7


  • Учителю
  • Урок по технологии на тему Оригами-кролик 3 класс

Урок по технологии на тему Оригами-кролик 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока технологии

Составила: Жукова Ирина Александровна

Класс: 3 класс

Учебник: «Технология» Н. М. КонышеваЦель: познакомить учащихся с оригами.

Задачи:

Обучающие:

  • обучить последовательному выполнению кролика в технике оригами;

  • формирование умений рассматривать и изучать форму предметов;

  • закрепить технику безопасности при работе с бумагой и ножницами;

  • развивать устную речь при представлении своих работ и ответах при беседе.

Развивающие:

  • развивать интерес у детей к данному виду деятельности;

  • развивать умение самостоятельно работать по плану;

  • развивать умение оценивать работу одноклассников и свою работу.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать хорошее отношение к животным;

  • воспитывать уважение к своему и чужому труду;

  • воспитывать уважение к мнениям товарищей.

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический

Формы организации

Фронтально-индивидуальная

Тип урока

Комбинированный



План урока

Структура комбинированного урока.

1)Организационный этап.

2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3)Актуализация знаний.

4)Первичное усвоение новых знаний.

5)Первичная проверка понимания.

6)Первичное закрепление.

7)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнении.

9)Рефлексия (подведение итогов занятия)

Литература

Технология.3 класс. Учебник. Автор Н.М. Конышева. Издательство «Астрель», 2013 год

Образовательные ресурсы

Оборудование для педагога: презентация; листы бумаги А4; цветная бумага; учебник; образцы оригами; ножницы; клей.

Оборудование для учащихся: учебник; цветная бумага; ножницы; клей.





Ход занятия.-Добрый день ребята! Садитесь! Сегодня урок технологии проведу у вас я, меня зовут Ирина Александровна.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

-Проверьте, всё ли готово к сегодняшнему уроку? (Цветная бумага, ножницы, клей)

Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



II

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Посмотрите на слайды, что на них изображено?

-Что бы узнать какое животное мы будем складывать в технике оригами, мы должны разгадать кроссворд.



-Какая же тогда у нас сегодня будет тема урока? Молодцы, ребята!



- А какие цели вы перед собой поставите на уроке? Надеюсь, что цели, которые вы поставили для себя, воплотятся в вашей сегодняшней работе.



Ответ: Фигурки в технике оригами

Разгадывают загадки и получают ключевое слово.



Ответ: Тема нашего урока: «Кролик в технике оригами».

Ответы: научиться делать кролика в технике оригами, быть аккуратным и т.д.

Презентация.

Кроссворд на слайде презентации, ключевое слово-кролик

Презентация.









III

Актуализация знаний

Работа с П.О.Т.

-А какие правила работы на уроке вы знаете?











-Ребята, а вы помните, что такое оригами? Вы начинали изучать эту технику ещё в 1 классе,

1. Каждый работает за своим рабочим местом.

2. Прежде чем начать работу, подготовь рабочее место.

Оригами-это искусство складывания бумаги и т.д.

Презентация.

IV

Первичное усвоение новых знаний

1)Вступительная беседа.





















































































































2)Демонстрация образца изделия.











3)Назначение изделия.





-Давайте посмотрим, какие виды оригами существуют.

-Вам нравится оригами? Что вы можете сказать об этой технике сгибания и складывания бумаги?

-Сегодня мы познакомимся с некоторыми видами оригами.

Модульное оригами.

Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. В технике модульного оригами часто делаются: коробочки, плоские и объемные звезды, объекты шарообразной формы, которые в России получили не совсем точное название куcудама, так как первоначально кусудама предполагала сшивание модулей в шар.

Простое оригами - стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом. Простое оригами ограничено использованием только складок горой и долиной. Целью данного стиля является облегчение занятий неопытным оригамистам.

Развёртка - один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки базовой формы модели. Далее остается только придать ей вид, согласно модели фотографии автора. Складывание по развёртке сложнее складывания по традиционной схеме, однако, данный метод даёт не просто информацию, как сложить модель, но и как она была придумана. Дело в том, что развёртки используются при разработке новых моделей оригами. Последнее также делает очевидным факт отсутствия для некоторых моделей иных диаграмм, кроме развёртки.

Мокрое складывание - техника складывания, разработанная Акирой Ёсидзавой, использует смоченную водой бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости. Особенно актуален данный метод для таких негеометричных объектов, как фигурки животных и цветов. В этом случае они выглядят намного естественней и ближе к оригиналу.

Не всякая бумага подходит для мокрого складывания, а лишь та, в которую при производстве добавляют водорастворимый клей</<font face="Times New Roman, serif"> для скрепления волокон. Как правило, данным свойством обладают плотные сорта бумаги.

-Рассмотрим нашу работу:

1)Как называется изделие, которое мы будем выполнять?

2)Какую форму имеет наше изделие?

3)Какой материал необходим для выполнения работы?

4)Какие инструменты будем использовать?

-Ребята, а где или для чего можно использовать данную работу?

































Ответы:

1)Оригами.



2)Плоскую.

3)Цветная бумага, белая бумага.

4)Ножницы, клей.

Ответы: для открытки, аппликации, подарка и т.д.





Презентация.



























Презентация.

V

Первичная проверка понимания

1)Изложение нового материала.





2)Краткий инструктаж.





































3)Физкультминутка





-Ребята, как вы думаете, как мы будем изготавливать оригами?

-Я выполнила кролика в технике оригами по схеме в учебнике на странице 7.

-Сначала я выбрала лист цветной бумаги. Отрезала лишнюю полосу бумаги, у меня получился квадрат. Теперь складываю квадрат в треугольник. Самую длинную сторону треугольника загибаю на 2 см. Боковые стороны треугольника веду от себя к центральному углу, нужно чтобы между этими углами не осталось свободного пространства - это ушки кролика. Следует загнуть центральный угол с лицевой стороны так, чтобы мордочка кролика была шестиугольной формы. Последним этапом будет вырезание и наклеивание глаз, носа и усов кролика из цветной бумаги. Вот у нас и получился кролик! Вам потребуется быть очень внимательными и аккуратными для того, чтобы изготовить такого кролика правильно.

-На странице учебника представлена схема выполнения данного вида оригами.

Вышел зайчик.

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы.

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

Ребята, все поняли, как правильно будем делать кролика в технике оригами?





Ответы: по схеме в учебнике, по плану и т.д.











































Выполняют упражнения вместе с учителем.





Показ образца кролика в технике оригами.

































Работа с учебником.

VI

Первичное закрепление

1)Синтез образца.











2)Работа с правилами техники безопасности.



























Работа с П.О.Т.











4)Работа по технологической карте.











1)Что мы сегодня с вами будем делать?

2)Какой материал вам нужен?

3)Какие инструменты будете использовать?

4)Как вы будете выполнять данную работу?

5)В чём будет трудность при выполнении работы?

Правила работы с ножницами:

1. Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.

2. Не оставляй ножницы раскрытыми.

3. Передавай ножницы кольцами вперёд.

Правила работы с клеем:

1.При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Правила организации труда:

1.Береги инструменты, экономь материалы, думай, как сделать работу лучше.

2.Во время работы содержи рабочее место в порядке.

3.Работать надо дружно.

План работы:

1)Подбор листов бумаги.

2)Сгибание бумаги.

3)Оформление мордочки кролика с помощью цветной бумаги.

Самостоятельная практическая работа детей на основе плана работы в учебнике на странице 7.





Ответы:1)Оригами.

2)Цветная бумага

3)Ножницы, клей

4)По схеме, по плану.

5)Предположения детей.















Презентация.









































Работа с учебником.

VII

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

















Работа с П.О.Т.

-А теперь, ребята, я попрошу, чтобы по очереди каждый ряд подходил к доске и представлял свои работы.

-Оцените свою работы и работу одноклассников. Какие ошибки вы допустили?

Оценки за урок мы попробуем поставить самостоятельно исходя из критериев:

  1. ошибка - отметка 5

  1. ошибки - отметка 4

  2. и более ошибок - отметка 3

Учитель выставляет отметки за урок.

-Окончив работу, убери рабочее место быстро и аккуратно

Дети подходят к доске и представляют свои работы. Оценивают свою работу и работу одноклассников.

Убирают рабочее место.



VIII

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

-Ребята, на этом уроке вы научились делать кролика в технике оригами, предлагаю потренироваться вам в технике оригами представленной в виде курицы на 8 странице учебника и, конечно же, повторить правила работы с бумагой и ножницами.

Дети записывают домашнее задание.

Презентация.

IX

Рефлексия

-Ребята, вам понравился наш урок?

"Благодарю…".

В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.



Дети благодарят своих одноклассников за помощь на уроке.

Презентация.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал