- Учителю
- План-конспект по развитию речи 'Обитатели нашего леса'
План-конспект по развитию речи 'Обитатели нашего леса'
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа № 68 VIIIвида»
Конспект урока
по развитию речи
Тема:
«Обитатели нашего леса»
Составитель : Галимуллина Г.И. дефектолог-логопед,уч.нач.классов
2015г.
План - конспект урока развития устной речи (класс ГУО)
Тема урока: «Обитатели нашего леса»
Цель: Создание педагогических условий, обеспечивающих общее гармоничное развития младших школьников в процессе его учебой деятельности. Систематизация и расширение знаний о диких животных.
Задачи:
Обучающие: систематизация и расширение знаний о диких животных, расширение номинативного и глагольного словаря, нахождение связи природой и человеком; развитие умения правильно употреблять предлоги «в», «у», «от», «с» при составлении словосочетаний и предложений по упорным картинкам.
Развивающие: расширение представления учащихся об окружающем мире; развитие зрительного и слухового восприятия, тактильных, вкусовых, обонятельных ощущений;
Обогащение лексического запаса, развитие устной речи, внимания, памяти, мышления, умения наблюдать, развитие наблюдательности; развитие общей и мелкой моторики.
Оборудования: игрушка Каркуша, наборное полотно, силуэтные и предметные картинки с изображением диких животных, изображение жилищ диких животных , еловые и сосновые ветки, зеркало, настольная лампа, дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Чей хвост, чья голова».
Ход урока:
1.Организационный момент: «Этюд-приветствие»
Дети сидят.Учитель пускает по кругу игрушку «Каркушу» со словами:
- Ребята, когда это игрушка окажется у Вас в руках, назовите своё имя.
2.Психогимнастика (звучит фонограмма)
Глазки закрываются,
В лес мы отправляемся.
Напряженье улетело
И расслаблено всё тело,
Будто мы лежим на травке,
На зелёной мягкой травке,
Греет солнышко сейчас,
Руки тёплые у нас.
Дышится легко…
Ровно… Глубоко…
3. Дыхательная гимнастика .(Аромотерапия)
Сделайте вдох, задержите дыхание, выдохните.
-Что вы почувчствовали?
4.Сообщение темы (развитие мышления (презентация)
- Ребята! Как Вы думаете, где мы с Вами очутились? (изображение леса) (слышно карканье вороны)
- Вы слышите, кажется кто-то летит? (Каркуша приносит конверт с флешкой и конверты с изображениями диких животных)
- Посмотрим , что же у нас в конвертах. (Загадки на флешке, цветные изображения диких животных: лиса, медведь, волк, заяц)
На наборном полотне выложены силуэты животных. Ребенок, в конверте которого отгадка, выставляет изображение на наборное полотно, совмещая с соответствующим силуэтом.
На овчарку он похож:
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(волк)
-Что же может делать волк?(выть, бродить, ловить, бегать)
- Какой волк? (серый, зубастый, злой)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.(медведь)
- Что может делать медведь? (рычать, ходить, бродить, подстерегать)
-Какой медведь? (неуклюжий,большой,косолапый)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
Кто-же это …(лиса)
- Что может делать лиса? ( подстерегать, бегать, красться)
-Какая лиса?( рыжая, хитрая, пушистая, красивая)
Много бед таят леса:
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги. (заяц)
- Что может делать заяц? (бегать, прыгать, прятаться)
-Какой заяц? (трусливый, серый, маленький, белый, длинноухий)
5.Составление предложений с предлогом «в»
-Какие это животные?
-Где живут эти животные?
-Все они живут в лесу, но у каждого из них есть свой дом.
Игра : « Кто где живёт?»
На наборном полотне предметные картинки. На доске - пособие с изображением жилищ животных.
-Где живет медведь? (в берлоге)
- Где живёт волк? (в логове)
- Где живёт лиса? (в норе)
-Где живёт заяц? (под кустом)
Отвечая на вопрос, ребёнок должен взять картинку с изображением жилища, в котором оно живёт.
6. Физминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Теремок»
(педагог показывает зеркально)
-Где живут звери в сказке? ( на экране появляется изображение «Теремка»)
Стоит в поле теремок, (поднимают руки над головой)
Он не низок, не высок. (приседают и поднимаются на носочки)
На двери висит замок. (пальцы рук складываются в замок)
Кто открыть его бы смог? (делают движения запястьями вперёд-назад)
Слева- ёжик, справа-волк, (делают повороты головой)
Надавите на замок! (сжимают, разжимают запястья)
Зайка, мишка, ёжик, волк-
Открывают теремок! (разводят руки в стороны)
7.Образование притяжательных прилагательных от существительных (лиса и волк (три части);
медведь, заяц ( две части)
-Ребята, животные решили с Вами поиграть в «Прятки»
Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова?»
На доске за ёлочками спрятаны части тела диких животных (хвосты, уши, лапы). На второй доске - изображения диких животных , у которых этих частей не достаёт. Дети должны взять изображение части тела и присоединить его к рисунку животного, у которого она отсутствует.
Выполняя это задание, дети отвечают на вопросы.
-Чей хвост у тебя?
-Чьё ухо, лапа, голова?
8.Дидактическая игра «Помоги мамам найти своих детёнышей»
- Малыши заигрались и разбежались, поможем мамам найти своих детёнышей .(Дети должны найти детёнышей и назвать их)
-У лисицы - лисята
-У волчицы- волчата
-У медведицы- медвежата
-У зайчихи - зайчата.
9.Самомассаж лиса «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»
«Солнечный зайчик» заглянул к тебе в глаза .-Закрой их. Он побежал дальше по лицу -нежно погладь его ладонями. Поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть: на лбу, на носу, на щеках, на подбородке. А вот он забрался за воротник- погладь его на своей шее.Он не озорник, он любит и ласкает тебя. А ты подружись с ним.
10.Составление рассказа по опорным картинкам.
Однажды пошёл охотник в лес. Идёт, вдруг видит берлогу, в ней спит медведица с медвежатами. Идёт дальше, видит логово. Там живёт волчица с волчатами .Ещё немного прошёл и увидел нору. В ней живёт лиса с лисятами. Только у зайца нет жилища, его дом под кустом.Никого не обидел охотник, он просто делал снимки зверей на память.
11.Развитие тактильных ощущений .(дид.игра « Подарки зверей» слышно карканье вороны)
Ворона принесла «Чудесный мешочек» (дети должны угадать, что в мешочке, и от кого это угощение)
-Орехи - от белочки.
-Капуста - от зайца.
-Морковка - от зайца,
-Яблоко - от ёжика.
-Рябина - от белочки.
12.Психогимнастики.
Глазки закрываются
В школу отправляемся.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали,
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать.
13.Развитие вкусовых ощущений: (стук)
- Кто же передал этот гостинец? (дети закрывают глаза и по запаху должны догадаться, кто принёс и что)
14.Итог урока.
- Как мы должны относиться к животным и ко всему, что нас окружает?
( не обижать, беречь, охранять, любить всё живое)