- Учителю
- Правописание частицы «не» с глаголами.
Правописание частицы «не» с глаголами.
Русский язык в 4 классе.
Тема урока: Правописание частицы «не» с глаголами.
Цели урока: Познакомить с отрицательной частицей «не»; дать представление учащимся о правописании частицы «не» с глаголами; познакомить с глаголами - исключениями, формировать умение грамотного письма; развивать устную и письменную речь учащихся.
Оборудование: таблица, карточки с заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Дал сигнал нам на урок.
II. Позитивный настрой.
Ребята, приятного всем сотрудничества.
Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.
Я тоже желаю всем удачи.
III. Минутка чистописания.
1.По образцу в тетрадях: Нн нн ян
2.Запись на доске:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Не будешь учиться - проживешь как мышь в погребе.
- Объясните смысл пословицы.(1).
- Как вы понимаете смысл высказывания русского писателя Максима Горького? (2).
IV. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Подчеркните глаголы в записанных предложениях.
- К какой части речи относится слово «не»?
- А что обозначает это слово?
- Можно поставить вопрос к этому слову?
2. Обобщение учителя ответов детей.
- Частица «не» - это служебная часть речи. Она не называет предмета, ни действия,
ни признака и не является членом предложения. К частице нельзя поставить
вопрос.
3. Прочитайте глаголы из пословицы без частицы «не».
- Осуществляется ли действие? (Да).
- Вывод: Происходит действие, которое обозначают данные глаголы.
- Прочитайте глаголы с частицей «не».
- Осуществляется действие? (Нет).
- Какой смысл теперь имеют глаголы: положительный или отрицательный? Почему?
- Вывод: Действие, которое обозначают глаголы с «не», не происходит. Частица «не»
помогает глаголу показать отрицание.
- Как пишется частица «не» с глаголами? (Раздельно).
4. Чтение с доски (таблица) четверостишия Яны Клюшниковой из книги Л.Моршнева.
Не выучил - не делай.
Не знаешь - не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши.
5. Это правило скажите своими словами. Пример.
6. Ребята! Есть слова, которые без «НЕ» не употребляются. Это слова - исключения.
7. Читают с доски (таблица) четверостишие, продолжение.
НЕ с глаголами пиши раздельно.
Например: не ходил, не знал.
Только помни об исключениях:
НЕНАВИДЕЛ и НЕГОДОВАЛ.
- Давайте объясним смысл этих слов.
- НЕНАВИДЕЛ - чувствовал ненависть к чему - то, отвращение ;
НЕГОДОВАЛ - был недоволен, возмущался.
Есть еще глаголы, которые без «не» не употребляются.
НЕЗДОРОВИТСЯ - болеет,
НЕДОМОГАТЬ - нездоровье, испытывать болезненное состояние,
НЕДОУМЕВАТЬ - не понимать, теряться в догадках, пожимать плечами,
НЕВОЛИТЬ - заставлять, принуждать, обязывать.
8. Расскажите своими словами, что вы узнали о правописании глагола с «не».
Приведите примеры.
9. Чтение правила на стр. 150 учебника.
V. Работа по закреплению нового материала.
1. Перекрестное задание - ответ.
- Ученик одного ряда называет глагол, а ученик со второго ряда называет глагол с частицей «не» и объясняет написание: слитно или раздельно.
Например: играл - не играл, болеет - нездоровится, т.д.
2. Работа в парах.
У учащихся карточки с грамматическим заданием.
- Списать текст, раскрыв скобки. Подчеркнуть глаголы с отрицательной частицей
«не».
После драки кулаками (не) машут. (Не) хвастай силой, (не) хвались умом. Лентяю все
(не) можется да (не) здоровится. (Не) рой яму другому, сам в нее попадешь. Чужой земли (не) хотим и своей (не) отдадим. В лес дров (не) возят.
- Проверка выполненной работы. Фронтальный опрос.
- Назовите «лишние» глаголы, среди тех, которые вы подчеркнули.
- Почему так считаете?
3. Работа по учебнику.
- Упражнение 396, стр. 151.
- Синтаксический разбор последнего предложения.
нар. сущ. нар. гл.
Здесь весна еще не наступила.(Предл. повеств., невоскл., распр.,прос., двусос.)
VI. Домашнее задание.
- Упр.395, стр.151; правило на стр. 150.
VII. Итог урока.
- Что мы называем глаголом?
- Что нужно помнить о написании глаголов с частицей «не»?
- Какое значение имеет частица «не»?