7


  • Учителю
  • Открытый урок литературного чтения на тему: ' 9 мая-День Победы'2 класс

Открытый урок литературного чтения на тему: ' 9 мая-День Победы'2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

9 Мая-День Победы



Выполнила:

Летучева Галина Алексеевна учитель начальных классов



Цель: формирование представлений о Дне Победы как героическом событии в истории нашей страны.

Задачи

Создание условий для формирования представлений о победе в Великой Отечественной Войне через восприятие стихотворений, музыкальных произведений, посвященных празднику «День Победы».

Развивать интерес к истории России, желание применять полученные знания в творческой деятельности, способствовать формированию гражданской ответственности, инициативности.

Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за героизм, проявленный солдатами во времена Великой Отечественной войны, побуждать к сохранению семейных воинских реликвий.

Оборудование

Фонограмма песни «День победы».

Форма проведения: внеклассное мероприятие.

Ход мероприятия

  1. Мобилизующий этап.

Добрый день, ребята.

Послушайте песню, слова которой волнуют сердце каждого из нас, вызывая чувство гордости и уважения.

Слушают фонограмму песни «День победы»

  1. Актуализация знаний о ВОВ.

О победе в какой войне говорится?

Кого мы называем захватчиками в этой войне?

Что обозначает слово «победа»? (ответы детей)

Победа - это успех в битве, войне, полное поражение противника

3.Определение темы урока.

Какой будет тема нашего классного часа?

Как вы понимаете словосочетание «День победы - это праздник со слезами на глазах»? (нет такой семьи, которой бы не коснулась война)

В какой майский день мы празднуем победу? (дети называют -9 мая 1945 года, на доске появляется надпись «9 мая День Победы».

Глядя в синий простор небосвода,
Вспоминать мы не можем без слёз
Майский день сорок пятого года,
Тот, который Победу принёс.

4.Постановка проблемного вопроса.

Что значит - «одержать победу»?

А кто защищал нашу землю (женщин, стариков, детей), кто, не жалея сил, здоровья и даже жизни, победил врага? (Солдаты).

В первые майские дни мы вспоминаем солдат Великой Отечественной войны…. Летчики-истребители сражались за мир в воздухе! На суше - это артиллеристы, танкисты, пехота; на воде и под водой - моряки и подводники.

Они совершили невозможное - отстояли честь нашей Родины.

солдаты бесстрашно шли в бой, освобождали села и города от фашистских захватчиков, отдавали свою жизнь за жизнь других людей - а значит, совершали подвиг.

Как вы понимаете, что такое «подвиг»?

Героический поступок - это поступок, совершенный во имя благородной цели.

Значит, чтобы победить, надо обладать героизмом и мужеством?

5.Основная часть.

Фронтальная работа.

А как называли героев в старину? (богатырь)

Посмотрите, какое «богатырское» дерево у нас выросло .

Узнали, как оно называется …дуб..

Может вы догадались, как связано это дерево с темой нашего классного часа?

Знаете ли вы, что в Древней Руси дуб почитался за свою мощь и жизнестойкость. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой его листок и горсть родной землицы. Считалось, что лист дуба даёт силу людям, а родная земля защитит его от врагов, убережёт от смерти, поможет выстоять в трудный час и победить противника!

Каким должен быть войн, чтобы победить? (ответы детей).

Работа в группах.

Ваша задача вычеркнуть листочки с названием качеств, которые могут помешать совершить подвиг, победить.

Слова: смелость, трусость, доблесть, храбрость, мужество, отвага, героизм, сила духа, любовь к Родине, родным и близким; безответственность, равнодушие, вера в Победу.

Проверим, что получилось.

В классе работают три группы, в процессе проверки они исключают три слова - названия (трусость, безответственность, равнодушие)

Вывод: Чтобы «одержать победу» солдату надо быть ……. . (повторяются качества солдата)

Ребята, победа в войне далась нашей стране дорогой ценой.

Многие прадеды и прабабушки воевали на фронтах ВОВ. Мы сегодня расскажем о своих родных, участниках военных действий.

Вспомним имена тех, кто героически сражался на фронте и дошел до Победы.

Дети рассказывают о солдатах.

Герой не тот, что грудь горою.

И голос - во! И руки - во!

Не громким голосом героя мы измеряем рост его,

Другой, глядишь, и скажет скупо,

И вид не тот, и ростом мал,

Но как высок его поступок!

Как звонок мужества металл!

И мы теряемся порою,

И нелегко бывает нам

Все подвиги и всех героев

Назвать стране по именам…

У каждого участника войны была своя судьба. Бесстрашно шёл солдат в бой, отдавая свою жизнь за жизнь других людей, завоёвывая победу ценой своей жизни. Многие до сих пор считаются без вести пропавшими.

Во многих городах есть Могилы Неизвестного Солдата, горит Вечный огонь.

Мы чтим память тех, кто отстоял нашу Отчизну от фашистских захватчиков. Солдаты, мы в вечном долгу перед вами. Памяти павшим объявляю

Минуту молчания.

Без потерь нет ни роты, ни взвода,
Ну а те, кто остались в живых,
Майский день сорок пятого года
Сохранили для внуков своих.

Вывод: наши герои преодолели тяжелый путь и завоевали победу. Жизни не пощадили, а врага победили.

А вы готовы стать в будущем защитниками Отечества?

Динамическая пауза.

Давным-давно жил богатырь

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

Молодцы, вы так старательно выполняли зарядку, что прямо подросли на глазах! Ух, какие богатыри - сильные, выносливые! Будущие защитники Отечества!

Солдаты ВОВ, защищая Родину с оружием в руках, дошли до ПОБЕДНОЙ ВЕСНЫ СОРОК ПЯТОГО ГОДА.

В память о Великой Победе во многих семьях хранятся фронтовые письма солдат своим родным. (Показываю солдатское письмо)

Перед вами - солдатское письмо. Семьдесят лет прошло! Писали солдат своим родным, в последние минуты перед боем.

Индивидуальная работа.

А письма от родных вдохновляли солдат верой в Победу, надеждой на то, что враг будет разбит, были полны любовью к родным и близким, к родному дому.

А вы когда-нибудь писали письмо солдату?

А теперь, давайте напишем письмо-благодарность солдату ВОВ.

Пишем письма, складываем в конверт и заклеиваем.

Как же наградить солдата за достойную службу? (медаль,орденом)

Работа в паре.

Обычай награждать знаками отличия лучших людей - давний. В древней Руси не было орденов, но отличившихся в бою награждали золотыми монетами. И когда шёл воин, на шапке которого горела золотом монета, все знали: он храбро бился с врагом.

9 мая все ветераны войны, солдаты и офицеры надевают свои боевые награды.

Задание : Взять листочек дуба с доски ( название качества героя), выбрать орден, раскрасить, назвать и поместить на грудь героя (изображение героя на доске)

Подведение итогов.

Значит, чтобы одержать победу, каким должен быть солдат?

Вывод: Назовите награды нашего солдата.

(чтобы победить, надо обладать героизмом и мужеством в борьбе за Родину)

(Дети читают стихотворения).

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей.


Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной.

Победителю-солдату

Сотни раз поклон земной!


Пусть в защиту людей

Всюду голос наш слышен:

Расцветать на просторе

Лесам и полям

Солнцу мира и дружбы

Подниматься все выше,

«Нет - войне!», «Миру - да!»

Рефлексия.

Счастье Родины - мир и свобода,
Нерушимы они, как гранит.
Майский день сорок пятого года
Наша память надежно хранит.

От чистого сердца в первые майские дни мы будем желать друг другу Мира.


.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал