- Учителю
- Решение задач на нахождение числа в несколько раз больше или меньше данного.
Решение задач на нахождение числа в несколько раз больше или меньше данного.
Краткосрочный план по математике
Дата:13.10.16г |
Имя учителя: | |||
</Класс: 3« » |
Количество учащихся в классе: |
Количество присутствующих: | ||
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок
|
Раскрыть смысл слов «меньше в 2 (3, 4, …) раза». «больше в 2 (3, 4, …) раза». Познакомить учащихся с решением простых задач на уменьшение числа в несколько раз. Закрепить знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления с числами 2, 3, 4. Закрепить умения решать простые и составные задачи. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. | |||
Предполагаемый результат:
|
учащиеся научаться решать задачи нового вида; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи. | |||
План | ||||
Запланированная деятельность
|
Запланированная деятельность | |||
Стадия вызова 10 - 15 МИН |
Организационный момент. /Проверка готовности к уроку. Актуализация изученного: - «Математический диктант» /Задание от самого быстрого на свете зверя - гепарда, который хочет проверить, насколько правильно и быстро ребята умеют решать примеры из таблицы умножения и деления/. Задания называет учитель: Вычислите, сколько получится, если - 4 умножить на 5; - 3 умножить на 6; - 9 умножить на 4; - 8 умножить на 2; - 5 умножить на 3; - 4 умножить на 7; - первый множитель - 2, второй множитель - 6, запишите, чему равно произведение; - первый множитель - 4, второй множитель - 4, запишите, чему равно произведение. Вычислите, сколько получится, если - 24 разделить на 4; - 27 разделить на 3; - 12 разделить на 4; - 14 разделить на 2; - 32 разделить на 8; - 18 разделить на 9; -делимое -18, делитель - 6, запишите, чему равно частное; - делимое - 8, делитель - 2, запишите, чему равно частное. /Проверка правильности выполнения задания производится по доске: слайд №2. Учащиеся меняются тетрадями, берут простой карандаш и выделяют в кружочек правильный ответ. Затем подсчитывают количество неверных ответов и выставляют карандашом под ответами соответствующую оценку: - нет ошибок - 5; - 1-2 ошибки - 4; - 3-5 ошибок - 3; - более 5 ошибок - 2. «Продолжи последовательность чисел» /задание от белого мишки/. - Откуда к нам пришёл белый мишка? (С холодного севера). - Давайте посмотрим, а что же он приготовил для нас. (Слайд №3). - Посмотрите внимательно на записанные числа, подумайте, чем они отличаются друг от друга и постарайтесь продолжить последовательность этих чисел: 4, 8, 12, …, …, …. -Что можете ещё сказать о записанной последовательности чисел? /Они все делятся на 4/. /Дети могут рассуждать так: каждое последующее число больше предыдущего на 4, следовательно, следующим числом после 12 будет число 16, так как «12 + 4 = 16» и т.д./ 2, 4, 6, …. /Рассуждение аналогично/. 27, 24, 21, …, …, …. /В этом случае дети рассуждают так: каждое последующее число меньше предыдущего на 3, следовательно, следующим числом после 21 будет число 18, так как «18 - 3 = 15» и т.д./ - Догадайтесь, а какое число «лишнее» в следующей последовательности чисел и объясните, почему? 20, 12, 32, 30, 24, 16, 8. /Дети могут рассуждать так: «лишним» будет число 8, так как 8 - однозначное число, а все другие числа - двузначные; «лишним» может быть и число 30, так как 30 - не делится на 4, а все другие числа на 4 делятся./ | |||
Стадия Осмысления 20 - 25 мин
|
Подготовка к введению задач нового вида. - Положите в верхний ряд 3 кружочка, а в нижний ряд столько треугольников, чтобы их было в 4 раза больше, чем кружочков. /Дети выполняют задание, затем осуществляется проверка с помощью слайда №5/. - Что значит «в 4 раза больше, чем 3»? /это значит «по «3» четыре раза/. Итак, мы должны положить 12 треугольников. - Каких фигур больше? /Треугольников/. Следовательно, кругов будет…. /меньше, чем треугольников/. - Во сколько раз треугольников больше, чем кругов? /В 4 раза/. Следовательно, кругов… / меньше, чем треугольников тоже в 4 раза/. Объяснение нового материала. - Положите в верхний ряд 8 кругов, а в нижний ряд треугольники. Их должно быть в 2 раза меньше, чем кругов. Одни дети смогут справиться с заданием, другие - выполнят задание с ошибкой, третьи - не смогут приступить к его выполнению. После обсуждения делается вывод, что таких заданий «на уменьшение в несколько раз» мы ещё не делали, значит, нам предстоит на уроке этому научиться. - Итак, чему же мы будем учиться сегодня на уроке? /Уменьшать число в несколько раз/. Появляется слайд №6, и дети проговаривают название темы урока: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз». Закрепление изученного ранее материала. Работа по учебнику. Один набор ручек стоит 3 рубля. Сколько стоят три таких набора ручек? На столе лежало 6 персиков, а абрикосов в 3 раза больше, чем персиков. Сколько всего абрикосов и персиков лежало на столе? Доярка надоила 50 литров 50 литров молока. 10 литров она отдала для кормления телят, а остальное молоко она разлила в 4 бидона, поровну в каждый. Сколько литров молока в каждом бидоне? Учитель проверяет решённые задачи по ходу их выполнения учениками, оценивая каждое решение. Затем предлагает ребёнку выполнять второе задание: «Найти значение выражений в несколько действий» (сколько успеют вычислить): «Порядок выполнения действий».
| |||
Стадия рефлексии 5 - 7 мин |
- - Какое из заданий вам понравилось больше всего? - Какое вызвало затруднение? |
Краткосрочный план по русскому языку
Дата: 13.10.16г |
Имя учителя: Кудрявцева Нина Петровна | |||
Класс: 3«А» |
Количество учащихся в классе: 25 |
Количество присутствующих: | ||
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
Выработать умения самостоятельного применения знаний о правописании безударных гласных и парных согласных в корне слова. | |||
Предполагаемый результат:
|
Уметь подбирать однокоренные слова. Развивать орфографическую зоркость. Отрабатывать навыки разбора слова по составу (используя алгоритм). | |||
План | ||||
Запланированная деятельность
|
Запланированная деятельность
| |||
Стадия вызова 10 - 15 МИН |
1. Организационный момент. - Я рада вас видеть. На улице холодно и неприветливо. А в классе уютно и тепло, как летом. Давайте вспомним летние прогулки по лесу. Пальчиковая гимнастика. С ветки ягодки снимаю. Их в лукошко собираю. Будет полное лукошко. Я попробую немножко, Я поем ещё чуть-чуть. Лёгким будет к дому путь. Вы согрели свои ладошки? Теперь всё у нас получится замечательно! 2. Чистописание. Слайд № 2. - Посмотрите, какой узор сплёл паучок. На какие буквы он похож? (В, д, л, т). -Определите порядок букв в цепочке. (Вдлт Влтд …) - Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего? (Все звуки согласные) - Кто может поставить учебную задачу на данном этапе урока? (Написать цепочку букв в указанной последовательности до конца строки) (Ребята работают в тетради. Подводятся итоги.) - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Варианты ответов учащихся) - Сегодня мы узнаем новую особенность букв в, д, л, т. 2. Актуализация опорных знаний. | |||
Стадия Осмысления 20 - 25 мин
|
3. Изучение нового материала. Слайд №4 - Море успокоилось, и на горизонте показался остров. - Поприветствуем остров. Каким словом приветствуют при встрече? (Здравствуйте) - Какой удивительный остров! Как ярко светит над ним … (солнце). Как … (радостно) бьётся у каждого из вас … (сердце) - Посмотрите на слова, что необычного в них? - А теперь я произнесу эти слова, а вы послушайте и последите за их написанием. - Что необычного вы заметили? Все ли согласные я произнесла? - Какой звук не произносится в словах «здравствуйте», «солнце», «радостно», «сердце»? - Как бы вы назвали согласные, которые пишутся, но не произносятся? - Тема нашего урока - «Непроизносимые согласные». - В какой части основы слова пишутся непроизносимые согласные? (В корне слова). - Какова тема нашего исследования? 4. Локализация проблемы исследовательско-проектной деятельности: Слайд № 5 - Но если согласные не произносятся, как мы напишем слово без ошибок? Что надо для этого сделать, как вы думаете? - Вот как на этот вопрос ответили герои сказки. Послушайте её. (Дети слушаю аудиозапись сказки о согласных звуках) Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться! Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце, чувство, местный!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали: «Звёздный, праздник, здравствуй!» Опять тишина. Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти. Вдруг один звук говорит: «Давайте мы их ласково позовём: солнышко, сердечко, местечко!» Вот так и нашлись пропавшие звуки в словах. - Что вы узнали из сказки? - Так как же найти звук, который не произносится, но пишется? - Как будем проверять слова с непроизносимой согласной? - Обозначьте задание к выполнению. ( Подобрать проверочные слова) - Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования? (с каждым словом работает отдельный ребенок) - Объясните свой выбор. - Сделайте вывод о том, как поверить слова с непроизносимой согласной. (Надо изменить слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко. Непроизносимый согласный звук будет чётко слышаться, если он стоит в конце слова или перед гласной) - Давайте сравним свой вывод с выводом учебника. - Всегда ли в стечениях согласных в корне слова пишется непроизносимая согласная? Чтение правила по учебнику на странице 28. - Расскажите правило друг другу. (Работа в парах) - Как мы будем работать с данной орфограммой? (составим алгоритм работы) 6. Первичное закрепление с проговариванием. (Задание выполняется на доске) - Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов: Звёз…ное небо, ус…ный журнал, извес…ный писатель, ярос…ный крик. (Дети записывают слова и выделяют орфограмму) 7. Физкультминутка. - Отдохнём и подумаем. Не торопитесь, будьте внимательны! (Я называю слова. Дети подпрыгивают, если слово с непроизносимым согласным, или стоят на месте, если нет непроизносимого согласного). Счас…ливый, вкус…ный, капус…ный, парус…ник, звёз…ный, вкусный. 9. Самостоятельная работа в тетрадях - Ребята, Слайд № 8. Фронтальная работа с классом. Орфограммы в корне слова. А) Выдели слова, в которых есть непроизносимые согласные звуки. Солнце, осина, звёздный, трава, вестник, чувство, участь, красный, яростный, сердце, бесчувственный, опасность, тесный, праздник. Б) Выдели в словах буквы, обозначающие непроизносимые согласные звуки. Солнце, звёздный, вестник, чувство, яростный, сердце, бесчувственный, праздник. | |||
Стадия рефлексии 5 - 7 мин |
- - Какое из заданий вам понравилось больше всего? - Какое вызвало затруднение? |