- Учителю
- Конспект к уроку внеклассного чтения на тему Сказка адыгов.
Конспект к уроку внеклассного чтения на тему Сказка адыгов.
Тема: Кабардинская сказка «Трудовые деньги»
Цели урока:
1.Личностные УУД. Формирование умения выделить нравственный аспект в прочитанной сказке
2.Регулятивные УУД. Формулирование темы и целеполагания как постановку учебной задачи на основе изученной сказки, что уже известно и усвоено учащимися,
2.Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение, как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
3.Коммуникативные УУД. Формирование умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы урока, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи
Задачи урока: Создание условий для формирования читательской компетенции через урочную деятельность;
Научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость.
Развивать навыки анализа художественного текста, образное
мышление
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран,
компьютер
Эпиграф к уроку: Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Ход урока
1.Организационный момент
-Добрый день!
-Здравствуйте!
-С этими добрыми словами мы каждый раз начинаем свой день, уроки итд. И эти слова волшебным образом преображают нас, придают силу, уверенность в себе, нужность другим.
Сейчас у нас урок литературы и мы знаем, что уроки литературы - это уроки жизни.
-Что мы читали на предыдущих уроках? (Сказки)
Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
Что наш маленький народ,
В мир волшебный унесёт?
Полный смеха, света, краски,
А зовётся чудо - сказки! (Слайд1)
Актуализация знаний учащихся.
-Какие сказки? (Народные)
-Почему они называются народными? (Потому что их создал народ, у них нет автора, они передавались из уст в уста т.е. устно)
-А именно какие сказки стали читать? (Сказки народов России)
-А сколько народностей живут в России? (Больше 180)
-И у каждого народа свои сказки, но что у них одна, общая? (Мысль: победа добра над злом, справедливости над обманом и жестокостью. И в каждой сказке есть своя мудрость )
-Какую сказку дома читали? (Кумыкскую сказку «Неблагодарный богач)
- Какую мудрость вы извлекли из этой сказки? (Добро и звери помнят)
-Мы к каждой сказке начали рисовать цветики- семицветики, куда записываем мудрые слова. Какие слова вы написали к сказке «Неблагодарный богач»? (Использован метод Кластера)
(Слайд 2 )
-Кто перескажет сказку?
Инсценировка сказки «Неблагодарный богач» группой учащихся.
2.Новая тема
-Сегодня мы прочитаем ещё одну народную сказку. Догадайтесь, какую, ответив на вопросы.
-Ваши родители работают?
-Что они получают за свою работу? (Зарплату - заработную плату)
-Чем они получают: продуктами, талонами или…? (деньгами)
-Какими деньгами можно их назвать? (Трудовыми)
-А вы хотели бы зарабатывать деньги?
- Вы знаете, со скольких лет можно начинать зарабатывать?
Эвристическая беседа (Слайд 3)
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
В России можно официально работать с 14 лет.
Так гласит трудовое законодательство, однако здесь есть много важных нюансов.
В 14-15 лет нельзя работать более 5 часов в день. Детям в возрасте 16-17 лет разрешено работать до 7 часов, при этом во время учебного процесса эти нормы меняются: допустимое время рабочего процесса делится пополам и составляет 2,5 и 3,5 часа.
Строго запрещено использовать труд подростков в выходные дни и ночное время, а также задействовать их в работе, что может помешать учебе, привести к нарушению развития, причинить вред здоровью, морально угнетать ребенка, нести угрозу для его жизни. Здесь идет речь о больших нагрузках, продаже наркотических средств, алкогольной продукции, работе в ночное время, в игорном бизнесе, с химикатами и другими токсическими веществами.
В центрах занятости, молодежных биржах труда, общественных организациях, что занимаются трудоустройством детей, подростки могут узнать необходимую информацию об имеющихся вакансиях. Поскольку для детей возможен только сокращенный рабочий день, то зарплату они получают пропорционально отработанным часам.
Рассмотрением нарушений трудовых прав детей-подростков занимаются различные органы: в первую очередь сама служба, которая трудоустроила ребенка - центр занятости или молодежная биржа труда, инспекция по труду и другие инстанции.
Для трудоустройства подростку необходимо иметь с собой паспорт (паспорт выдаётся тоже только в 14 лет) и медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие каких-либо противопоказаний для работы. Первый документ, который должен быть заключен с подростком - это трудовой договор. Обязательно наличие согласия родителей на трудоустройство ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет.
Какие же есть способы заработка для детей?
Наиболее приемлемыми для подростков считаются такие виды работ:
- распространение газет, рекламных листовок, ;
- расклейка объявлений;
- доставка корреспонденции;
- мойка автомобилей;
- прокат роликов, велосипедов;
- озеленение, уборка и благоустройство территорий;
- продажа цветов, сувениров, мороженого;
- написание рефератов и контрольных;
- ремонт книг
Работа с учебником
-Откройте книги. Страница 58.
-Как называется сказка?
-Какой народности данная сказка? (Кабардинская)
-Что это за народность, посмотрите на слайд:
Самый многочисленный народ республики - кабардинцы. Называют себя «адыги», за рубежом они «черкесы».
Балкарцы себя называют «таулу» - горцы
(Слайд 4)
Чтение сказки учителем. Ответы на вопросы в учебнике.(Проблемный диалог)
-Почему лентяю не жалко было денег, которые выбрасывал отец?
-Почему в третий раз сын не позволил отцу выбросить в реку деньги?
-Найдите антоним к слову лентяй (трудяга, работяга, работник, труженик)
-Вспомните, на какие три типа делятся сказки? (Волшебные, бытовые, сказки о животных)
- К какому типу мы отнесем данную сказку и почему? (Бытовая. В сказке нет чудес, нет говорящих животных, в ней действуют реальные персонажи в реальной обстановке. Значит, это бытовая сказка.)
-А теперь достаньте ваши семицветики, где мы записали особенности бытовых сказок и докажем, что это действительно бытовая сказка: (Исследовательская работа)
1.Наличия зачина и концовки (Был у одного….А трудовые деньги не выбрасывают)
2.Приём повтора ситуаций и положений (Отец три раза отдаёт сына в работники)
3. Диалог персонажей - представителей противоборствующих сторон (Диалоги отца и сына)
4. Комические ситуации и поступки персонажей (Первые два хозяина платят бездельнику «золотые» задаром»
5. Преувеличение отрицательных качеств персонажа (Как люди работают он и понятия не имел… Сын отцовских денег не жалел: тратил их, не считая)
6. Бытоописательные слова; (Трудился сутра до позднего
вечера; трудится без устали; потом обливался; не будь дармоедом;
его и понукать не нужно)
7. Включение или подбор к сказке загадок, пословиц, поговорок.
(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без хорошего труда нет
плода.) ( Слайд 5)
Анализ содержания сказки в форме беседы по вопросам:
(Герменевтический метод)
- Кого в сказке можно отнести к положительным героям? Почему?
-Кого можно отнести к отрицательным героям? Почему?
Выборочное чтение сказки по ролям: чтение диалога между отцом и сыном в начале сказки;
-Что можно сказать о сыне из данного разговора с отцом?
Чтение диалога между отцом и сыном в конце сказки по ролям?
-Что можно сказать о сыне из данного разговора с отцом?
-Назовите героев сказки и дайте им характеристику (Слайд 6)
2- хозяин
3-й хозяин
работящий
Лентяй- ленивый
угодливый
догадливый
трудолюбивый
дармоед
трусливый
работящий
заботливый
бездельник
глупый
трудолюбивый
мудрый
небогатый
бережливый
справедливый
-Какие мудрые советы даёт сказка «Трудовые деньги» ?
-На чем же основан вымысел в данной сказке?
-Какой человеческий недостаток высмеивается в сказке?
- Прочитайте концовку сказки и скажите, что утверждает ее народная мудрость.
-Какие мудрые слов мы извлечём из этой сказки? (Метод Кластера)
(Слайд 7)
-Какие черты характера героев вам не понравились?(лень, обман, угодливость…)
Анализ композиции сказки. (Учитель пишет на доске, а учащиеся
записывают в тетради)
1) Найдите и зачитайте зачин сказки. (Был у одного человека
сын…)
2) Найдите и зачитайте кульминацию сказки, неожиданный
поворот
сюжета. (Получил задаром 2 золотых у первых хозяев, но
третий хозяин заставил его работать и «не позволял ни на минуту
сесть передохнуть»
3) В каких словах заключается мудрость сказки, ее поучительный смысл?(«…трудовые деньги зря не разбрасывают)
Тестовые задания по сказке и самопроверка (Слайды 8,9)
1.Как трудился отец?
1.бездельничал
2.с утра до позднего вечера
3.время от времени
4. спустя рукава
2.Отец решил приучить сына:
1.к труду
2.бережливости
3.хитрости
4. изворотливости
3.Как работал сын у 1-2 хозяина?
1.без отдыха
2.бездельничал
3.с утра до вечера
4.до седьмого пота
4.Как работал сын у 3-го хозяина?
1.без отдыха
2.бездельничал
3.до седьмого пота
4.изворачивался от работы
5.Что получил сын за честную работу?
1.красивую одежду
2.1 золотой
3.еду
4.2 золотых
6.Почему сыну не жалко было денег, которые выбрасывал отец?
1.Их у него (у сына) было много
2.Он их всё равно бы достал из реки
3.Он не знал, что это такое
4.Он их не зарабатывал честным трудом
7.Почему сын не дал выбросить 2 золотых?
1.их было жалко
2.хотел потратить на себя
3.они достались ему тяжёлым трудом
4.хотел похвастаться перед другими
8.За что получают заработную плату (зарплату)?
1.За красивую одежду
2.За красивую внешность
3.За модную причёску
4.за труд
Проверьте свои работы и поставьте себе оценки. За каждый правильный ответ - 2 балла
1-2
2-1,2
3-2
4-1,3
5-4
6-4
7-3
8-4
Всего должно быть 10 баллов
Если набрали:
9-10 баллов- «5»
7-8 баллов- «4»
5-6 баллов- «3»
Меньше 5 баллов - «2»
Домашнее задание
-Напишите отзыв о сказке «Трудовые деньги» или сочинение «Что такое трудовые деньги?»
VII.Рефлексия деятельности.
- Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями.
- Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
- Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
- Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.
-Спасибо за урок!