7


  • Учителю
  • Конспект урока математики с презентацией на тему 'Умножение двузначного числа на однозначное' (3 класс)

Конспект урока математики с презентацией на тему 'Умножение двузначного числа на однозначное' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе

Тема: Умножение двузначного числа на однозначное


УМК «Гармония»

Цель урока: вывести и освоить алгоритм внетабличного умножения двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, распределительное свойство умножения;

- развивать вычислительные навыки, мышление, речь, умение анализировать свою и чужую работу;

- воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать и уважать мнение другого человека.


Тип урока: урок открытия нового знания.


Оборудование: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, ПК, карточки.


Ход урока


  1. Организационный момент.

(Проверка готовности учащихся к уроку) (На экране слайд 1)


- Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок! (Читает приветственные слова, мотивирует учащихся к учебной деятельности) (Слайд 2)


  1. Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

  1. Разгадай правило и продолжи ряд чисел (Слайд 3):


  1. Найди лишнее число (Слайд 4):



  1. Найди значение выражений (Слайд 5):

Какой закон использовали при нахождении значений выражений?


Все справились с заданиями? Что вызвало затруднения? (13х7 не смогли решить, т.к. еще не знакомы с приемом умножения двузначного числа на однозначное).

- Почему ребята не смогли посчитать?

- Как вы думаете, что же мы с вами будем делать сегодня на уроке?

Давайте определим цель нашего урока (Слайд 6).



  1. Работа по теме урока.

- Ребята, подумайте и предложите, каким способом можно найти значение выражения 13х7.

(Учитель выслушивает варианты учащихся).

-А теперь посмотрите, пожалуйста, какие способы предлагают наши друзья - Миша и Маша (Слайд 7).


- Объясните, как рассуждала Маша. А как Миша?

- Чей способ, на ваш взгляд, лучше? Объясните, почему.

- Какой сделаем вывод?

- Давайте составим алгоритм решения подобных выражений (Слайд 8).



- Что будем делать в первую очередь? (Дети предлагают варианты)

- Правильно! 1шаг - нужно разложить двузначное число на разрядные слагаемые.


- Что делаем потом? (Учитель выслушивает предложения детей)

2 шаг - нужно умножить каждое слагаемое на число.


- Что нам осталось сделать? (Сложить результаты).

3 шаг - найти сумму полученных результатов.


- Посмотрите, какой алгоритм у нас получился (Учитель раздает распечатанный алгоритм - памятку).

- Давайте прочитаем его все вместе! (Читают хором).

- Запишите, пожалуйста, в ваши тетради пример и письменный вариант выполнения данного выражения, как образец для дальнейшей работы (Слайд 9).


  1. Физкультминутка (Слайд 10).


  1. Первичное закрепление знаний.

- Ребята, все поняли порядок выполнения вычислений? У кого есть вопросы?

- Давайте, потренируемся! Попробуем решить следующие примеры, используя алгоритм, который мы с вами составили (Слайд 11).



(Дети выполняют вычисления у доски, комментируя свои действия в соответствии с алгоритмом).

- Молодцы, ребята! А сейчас Маша и Миша предлагают нам решить задачу. Они поспорили о том, связано ли решение этой задачи с темой нашего урока. Давайте прочитаем задачу (Слайд 12).



- О чем говорится в задаче?

- Что известно из условия?

- Что нам нужно узнать?

- Наши друзья, Миша и Маша, составили вот такую краткую запись (Слайд 13):


- Ребята, как вы думаете, чего не хватает в их краткой записи? (Обобщающей скобки, чтобы узнать, сколько всего фруктов привезли в буфет)

- Правильно! Давайте добавим обобщающую скобку на наш слайд! (Слайд 14)



- Обсудите в парах решение и запишите в тетрадь (Работа в парах).

- А сейчас я попрошу вас рассказать, как вы решали задачу.

- Что вы можете сказать о решении этой задачи? (у нее два способа решения)

- Сравните ваше решение с решением на доске (Слайд 15).

- Ребята, как вы думаете, решение этой задачи связано с темой нашего урока? (Ответы учеников).

- Каким образом?



  1. Закрепление пройденного материала.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Предлагаю вам выполнить задания на карточках. (Дети выполняют задания и проверяют по образцу).


  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, давайте мы вернемся к теме урока. Чему мы учились сегодня? (Ответы учащихся).

- Молодцы! Вы хорошо работали на уроке, особенно я хотела отметить работу некоторых учеников (Называет фамилии детей и дает оценку их работе на уроке).

- А теперь я хочу попросить вас оценить наш сегодняшний урок и вашу работу на нем. Используем для этого незаконченные предложения. Выберите одно из них и выскажите свое мнение (Слайд 16).

(Ребята оценивают свою деятельность на уроке, и, выбрав подходящее выражение, озвучивают оценку).


  1. Домашнее задание (Слайд 17). (Учитель задает домашнее задание, комментируя его).


- Ребята, вот и подошел к концу наш урок математики. Я вам предлагаю подумать и решить для себя, научились вы решать новые примеры или еще затрудняетесь в их решении.

- Спасибо за работу (Слайд 18).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал