7


  • Учителю
  • Татарская народная сказка «Три дочери».

Татарская народная сказка «Три дочери».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font color="#7030a0">Тема. Татарская народная сказка «Три дочери».

Цели.

Образовательные

-Познакомить учащихся с татарской народной сказкой «Три дочери»

Развивающие

-Формирование представлений учащихся о сходстве и особенностях национальных фольклорных представлений;

- Формирование представлений учащихся об общих для всех народов нравственных ценностях: доброте, отзывчивости и трудолюбии;

-Развивать навыки выразительного чтения;

-Развивать связную, правильную речь детей;

-Развивать память, мышление, внимание, умение быстро ориентироваться в тексте, умение анализировать, умение общаться, высказывать и отстаивать свое мнение;

-Развивать умение работать в должном темпе

Воспитательные

-Воспитывать чувство уважения и любви к матери;



УУД.

Анализировать и передавать собственные переживания, вызванные конкретным произведением; понимать внутреннее состояние персонажа, обосновывать сделанные выводы фрагментами текста; рассказывать сказку от лица определенного персонажа.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле -

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый - добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время - придёт!

И мудрое, новое

Время - придёт!

- К чему призывает нас это стихотворение?

- Как вы думаете, а когда придет мудрое время, о котором говориться в стихотворении?

  1. Проверка домашнего задания

Сначала проверим, как вы выполнили домашнюю работу.

- Напомните мне, пожалуйста, какое было домашнее задание?

- Кто порадует нас своим рассказом от лица детей,…мамы.

- Чему научила вас эта сказка?



  1. Подготовительная работа

1. Артикуляционная гимнастика - проведем "зарядку для язычка".

[ч`], [щ`], [р], [л].

2. Внимательно слушаем и дружно проговариваем чистоговорку:

Че-че-че - черепаха и пчела.

Ча-ча-ча - паучата и бельчата.

Чу-чу-чу - чудо, чудный, чудеса.

Чи-чи-чи - говорим мы чисто, чисто.

- "Ребята, обратите внимание, что некоторые слова из чистоговорки встретятся в новом произведении. О каких словах из чистоговорки вам хотелось бы прочитать".

  1. Постановка цели урока.



-Какое первое слово обычно произносит каждый ребенок, который только что начал говорить?

-Какое слово у людей всех национальностей самое теплое, самое родное, самое нежное?

-Конечно это слово - МАМА.

-Вспомните, когда вам страшно или больно, кого вы обычно зовете? (МАМУ)

-А почему? Потому, что вы уверены, что мама первой придет к вам на помощь. Пожалеет, приласкает, посоветует вам. Мама все сделает для вас. Всегда мамы заботятся о своих детях, переживают, волнуются, учат нас доброму и хорошему. Много рассказов, сказок, стихов написано о маме.

- Ребята, а вы любите сказки? Наверное, вам хотелось побывать в сказке, встретиться со сказочными героями, вместе с ними отправиться в волшебную страну?

- Сегодня к нам пришли герои одной сказки. Кто они?

Загадки

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? ( белка)

Живёт спокойно- не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним , не зная страха, гуляет…( черепаха)

Наткёт, наплетёт,

Сядет и добычу ждёт ( паук)





Вы послушайте, ребята, какую мы вам сказку сказывать будем…

ДОСКА

- А сказка называется: ИРТ РЕЧОДИ.





« Три дочери» - татарская народная сказка.



  1. Словарная работа (на доске)

Дочь - дочери,

таз - тазы, два таза;

быстрый, дружок, рассердилась.

Холст - льняная (полученная изо льна - растения) грубая ткань.

  1. Физминутка.





Ласточки летели,

Все люди глядели.

Ласточки садились,

Все люди дивились.

Сели, посидели,

Взвились, полетели.

Полетели, полетели,

Песенки запели.





  1. Работа над новым материалом.

  • Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками. (дети слушают.

  • Проверка первичного восприятия.

- Понравилась ли вам сказка? Какие у вас чувства после её прочтения?

- Почему эту историю можно назвать сказкой? (Потому, что здесь есть волшебная белочка, которая превратила двух дочерей в черепаху и паучиху. Потому, что построена эта сказка так же, как и другие сказки: в ней тоже есть сказочные условности).



-Какие же? Давайте их отметим.

  • Повторное чтение сказки учащимися (ребята в процессе чтения отмечают для всех сказок традиционные условности)

1 Начало сказки: «Жила-была женщина…»

2 Традиционное сказочное число три (три дочери)

3 Трехчастная композиция сказки: 3 раза белочка приходила к дочерям с вестью о болезни матери

4 Похожий конец сказки: зло наказано, а добро награждено



  1. Физминутка.

