев. (слайд 18)
Для остальных обитателей планеты вода - это жизнь! (слайд 19)
з) работа в рабочей тетради ( с.13 )
Что бы рассказали повар, водитель, художник, лягушка и подсолнечник о значении воды? (Ответы детей)
и) итог урока
Удивила вас сегодня наша особа вода? Чем?
Мы узнали много нового и заполнили таблицу (читаем). Вы хорошо потрудились, молодцы! Давайте посмотрим интересный мультфильм «Над нами не каплет» (о бережном отношении к воде).
Резерв:
Книга рекордов Гиннеса.
Самое глубокое озеро в мире - Байкал, глубина 1940м.
Самая короткая река - в Америке, ее длина 134м.
Самая крупная капля дождя около 1 см (в США, в 1953г)
Самый сильный дождь шел в Индии 12 месяцев.
Самая крупная градина - массой 1 кг (в Бангладеш, в 1986г)
к) домашнее задание по желанию
Нарисовать рисунок о значении воды, узнать, как называется самая короткая река.