- Учителю
- Урок литературного чтения 3 класс
Урок литературного чтения 3 класс
Чтение 3 класс
Тема: Елена Александровна Благинина. Кукушка.
Цель: продолжать знакомить учащихся с творчеством Е. А. Благининой; прививать детям интерес к чтению; развивать воображение учеников, выразительную речь.
Планируемые результаты: использовать правила оценивания своей работы в ситуациях, спланированных учителем; уметь работать в паре, учиться читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта, определять известную и неизвестную информацию в тексте.
Ход урока
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Давайте вместе дадим себе установку:
Я настоящий ученик, я все смогу и все у меня получится.
II. Проверка домашнего задания.
Несколько учащихся выразительно читают стихотворение С. В. Михалкова «Если».
- Чье чтение вам понравилось больше всего?
Физкультминутка
III. Актуализация и фиксация пробного учебного действия. Китайская пословица гласит.
Я слышу - я забываю. Я вижу - я запоминаю. Я делаю - я понимаю
Мы будем и слушать, и запоминать и рассуждать. Ведь чтение без размышления- это простое развлечение.
- Сегодня на уроке нас ждет встреча со стихами ещё одной поэтессы. Но сначала мы отправимся с вами в лес и послушаем птичий концерт. Перед вами задача: определить голоса птиц. Какие птицы поют? Слайд № 1-2.
Об одной из этих птиц пишет в своём стихотворении Е.А.Благинина. (портрет). О ком пойдёт речь, мы узнаем, когда перевернём страницу и прочитаем название стихотворения.
- Может быть, кто-то из вас и не видел этой птицы, но слышал её обязательно.
- Что вы знаете об этой птице? Что можете рассказать? Давайте по названию стихотворения спрогнозируем, пофантазируем, вообразим, о чём могла рассказать нам поэтесса.
- Ну а теперь проверим, на сколько, мы оказались правы?
Она подкладывает яйца в чужие гнезда, а ее птенцы выбрасывают из гнезда птенцов хозяев.
Многие считают, что кукушка - плохая мать, но это не так. Кукушка - заботливая мать, а подкладывает яйца в чужие гнезда лишь потому, что не может выкормить своих птенцов: ведь питается кукушка жирными мохнатыми гусеницами, очищая от них наши леса, а птенцы их есть не могут. Вот и подбрасывает кукушка свои яйца в гнезда других птиц, чтобы эти птицы выкормили ее птенцов нежными мошками и комариками.
Может быть, поэтому голос кукушки печальный и невеселый.
Учитель читает стихотворение «Кукушка». Слайд 3
- С каким чувством поэтесса говорит о кукушке? (с чувством радости)
- Какое настроение создает у автора голос кукушки?
- Что вспоминаете, о чем думаете вы, заслышав голос кукушки?
Дети выразительно читают стихотворение.
- Каким настроением наполнено стихотворение? (Радостным, счастливым.)
- Какие картины представили, слушая стихотворение?
- С каким чувством поэт пишет о детях? (С любовью.)
- Как бы вы прочитали это стихотворение?
Упражнение в чтении стихотворения.
Кукушка кукует: - ку-ку! - ку-ку!
Сама сочинила я песенку!
И песенка эта простая: - ку-ку!
Качается тихо в лесу на суку.(Л.Николаенко).
В лесу одна смешная птица
Весь день поёт: «Ку-ку! Ку-ку!
Никак не может научиться
Петь, как петух: «Ку-ка-ре-ку!» (Р.Фархади).
Кукушата в первый раз поступили в первый класс.
«Ку-ку, ку-ку … два, три, четыре!»
Устный счёт они учили.
Очень трудная наука Посчитай-ка: Ку-ку! Ку-ку!
На зато теперь спроста докукуют хоть до ста. (А.Пудваль).
IV. Рефлексия: Слайд 4
- Чем запомнился урок?
- Чем бы вы хотели поделиться с друзьями, близкими?
- О чем бы хотели узнать еще?
Домашнее задание: подготовить наизусть чтение стихотворений Е. А. Благининой «Кукушка» (с. 118, часть 2-я); приготовиться к обобщающему уроку.