Вы читали, отвечали,

И, наверное, устали?

Тогда быстро, быстро встали,

Дружно вытянули шеи,

И как гуси зашипели ш-ш-ш,

Пошипели, засвистели с-с-с,

И как птички полетели,

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу,

Полетали, полетали,

И за тучкою пропали.



  1. Работа над идейным содержанием произведения.

- Назовите главных героев сказки?

- Кто из них вам нравится? Почему?

- Кто не понравился? Чем?

- К какому виду относится эта сказка?

-Если из сказки убрать волшебный элемент-белочку, в остальном эта история похожа на правду? В чем? (Да похожа. В ней говориться о любви матери к своим детям)

- Мать своим трудом и заботой вырастила своих дочерей, сделала их счастливыми

- И то, что дочери выросли разными людьми, тоже правдоподобно. Ведь в жизни тоже так: одни люди- добрые и отзывчивые, другие- черствые и эгоистичные

-А как вы думаете, могли старшие дочери помочь своей матери?

- А хотели они ей помочь? (Они могли, но не хотели. Они были заняты своим благополучием).

-За что наказаны старшие дочери? (Дочери заботились только о себе, они не любили свою мать, они оказались неблагодарными).

-А как вы думаете, почему младшая дочь ничего не ответила белочке? (Она не стала тратить время на разные разговоры, хотела быстрее оказаться рядом с матерью, помочь ей. Младшая дочь любила свою мать, она была добра и отзывчива).

- А в жизни так бывает? Эта история похожа на правду? ( Если убрать волшебные элементы, то, конечно же, бывает. Эта история взята из жизни.

- Что вы узнали о женщине? (выборочное чтение)

- Какими выросли ее дочери?

- Как вы понимаете выражение "Лицом похожие на светлую луну"?

- Почему мать отправила белочку к дочерям?

- О чем она их просила?

- Почему к матери не пришла старшая дочь? (выборочное чтение)

- Почему вторая дочь отказалась идти к матери? (выборочное чтение)

- Как поступила третья дочь? (выборочное чтение)

- Как бы вы поступили в данной ситуации?

- Как поступила белочка со старшими дочерьми? (выборочное чтение)

- Что ее так рассердило в старших сестрах?

- Чему учит это произведение?

  1. Работа с пословицами.

У детей карточки на столах.

- Соедините начало пословицы с продолжением.

При солнышке тепло, чем родная матушка

Мать кормит детей а у матери - сердце

Нет лучше дружка а при матери добро

У детины заболеет пальчик как земля людей









При солнышке тепло, а при матери добро.

Мать кормит детей как земля людей.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

У детины заболеет пальчик, а у матери - сердце.





- Какая из этих пословиц больше всего подходит к нашей сказке? Почему?



  1. Подведение итогов.



-С какой сказкой познакомились сегодня на уроке?

- К какому виду сказок относится сказка "Три дочери"?

- Чему учит эта сказка?

-Сказка учит доброте и отзывчивости. Она учит быть добрыми и благодарными прежде всего к своим близким людям, особенно к маме.

Мама- это святое, и сказка учит заботе о самом дорогом и близком нам человеке, никогда ее не забывать и в трудную минуту быть рядом.

В этой сказке две бездушные дочери наказаны, но они наказаны по сказочному: они были превращены в черепаху и паучиху. В жизни, конечно, так не бывает, но все равно, дети забывавшие свою мать, тоже будут наказаны: их осудят люди, и совесть их будет мучить за плохое отношение к человеку, который все им отдал.

- Чем похожи две последние прочитанные сказки?

Таким образом, мы видим, что сказка хоть и татарская, но во многом похожа на наши народные сказки, и не только по общим сказочным условностям, но и по общим проблемам. Доброе отношение к людям, и прежде всего к матери, всегда волновало людей, независимо от того, какой национальности они были. Вот почему сказки разных народов были близки и по теме, и по главным нравственным проблемам.



-Как вы думаете, правильно ли поступила белочка? Почему вы так считаете?



  1. Рефлексия.

- Понравился вам урок или нет? (учащиеся показывают карточками "Татарская народная сказка «Три дочери»." или "Татарская народная сказка «Три дочери».".

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Оценки за работу на уроке.



  1. Домашнее задание.

Выразительное чтение сказки. По рядам дать описание дочерей.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал