7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Мой родной посёлок' (3 класс)

Конспект урока 'Мой родной посёлок' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Окружающий мир 2 класс

Урок « Мой родной поселок»


Подготовила:

учитель начальных классов

Токтарова Людмила Арсентьевна

Цели:

Оборудование: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор,физическая карта России, карта Республики Марий Эл ,поселка Сернур.

Форма: урок с использованием презентации.

УУД

Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к малой родине.Освоение личностного смысла учения.

Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Познавательные: осмысление взаимосвязи человека места, в котором он родился и живет. Определять круг своего незнания, планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

Коммуникативные: овладение способами существования в городе и селе.Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов.

Предметные умения. Знать особенности ландшафта, где находится родное село (поселок); знать название, происхождение названия; знать, что является архитектурной доминантой, каково ее историко-культурное значение, эстетическое своеобразие. Знать, понимать, уметь различать и правильно употреблять термины (земляк, односельчане, причелина, наличники, конек, полотенце) и понятия (малая родина) по теме.

Ход урока.

  1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ. ( слайд 1)

  2. 1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности.)

Поприветствуйте гостей.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

  1. -Для чего вы пришли на урок? (получить новые знания, учиться…)

  2. - Что значит учиться?

  3. -Учеба - это работа, чтобы получить новые знания придется потрудиться.

  4. - С каким настроением начнем урок, чтобы работа была успешной?

  5. 2 слайд Пожелаем гостям интересного урока. А вам, ребята, успехов в усвоении знаний.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

( на доске пословица) « ВСЯКОМУ МИЛА СВОЯ СТОРОНА».

- Что написано на доске?

- Кто объяснит смысл? Что значит своя сторона? ( Место где ты родился.)

-Как оно называется? ( Малая родина)

- Как называют людей, которые живут в городе? (горожане)

- А в селе? (селяне)

- Как называют людей, которые живут в одном селе? (односельчане, земляки)

- Что общего у этих слов? Чем отличаются?

-Как получилось слово ОДНОСЕЛЬЧАНЕ ?

- Послушайте стихотворение. Подумайте о чем оно?

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края!

- Какую землю журавль считает лучшей? Согласны ли вы с утверждением журавля?

- Как вы думаете, почему поэт выбрал именно эту птицу?3слайд

( Журавль всегда возвращается весной в родные края, строит свои гнезда рядом с жилищем человека, олицетворяет пример необыкновенной сыновней любви к родному дому.)

- Ребята, а что же мы будем считать нашей малой родиной? ( то место, где мы родились и выросли?)


- Как вы думаете, о чём речь пойдёт на сегодняшнем уроке?

- Правильно, мы будем говорить о нашей малой родине, о родном крае.

(Вывешивается табличка: малая родина)

V. Физминутка.



VI. Изучение нового материала.

- Да ребята Россию мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая Родина.

- А как вы думаете, что такое малая Родина? (высказывания ребят)

Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете с друзьями.

- И сегодня на уроке мы поговорим о нашей малой Родине.

-Как называется наш поселок? ( Сернур)

- Как называют людей, которые живут в нашем поселке? (сернурцы)

-Сегодня наше путешествие продолжится по родному поселку.

Работа в группах. Работа с презентацией.

- Мы с вами разделились на группы. Каждая группа объединена по общим темам:

1. Достопримечательности моего села.

2. Природа моего края.

3. Исторические памятники.

Обобщение: Красив наш поселок, но есть у нас проблемы. Поговорим о них.

3.НАШИ ПРОБЛЕМЫ.

Задание для 1 группы:

Назовите экологические проблемы нашего поселка. Зарисуйте их схематично.

Задание для 2 группы:

Предложите идеи, как можно сделать наш поселок более чистым своими силами.

Я буду…

Я не буду…

Задание для 3 группы:

Как вы конкретно помогаете справляться с проблемами поселка, участвуя в Акции

« Чистый поселок - здоровые люди»? Придумайте призыв к жителям поселка.

3.1 Обсуждение в группах. ( « Ладошки»)

  1. Заслушивание и подведение итогов.

( 1 группа- транспорт, загрязнение воздуха, отходы.)

( 2 группа - самим следить за порядком, выбирать более экологичный вид транспорта,

Постараться свести кол-во отходов к минимуму, больше сажать зелени, деревьев, не мусорить)

( 3 группа - рассказ о б Акции «Чистый поселок - здоровые люди». Мы стараемся делать наш поселок чище не на словах, а на деле..)

- Вы сейчас сказали как нам жить дальше.

Y. ИТОГ УРОКА.

- Город замечателен своей историей, а проблемы мы поможем решить, если будем хорошо учиться.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Оцените свои достижения на уроке, используя визитки. (Организует самооценку учебной деятельности)

VII. Домашнее задание.

Нарисовать плакат «Проблемы нашего поселка»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал