7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание в пределах 100 (3 класс)

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание в пределах 100 (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Сложение, вычитание в пределах 100

Цель: повторить изученные приёмы вычислений в пределах 100

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания учащихся о сложении и вычитании чисел в пределах 100

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать интерес и познавательную активность;

коррекция зрительной памяти и внимания на основе использования слайдов;

развитие речи учащихся;

расширение словарного запаса учащихся.

воспитывать чувство любви учащихся к представителям живой природы; прививать интерес к математике.

</

Ход урока

Организационный момент.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы поговорим с вами об удивительных обитателях подводного мира. Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный - весь голубой. А всё потому, что этой краски на нём намного больше, чем жёлтой, белой, зелёной, коричневой. Голубой краской изображена на глобусе вода - все моря и океаны нашей планеты. Кого из обитателей подводного мира вы знаете?

Устный счёт.

В царстве Нептуна много подданных, но больше всего рыб,

А какая рыба самая большая, нам и предстоит сейчас выяснить,

90 -40 - 5 + 1 =

Рыба-«верблюд» 36 Китовая акула 46 Тигровая акула 84

Щука 73

Правильно, ребята, самая большая рыба - это китовая акула.

Такая акула-каракула даже в самом большом автобусе не поместится. А вот ест эта великанша маленькую селёдку и для людей совсем неопасна,

А какова же длина этой рыбы?

15-*- 5-4 + 2 = (18 м)

А теперь постарайтесь узнать морских животных.

(Дельфины, кит, касатки.)

А этих животных можно назвать большими рыбами? Киты, касатки, дельфины - это не рыбы. Они относятся к млекопитающим, потому что выкармливают своих детёнышей молоком. Сейчас мы узнаем, какова же длина этих животных.

Кит 4*5+ 7 = 27 м. Касатка (87 - 50) - 30 = 7 м.

Дельфин (89 + 1) - 80 = 10 м.

Самое большое животное в мире - это голубой кит. Он достигает 27 м в длину и весит около 150 тонн. Вам трудно представить, что значит 150 тонн. Это примерно столько, сколько весят 26 самых больших слонов.

Итак, мы узнали длину животных.

Китовая акула -18 м, кит-27 м, дельфин -10 м, касатка - 7 м.

Посмотрите на ряд чисел, который у нас получился 18, 27,7,10.

Какое число, по-вашему, здесь лишнее и почему?

Увеличить каждое число на 10 уменьшить на 1.

3. Решение задач. Повторение.

- Существует более 80 видов китов. Есть маленькие киты-карлики и киты-гиганты. (Слайд № 9.) (Решение задачи у доски.)

- У карликового кита длина тела 6 м, а у голубого кита 27 м. На сколько метров голубой кит длиннее карликового?

В подводном мире есть ещё много удивительных обитателей.

Расположите числа в порядке возрастания и узнаете название еще одного обитателя подводного мира.

СМНИГОЬС

21 39 53 50 96 19 33 7 (Осьминог.)

Что вы знаете об осьминогах?

Осьминоги - отряд морских моллюсков. На голове у них 8 длинных щупалец-«рук». Длина тела достигает до 6 м, У многих осьминогов хорошо развиты память, чувство дома. Среди них существуют ядовитые виды, опасные для человека.

- А теперь задача-шутка.

На узенькой дорожке плясали осьминожки -

10 дочек-осьминожек и сыночков 10 тоже.

Пришел папа-осьминог, 5 детишек уволок.

Сколько деток-осьминожек

Плясать остались на дорожке?

-Составляем краткую запись и решаем задачу у доски.

Было -10 осьм. и 10 осьм,

Уволок - 5 осьм.

Осталось - ? осьм.

- А сейчас мы узнаем, сколько могут прожить животные, населяющие моря и океаны,

Дельфин: 20 + ... = 50 (30 лет)

Осьминог: 74 -... = 70 (4 года)

Кит: ,..-5 = 45 (50 лет)

Акула: 7 + ... = 37 (30 лет)

Рыба-молот: 1 + ... = 36 (35 лет)

Каких только рыб не бывает: то плоские, то круглые, как тарелки, а то и совсем бесформенные. Многие рыбы получили своё название по форме - рыба-лист, рыба-кузовок. А сколько ещё удивительных названий! Сейчас, решая примеры, вы сами будете узнавать названия рыб. Каждый ответ в примере соответствует какой-то букве, в результате чего получается слово - название рыбы.

- Узнать, под каким номером скрывается рыба.

Рыба сельдь 26 - ( 15 + 5 ) = 6

(48 - 40) + 4 = 12 99 - (40 + 10 + 40) = 9

(23 + 7)-20 = 10

9 + 9-3 =15

Катран

Треска

Скат

Тунец

Рыба-ремень - длинная и плоская. Иной раз ее длина достигает 9 м. А такая тяжёлая, что и пятерым не поднять

Рыба-молот - это акула, голова её и правда похожа на молот. Эта рыба - хищница, иногда она нападает на неосторожных купальщиков.

Рыба-ёж - она и, правда, похожа на ежа.

Рыба-игла живёт среди водорослей - это тонкая и длинная рыба. Хвост острый, нос острый. Но хотя её и назвали рыба-игла, а уколоть она никого не может - мягкая.

Рыба-пила - эту рыбу назвали так из-за длинного, усаженного острыми зубцами костяного носа. Он ей нужен для того, чтобы выкапывать из морского дна всякую живность. А если ей грозит опасность - зубастый «нос» становится грозным оружием.

Физкультминутка для глаз

Глазки, глазки, где вы были?

К морю синему ходили.

Влево, вправо, влево, кругом - Мы ходили друг за другом. Вправо, влево, вправо, влево Побежали глазки смело.

Снизу вверх и сверху вниз Опустились на карниз.

А потом восьмёрки пишем,

Кто подальше, кто пониже. Плавно глазками моргаем,

С силой глазки закрываем. Повторим всё ещё раз И рукой закроем глаз.

На нос посмотрим, потом вдаль, Как ленивых деток жаль.

Играть с нами не хотели,

У них глазки заболели.

Ребята, больших морских животных мы можем увидеть на картинке, по телевизору. А где можно увидеть маленьких красивых рыбок? Конечно, в аквариуме. У кого дома есть аквариум? Кто знает, как нужно ухаживать за рыбками в аквариуме? (Кормить, менять воду и т.д.) А вам хотелось бы иметь свой аквариум?

- Считайте, что ваше желание сбылось. Сейчас мы будем заселять рыбок в аквариум. Только у нас не настоящие рыбки, а математические. (Слайд № 16.)

Возле каждой рыбки пример. Решаем примеры, заселяем рыбок.

Например: 22 + 6 = 40 + 1 = 40 + 50 =

Вот вам аквариум, сделанный из картона: решайте примеры, заселяйте свои рыбки.

Рефлексия. Чем рыбы отличаются от всех других животных?

Правильно. Тело рыб покрыто чешуёй. А вот у нашей рыбки чешуи нет, и сейчас мы поможем ей «нарядиться». У вас на партах лежат кружочки разного цвета. Сейчас подумайте, понравился ли вам урок. Если понравился, наклеиваем красную чешуйку, если не понравился - синюю, если вы сомневаетесь, то зелёную.

Домашнее задание.

Решить задачу с краткой записью.

Длина головы кашалота 7 м, а туловища - на 7 м больше. Какова длина всего животного?

Подведение итогов урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал