- Учителю
- Урок чтения и развития речи 4 класс СКОУ 8 вид
Урок чтения и развития речи 4 класс СКОУ 8 вид
Урок чтения и развития речи 4 класс (СКОУ 8 вида)
Учитель: О.Н.Внукова
Тема: Украинская народная сказка «Колосок»
Цель: Выявить идейное содержание сказки
Задачи:
учить детей видеть скрытый смысл, заключенный в сказках;
отрабатывать навыки осознанного чтения; пополнять активный словарь учащихся;
развитие умения анализировать текст, выделяя главное, существенное; сравнивать, делать обобщение;
формирование действий контроля и оценки;
коррекция связной устной речи учащихся, развитие логического мышления путем разгадывания ребусов и выполнения теста;
воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду людей; осуществлять нравственно- этическое воспитание на примере поступков героев; интерес к изучению У.Н.Т.;
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование : учебник В.В. Воронкова «Чтение» 4 класс для специальных (коррекционных) школ 8 вида , карточки, листы А-4, цв. карандаши., мультимедийный проектор, магнитофон. фонограмма песни «Облака белогривые лошадки»., раздаточный материал (карточки со словами, тесты).
Ход урока
-
Орг. момент
Эмоционально-психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок начинается….. (урок)
-Сядет тот, кто ответит на вопрос.
- Какой урок был перед этим?
После этого, какой будет урок?
Каким он будет по счету?
-- Сейчас какой урок по счету?
-Как он называется?
-Что мы делаем на уроках чтения?
-Мы выполняем различные виды деятельности на уроках чтения. И как всегда я вам предлагаю свою работу в течении урока оценивать в листах самооценки. За каждый вид деятельности вы ставите себе «+».
Если в конце урока вы набираете (Слайд 1) 5 «+»- оценка 5
3-4 «+»- оценка 4
1-2 «+»- оценка 3
2. Актуализация знаний
Нашу работу на уроке мы начнем с выполнения следующего задания:
Я буду вам зачитывать названия произведений, а вы должны будете исправить ошибку, если, по вашему мнению, я неправильно прочитала название.
«Уточка Ряба»
«Царевна-индюшка»
« По кошачьему велению»
«Иван-царевич и белый волк»
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
« Сивка-будка»
- Как, одним словом мы можем назвать все эти произведения? (Сказки)
-Кто сочинил все эти сказки? (народ)
-Значит, какие это сказки? (народные)
-Ребята , а кто догадался что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Я хочу добавить, что это будет украинская народная сказка.
А скажите, какой раздел мы изучаем?
-Значит о чем будет наша сказка?
- молодцы, хорошо справились с заданием. Оцените свою деятельность в листах самооценки.
3. Сообщение темы и задач урока
-Нам осталось узнать название сказки, название сказки я вам предлагаю отгадать самим, разгадав ребус. СЛАЙД 2
кол+оса-а+окно-но
Колосок
Итак, кто может сказать полностью тему урока?
-Как вы думаете, что мы будем на уроке?
-Конечно же, целью нашего урока является знакомство со сказкой. Для этого мы с вами прочтем ее, выясним содержание и выполним различные задания по содержанию данной сказки?. Молодцы, правильно определили тему урока. Оцените свою деятельность, заполните свой лист самооценки, те, кто отвечали.
-
Работа над новой темой
-
Первичное чтение- учитель.
-Сейчас я вам прочитаю сказку, а вы внимательно послушаете, и скажите: кто герои этой сказки?
2. Проверка восприятия.
3. Словарная работа (Слайд 4)
При чтении сказки встречались такие, возможно не знакомые вам, непонятные слова: обмолотить (извлечь зерно из колосьев), намолоть ( разламывая приготовить муку), лапта ( игра при которой мяч ударяют лопаткой или палкой), чехарда ( игра, в которой играющие прыгают друг через друга поочередно). Как вы понимаете значение этих слов.
-Что такое лапта?
-Что такое чехарда?
Физминутка (слайд 5)
Мышата не только играли в чехарду и лапту, но еще в сказке сказано, что они прыгали и танцевали
Представьте, что вы мышата. Изобразите, как вы будите плясать и веселиться. (Музыкальное сопровождение)
4. Речевая разминка: чистоговорка
Сок-сок вырос в поле колосок
Ску-ску -грустно очень колоску
ском-ском-мы пришли за колоском
ске-ске- говорим о колоске
Ска-ска- будет хлеб из колоска
5.Повторное чтение сказки и анализ содержания в ходе чтения. Чтение по цепочке
6. Итоговая беседа. Выявление идейного содержания сказки.
-Почему эту историю назвали сказкой? Что в ней сказочного? (животные выполняют человеческую работу)
-Если бы на месте животных были люди, то было бы это произведение сказкой?
-Какими словами можно характеризовать мышат? -( веселые , глупые, ленивые, беззаботные) - люди тоже бывают такими.
-Какой петушок? Какими словами можно о нем сказать? ( трудолюбивый, ответственный, терпеливый)
-Как бы вы поступили на месте мышат?
-Как вы поступили на месте Петушка?
- Если бы герои сказки работали все вместе, как бы закончилась сказка?
-Чему учит нас эта сказка?
- Молодцы, хорошо работали. Оцените свою деятельность.
5. Закрепление
-А сейчас я вам предлагаю выполнить задания по содержанию сказки. Работать будем по группам. Первая группа нам покажет, как же у Петушка из колоска получились пироги. Для этого составим схему. Один ученик рисует колосок. Другой пироги. Между ними нужно расположить слова-действия . Эти слова располагает в определенной последовательности третий ученик.
Вторая группа выполняет тест.
-
Какого народа сказка «Колосок»?
белорусская
украинская
татарская
-
С кем жил петушок?
с собакой
с кошками
с мышами
-
Как звали мышей?
Круть и Верть
Карт и Варт
Курт и Вурт
-
Что нашел петушок?
колосок
деньги
мышку
-
В чем петушок принёс муку?
в мешке
в сумке
в кармане
-
Что испёк петушок?
пироги
ватрушки
булочки
Проверка самостоятельной работы: составление схемы на доске ( проверяет 2 группа). Тест проверяет 1 группа
-Вы отлично справились с заданием, это говорит о том, что вы хорошо слушали и читали сказку.
- Давайте еще раз посмотрим, как из колоска появляются пироги.
- Смотрите, какой большую работу нужно проделать, чтобы у нас на столе был хлеб. Как нужно относиться к хлебу? (бережно),
- Как нужно относится к людям, которые трудятся для того, чтобы у на столах был хлеб? ( с уважением)
- Вы все хорошо поработали, оцените свою деятельность
Оценка деятельности
Ребята, прочтите пословицу. (Слайд 6)
Каковы труды, таковы и плоды.
Как вы понимаете ее смысл ( при хорошей работе будут хорошие результаты и вы и окружающие будите довольны)
-Это было последнее задание на этом уроке. Вы все с ним отлично справились. Оцените свою деятельность
6. Итог урока
-А теперь давайте посмотрим, каковы плоды у нас, как мы потрудились
Если вы хорошо потрудились, значит, получаете хорошие отметки. Достаньте свои листы самооценки и посчитайте свои плюсы.
Выставление отметок.
- С какой сказкой мы сегодня познакомились?
- Чему нас учит сказка?
- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?