7


  • Учителю
  • Конспект урока «Состав слова. Приставки» (3-й урок из цикла уроков-путешествий по стране Морфемике), 3 класс

Конспект урока «Состав слова. Приставки» (3-й урок из цикла уроков-путешествий по стране Морфемике), 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока Русского языка (3 класс) Приставки. Состав слова.Цель: развивать умение находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок.Задачи:1)Образовательная – развивать умение находить в слове приставки;2)Развивающая – продолжить сопоставл
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме:


Состав слова. Приставки.


Тема: Развитие умения находить в словах приставки.


Цель: развивать умение находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок.


Задачи:


образовательная - развивать умение находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок ;

развивающая - продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.

воспитательная -воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.


Оборудование урока:

Картинки Снеговика, Деда Мороза, карточки индивидуальные, демонстрационные, схемы слов по частям слова, поезд, карта страны Морфемики.


Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-путешествие с применением игровых и инновационных технологий.

Ход урока

I. Организация класса.

-Привет, друзья!

Примите приглашение.

В стране Морфемики

Познаете вы много разных тайн,

И части слов живут и тут, и там.


2. Актуализация знаний. - Сегодня мы продолжим с вами путешествие по стране Морфемики.

- А на чём мы отправимся в путешествие? ( на поезде)

- Как ещё называют поезд? (состав)

- Какое значение имеет это слово? Какое возьмём для себя на урок? (состав слова)- Запишите тему нашего урока.


-Где мы уже побывали? Что узнали?

(На полянке Корней-узнали о корне, переплыли через озеро Окончаний)


1) Мозговой штурм. (интерактивная технология)

Внимание! блиц - опрос "Вспоминай, быстро хором отвечай!".

- Что изучает Морфемика? (части слова)

- Без чего не может существовать слово? ( без корня)

- Что такое корень? (общая часть родственных слов)

- Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

- Часть слова без окончания это… ( основа)

- Окончание изменяет….( форму слова)

- Для чего служит окончание? ( для связи слов в предложении)

- Выделите в слове ЗИМА основу, окончание и корень.


2) «Аквариум» (интерактивная технология)

Найди лишнее слово. Докажите.

Вода домашний

Водитель домовой

Водичка домик

Подводник бездомный


Подготовительная работа: введения в тему.


- Зима пришла и в лес, который мы встречаем на пути. В этом лесу живут сказочные эльфы, феи и тролли. Они из леса нам кричат: ПРИЕХАЛИ, ДОБРАЛИСЬ, ВЫХОДИТЕ.

- В каком лесу мы оказались? ( в лесу Приставок)

- А о чём вы захотите узнать в этом лесу? (ответы детей)


Лес наш Приставок встретить вас рад.
Здесь вас встречает приставок парад.
Дамы Приставки здесь посмотри
Пишутся слитно с корнем они.
Корень, как истинный гражданин,
Дамам дорогу уступит своим.
Встанут приставки все впереди
С корнем сольются - им по пути.


- Поезд остановился и задумался: А нет ли в этом лесу у него друзей? Давайте поможем нашему поезду найти их. Для этого попробуем в слове ПОЕЗД выделить, окончание, основу и корень.

- Какая часть слова осталась? (по)

- Где она стоит? ( перед корнем -езд)

- Как её назовём? (приставка) Почему? (приставили к корню)

Правильно,ребята, эта часть слова называется приставка.


( на доске вывешивается опора)

У Корня в недругах, представь - ка,

Есть дама гордая - Приставка,

А злит она его одним:

Стоит лишь только перед ним.


3. Изучение новой темы.

1) - Прочитайте сказку о приставках.

Лингвистическая сказка.

Долгое время в стране Морфемики жили только корни и окончания.

Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они познакомл­юсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.

Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и построили для приставок специальные домики

Приставки пользуются у других частей слова особым уважением, потому что стоят в самом начале слова, перед корнем


- Какую первую тайну приставки мы с вами открыли? (стоит перед корнем)

2) - А теперь давайте поищем друзей нашего поезда в этом лесу. Это задание нам предлагает добрый лесной эльф.

Добавьте к корню - езд эти приставки.


Что получили? ( новые слова) Запишите их и выделите приставки.


- Какую вторую тайну приставок открыли? Для чего служат приставки? (для образования новых слов)

- А теперь откройте «Справочное пособие по русскому языку» (О.В.Узорова, Е.А.Нефедова) на стр. 90 и прочитайте правило о приставке. Все ли мы тайны приставок открыли? (Да).

-Давайте их повторим и запомним: (вывешивается опора)

Приставки

* стоит перед корнем

* образует новые слова


4. Упражнения в образовании новых слов при помощи приставок.


- Лес приставок очень густой…И пройти и проехать в нём трудно. Лесные жители помогут нам преодолеть этот путь, если мы с вами выполним их задания. Вы готовы? (да).Тогда в путь.


1.Задание лесной цветочной феи:

Образуйте слова с помощью приставок

про-, об-, по-, под-, от - от слова ХОД.

Выделите в словах приставки.


5. Физминутка. Её приготовил для вас эльф из леса Приставок.

С при - приставкою присесть,

С по - приставкою подняться,

С под - подпрыгнуть, подмигнуть,

С по -приставкой посмеяться,

С вы - вытягиваем руки,

С о - опустим их опять.

Вот и всё настало время

С за - зарядку завершить.


- Продолжим выполнять задания лесных жителей. И это задание приготовили нам эльвы.


2. «Акрариум» (интерактивная технология)

Выберите слово с приставкой. Докажите, что задание выполнили правильно.

ПОЁМ, ПОШЁЛ, ПОЕЛ, ПОРОГ.


6. Закрепление изученного материала.


  1. Работа с учебником. Стр. 91, упр. 195

Спишите слова. Выделите приставки.


  1. Самостоятельная работа

Стр. 91 упр. 197


7. Домашнее задание

Стр. 90 выучить правило, с 92, упр. 198 (1 вар.)


8. Подведение итогов урока.

- В каком лесу побывали?

- Что узнали от лесных эльфов о приставке?

Игра «Микрофон»

- Какие приставки вы запомнили?

9. Рефлексия.

(на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!


Бышук В.В., учитель высшей категории

Рыбачьевской ОШ 1-2 ступеней

Декабрь 2011 г.

1) - Прочитайте сказку о приставках.

Лингвистическая сказка.

Долгое время в стране Морфемики жили только корни и окончания.

Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они познакомл­юсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.

Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и построили для приставок специальные домики

Приставки пользуются у других частей слова особым уважением, потому что стоят в самом начале слова, перед корнем


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) - Прочитайте сказку о приставках.

Лингвистическая сказка.

Долгое время в стране Морфемики жили только корни и окончания.

Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они познакомл­юсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.

Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и построили для приставок специальные домики

Приставки пользуются у других частей слова особым уважением, потому что стоят в самом начале слова, перед корнем


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


1) - Прочитайте сказку о приставках.

Лингвистическая сказка.

Долгое время в стране Морфемики жили только корни и окончания.

Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они познакомл­юсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.

Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и построили для приставок специальные домики

Приставки пользуются у других частей слова особым уважением, потому что стоят в самом начале слова, перед корнем































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал