7


День Знаний в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Амурзет»


Конспект внеклассного мероприятия

Тема: Первый урок в новом учебном году.


Подготовила: Астафьева Е.В.,

учитель начальных классов.

сентябрь

2015г

Тема: Первый урок в новом учебном году Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цель: Систематизировать знания по литературе. Задачи: Развивать критическое, логическое мышление, наблюдательность; актуализировать знания по теме урока; способствовать воспитанию любви и гордости за свой народ; создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в группе;

пробудить в детях познавательную деятельность Оборудование: таблица «ЗХУ» на каждого ученика; набор разрезных картинок; кроссворд; карточка «Синквейн»; презентация к уроку;


Ход урока

1.Организационный момент Цель : Включить детей в деятельность;. организовать самооценку предстоящей деятельности; воспитывать культуру поведение на уроке.

Позади веселое осталось лето,
Много было солнца, много песен спето.
Снова школьный мир тебя зовет
В свой учебный долгий турпоход!
Снова книжки на столе, тетрадки
Чаще, как обычно, не в порядке,
Снова твой подъем с самим рассветом,
Верно жаль тебе, что завершилось лето.
Но ведь тоже школьный мир прекрасен,
Встречи одноклассники ждут в классе,
Чтобы впечатлением поделиться,
Чтобы дружно вместе вам учиться!
И тебе желаем в этот день,
Чтоб не постигала часто лень,
Чтоб в порядке были бы уроки,
Ведь стоишь теперь ты на пороге
Жизни будущей и очень сложной!
Станет для тебя пусть все возможным!

- Ребята, я рада всех вас снова видеть в нашем классе. Как вы подросли!


2. Актуализация знаний Цель : Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке. Определить тему и цель урока; добиться понимания и принятия учебной задачи урока. Кроссворд. - И наш первый урок мы начинаем с кроссворда, ключевое слово которого поможет вам назвать о ком пойдёт речь на нашем уроке. (Приложение №1)

- Итак, прочитайте ключевое слово. - О чём пойдёт речь сегодня на нашем уроке? -Какие учебные задачи можно поставить на урок? 1. Работа с таблицей «ЗХУ» (Приложение №1) - Перед вами таблица. В первую колонку впишите то, что вы уже знаете о литературе. Во вторую - то, что вы хотели бы узнать, а третью колонку заполним в конце урока. -Что вы знаете о литературе? Литература - это "учебник жизни", как называл ее Чернышевский. Она обогащает наши знания о жизни, развивает в человеке чувство прекрасного, учит его видеть и понимать красоту самой жизни и красоту художественного слова, литературных образов, картин жизни, которые создает писатель. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации , а также в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, 2015 год в России считается Годом литературы. -Какая может быть литература? (детская, церковная, русское народное творчество, справочная, учебная, классическая или русская художественная литература) . Классическая литература - вершина письменной культуры и культуры речи русского народа, ее нравственный, духовный, эстетический и философский кладезь. Национальные литературные произведения, ставшие мировым достоянием, отражают богатство и разнообразие русской культуры. Уникальность и широта русской литературы состоит в многообразии жанров, направлений и стилей произведений нередко не замкнутых на одном лишь русском языке. В произведениях русской художественной литературы раскрываются картины жизни русского народа в разные периоды его истории. Черты древнерусского быта запечатлены, например, в "Песни о вещем Олеге" А.С.Пушкина, о быте и нравах людей XVI века повествует "Песня про купца Калашникова" М.Ю.Лермонтова, мрачная эпоха крепостного права изображена в "Дубровском" А.С.Пушкина, в "Муму" И.С.Тургенева и так далее.

3.Решение учебной задачи Цель: Активизировать знания, умения и навыки по теме урока. Так как наш урок посвящается литературе проверим ваши знания в данной области и проведем викторину «По дорогам сказок». Для этого разобьёмся на три команды. 1 конкурс « Отгадай героя»

Какого героя не было в Бременских музыкантах? а петуха б кота в козла г осла д собаки Как звали собаку из мультфильма Простоквашино? а Шарик б Бобик в Артемон г Пушок д Мурзик В сказке "Гуси - лебеди" была молочная река, а какие берега? а творожные б яблочные в кисельные г масленые д песочные Что подарили блошки Мухе-Цокотухе? а ботинки б чемодан в чашку г тапочки д сапожки Какой журнал выписывал дядя Фёдор? а «Мурзилку» б «Смешарики» в «Пчеловод» г «Весёлые картинки» д «Дятел Вуди» Кто испугался посуду, убежавшую от Федоры? а змея б тараканы в кошка г коза д мышка Кто позвонил последним в стихотворении К.Чуковского "Телефон" а носорог б леопард в кашалот г крокодил д бегемот Как называют лису в русских сказках? а золушка б кумушка в красотуличка г хитрюшка д рыжуха Что съела собака в сказке В.Катаева " Цветик-семицветик? а пончики б пирожки в баранки г конфеты д ягоды Кто одолел тараканище? а воробей б коршун в сокол г петух д змея Сколько героев было в сказке " Репка"? а 5 б 4 в 7 г 8 д 9 В какой сказке не было героя собаки? а « Каникулы из Простоквашино» б « Малыш и Карлсон» в « Доктор Айболит» г «Винни- пух» д « Крокодил Гена и его друзья»

2.Правильно или неправильно? 1)Золотая исполнительница желаний - это фея 2) Снегурочка прыгала с подружками через костёр. 3) Винни-Пух застрял в дверях у Пятачка 4)Фея сделала Золушке карету из кабачка 5) Битый не битого везёт- это песенка лисы 6) Хозяина Кота в сапогах звали Маркиз Карабас 7)Ступа -это средство передвижения Бабы Яги 8)Дюймовочка вышла за муж за крота? 8) Медведю нельзя было садиться на пенёк. 3.Отвечай одним словом. Способ передвижения Бабы - Яги - ступа Любимая книга Буратино- азбука, Сестрица Иванушки - Алёнушка Сказочное название волшебной скатерти - самобранка Кто из обитателя болота стал женихом царевича- лягушка, Имя мальчика которые унесли гуси - Иванушка Фрукт , которым отравили царевну - Яблоко , Кто помог вытащить репку? - мышка

4.Дополни имя литературного героя

Муха

Карудо

Сивка

Авва

Собака

Цокотуха

Крокодил

Бурка

Попугай

Гена

5.Соедини героев с их именами

Деревянный человечек

Мойдодыр

Лебедь

Матроскин

Кот

Страшилка

Умывальник

Гадкий утёнок

Соломенное чучело

Буратино

6. Определи место жительства героев

Карлсон

Деревня

Маугли

Африка

Дядя Фёдор

Цветочный город

Незнайка

Крыша

Тянитолкай

Джунгли


7. Из какой сказки иллюстрация? «Собери мозаику» (Приложение № 2)


На каждой парте лежит набор различных фигур. Ваша задача составить из этих фигур сказку . Открою вам секрет: в каждом наборе есть лишние фигуры. Приклейте сказку на лист бумаги и назовите её.


8. «Поэтический конкурс»

Строчки из известных произведений рассыпались и перемешались. Ваша задача расставить их на место. Назвать автора и произведение. Работаем по вариантам. В конце работы выполните взаимопроверку.


Неверно

Верно

1.У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Старик ловил неводом рыбу,

Жил старик со своею старухой

Старуха пряла свою пряжу.

Ровно тридцать лет и три года.

В третий раз закинул он невод, -

Пришёл невод с одною рыбкой.

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, -

Раз он в море закинул невод, -

Пришёл невод с травой морскою.


2. Все нудит Зиму вон -

Весна в окно стучится

Уж подняли трезвон.
И гонит со двора.

Зима недаром злится,

И все засуетилось,

Прошла ее пора -
И жаворонки в небе

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

Зима еще хлопочет
И пуще лишь шумит...

1. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, -

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, -

Пришёл невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод, -

Пришёл невод с одною рыбкой.


2. Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...


4. Подведение итогов Цель: Самооценка собственной деятельности. Рефлексия - Вот и подошёл к концу наш первый урок в новом учебном году. Понравился ли он вам?

- Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас высказал свои мысли . И вместе мы с вами напишем синквейн. (Приложение №1) Синквейн - это стихотворение из 5 строчек, которое строится по определённым правилам.

Например: Литература. Детская, классическая. Развивает, познает, учит. Книги читать не в ладушки играть. Книга.

Итак вернёмся к таблице которую заполняли в начале урока и заполним третью колонку. Спасибо, ребята вам за работу. Вы просто молодцы! Награждение победителей.










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал