7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру

2 А класса

Студентка: Волкова Татьяна Евгеньевна

Тема урока: «Домашние опасности»

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, презентация.

Цели и задачи урока: Познакомить с опасностями, которые могут подстерегать в быту; изучить правила безопасности дома.

Предметные:

Учить детей предвидеть опасности при обращении с предметами в быту и не допускать её; Воспитывать бережное отношение к опасным местам в домашних условиях.

Понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить;

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на вопросы на уроке

Метопредметные:

Регулятивные: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Познавательные: Ориентироваться в ученике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события поступки. Оформлять свои мысли в письменной и устной речи. Читать в слух и про себя тексты учебников.

Личностные: Освоить роли ученика; формирование интереса к учению.





























Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действие учащихся

Организационный момент:

Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Евгеньевна. Сегодня урок у вас проведу я.

Сядьте ровно, распрямите спинку, расправьте плечи, поднимите подбородок и улыбнитесь друг другу.



Здороваются!

Садятся. Готовятся к уроку.

















Актуализация знаний.

Ребята сегодня на уроке мы узнаем что то новое, я вижу вы умненькие, глазки смотрю у вас пытливые и вы сами скажете о чем мы будем говорить с вами на уроке, отгадав загадки.

a).Он пыхтит, как паровоз, важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится. Пригласит чайку напиться.

Б)Ей набили мясом рот, и она его жует.

Жует, жует, но не глотает -

В тарелку отправляет .

В)То назад, то вперед ходит, бродит пароход.

Остановишь - горе, продырявит море .

Ребята, как это все можно назвать одним словом.

Правильно это электрические приборы. Где эти приборы можно встретить?(. Правильно у себя дома.)



Давайте откроем учебник на стр.18 и вы мне скажете о чем мы сегодня будем говорить.

Тема нашего урока Домашние опасности.

Сегодня мы узнаем основные правила безопасного поведения в быту. Будем учиться предвидеть опасную ситуацию и не допускать ее.







(чайник)





(масорубка)









(Утюг)



Электрические приборы. Эти приборы можно встретить дома.



Открывают учебник

Физминутка для глаз.

Видео

Делают физминутку.

Изучение нового материала

Дом - это то, место на земле, где мы чувствуем себя в полной безопасности).

Ребята дом это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, ещё в каждом доме есть много проводов для электрического тока, телефона. В доме шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, телевизор и т.д. и эти приборы называются….?

(электробытовые приборы)

- Подумайте и скажите, почему они называются бытовые приборы?





- Почему электроприборы?

(

- Без электричества не сможет работать ни один электроприбор. Вот мы вставляем вилку в розетку и происходит чудо: электробытовой прибор оживает.

Ребята, а какие электроприборы есть у вас дома? Рассмотрите фотографии и рисунок на стр 18 . Что вы здесь видите? подумайте и объясните, чем могут быть опасны изображенные предметы.? Как нужно с ними обращаться.? Молодцы ребята.









Все эти вещи могут быть не только помощниками, но и опасными. Если человек не научился пользоваться вещами- помощниками, то они могут ему навредить.

А теперь выполним 1 задание в рабочей тетради. Соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести. Правильно, молодцы, все справились с этим заданием.



















Ребята, давайте пройдем по квартире, возвратившись с улицы домой, ребята сказали папе: Ох сколько разных правил нужно знать. Чтобы дойти всего то от школы до дома или от дома до магазина. Как хорошо, что дома не требуются никакие правила. Вы ошибаетесь друзья ответил папа .ребята, а теперь давайте пройдем по квартире и вспомним эти правила, а заодно узнаем и о других домашних опасностях.

Читают дети про балкон. Ребята, посмотрите на картинку какую же ошибку допустил мальчик? Правильно нельзя сидеть на подоконнике и играть на нем, потому что можно упасть. Давайте с вами прочитаем правила поведения на балконе.(презентация)

Читают дети про электрические приборы. Ребята посмотрите на эту картинку, какая здесь допущена ошибка, правильно нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам.

Читают дети про домашнюю технику. Посмотрите на картинку, какая здесь допущена ошибка? Правильно нельзя засовывать туда пальцы.(правила презентация)

Читают дети про табуретку. Ребята а на этой картинке, какая допущена ошибка? Правильно нельзя на нем качаться и баловаться.(правила презентация)

Читают дети про утюг. Какая ошибка допущена на этой картинке?

Читают дети про чайник, сковороду. Ребята какая ошибка допущена на этой картинке? Правильно нельзя отвлеться.

Читают про лекарства. Какая ошибка допущена на этой картинке? Правильно нельзя баловаться баловаться с

лекарствами. Ребята, скажите теперь что из прочитанного вы запомнили? Рассмотрите на стр 21 знаки, которые предложили наши герои, к каким правилам они относятся?





















Электробытовые приборы.



Потому, что используются в быту и повседневной жизни)



(Потому, что работают от электрического тока)









(чайник, утюг, плита, сковорода, мясорубка)



Ножницами можно уколоться. кострюлей можно обжечься, с балкона можно упасть, из розетки можно ударить током, ножом порезаться, лекарствами отравиться,











Дети выполняют задание в рабочей тетради

Табурет, стул-падение

Выключатель, розетка- удар электрическим током.

Соковыжималка, мясорубка- повреждение пальцев.

Чайник, утюг- ожог

Лекарства- отравление.

















Читают про опасности в учебнике. Анализируют ошибки.



Правильно нельзя сидеть на подоконнике и играть на нем, потому что можно упасть

нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам



нельзя засовывать туда пальцы





нельзя на нем качаться и баловаться.







нельзя отвлекаться.





нельзя баловаться баловаться с лекарствами

рассматривают учебник на стр 21 отвечают на вопросы.



Подвижная Физминутка











Делают физминутку





Осуществление коррекции









</<br>



Ребята, давайте рассмотрим рабочую тетрадь на стр 13 номер 2. Сформулируйте и напишите правила к условным знакам.

Правильно. Молодцы ребята.





Нельзя прикасаться к электрическим приборам мокрыми руками

Прежде чем сесть, нужно проверить устойчив ли стул.

Нельзя засовывать пальцы в мясорубку

Чтобы не обжечься, нужно взять кухонное полотенце или специальную руковичку.

Нельзя баловаться с острыми предметами.









Домашнее задание:

Рабочая тетрадь: стр. 13 упр3(1), стр 14 упр 4.



Записывают домашнее задание.

Подведение итогов урока:

Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог.

Ребята, о каких домашних опасностях мы сегодня с вами говорили на занятии?

( электроприборы) Какие вы запомнили правила при пользовании электроприборами?

- Ребята, вы сегодня очень активно работали на занятии. Вижу, что вы знаете правила техники безопасности с электробытовыми приборами.

Отвечают на вопросы.





Методист;______________

Учитель:________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал