7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе на тему 'Скорость'

Урок математики в 4 классе на тему 'Скорость'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Класс : 4

Школа:№ 17 им.В.В.Маяковского г.Балхаш

Учитель: Загороднева О.В

Тема:: Скорость.

Цели:


1) Сформулировать представление о новой величине "скорость" и единицах ее измерения. Соотнесение зависимостей между скоростью, временем и расстоянием с графическими моделями и выражение их в буквенном виде. Учить использованию таблиц для фиксации и анализа условия текстовых задач.

2) Развивать аккуратность, любознательность, воспитывать интерес к предмету.

3) Воспитывать интерес к математике, сознательную дисциплину, культуру общения.

Материалы и оборудование:


  1. .ppt;

  2. Интерактивная доска;

  3. ПК

Ход урока.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Начнём урок с разминки. С помощью, которой настроимся на активную и плодотворную работу. Если у вас хорошее настроение улыбнитесь друг другу. Если любите свою школу, похлопайте в ладоши. Если хотите получить удовлетворение от урока прошу вас быть активными моими помощниками.

II. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Дорогие ребята! Приглашаю вас посетить школу чародейства и волшебства Хогвартс, в которой учился знаменитый Гарри Потер и приготовить там волшебное зелье знаний, которое поможет легко и свободно получать новые знания.

Вот сосуд, в который мы поместим волшебное зелье знаний.

III. УСТНЫЙ СЧЁТ.

Чтобы волшебное зелье знаний получилось и имело силу, необходимо знать его состав. Обратимся к директору школы чародейства и волшебства Альбусу Дамблдору - великому волшебнику и чародею.

Дамблдор приготовил для вас задания.

  1. Найти выражения, ответы которых будут одинаковы. Соедините их с помощью стрелок.

32+12 55-14

66*1 68-24 65-24 33*2

  1. Найти правильный ответ:

- Какое число меньше, чем 1879, на 1? (1878)

1878 1879 1877

- Найди число, в котором 5 десятков, а единиц на 2 меньше? (53)

53 52 35

- Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 75, сумма 280? (205)

209 203 205

  1. Найти значения выражений:

24*2=48

48+62=110

110-65=45

45*11=450

450:2=225

225*0=0

Ребята, какое правило мы должны вспомнить при решении последнего выражения?

Какую закономерность вы нашли?

Правильно, Каждый последующий пример начинался с ответа предыдущего. Дамблдор заметил у вас один ингредиент волшебного зелья знаний, который называется ВНИМАНИЕ.

IV. Новая тема.

А вот и сам Гарри Потер, один из могучих волшебников. Гарри Потер откроет нам один из ингредиентов волшебного зелья, но для этого мы должны показать ему, как мы умеем слушать и воспринимать новый материал.



Метла, на которой летает Гарри Потер преодолевает путь от родного города до Школы Хогвартса 3000 км за 3 ч.

А ● ●В

3000 км

Длина отрезка АВ называется расстоянием между точками А и В.

Говорят также, что расстояние от А до В равно 3000 км.

2) Как на рисунке показано, что за каждый час метла преодолевает одинаковое расстояние?

А ● ● ● ●В

3) Как узнать, сколько километров пути (какое расстояние) преодолевает ракета за каждый час?

Расстояние (длину пройденного пути), которое преодолела метла за каждый час, называют скоростью движения метлы.

Чтобы найти скорость, надо длину пройденного пути (расстояние) разделить на время.

Скорость = Расстояние : Время

3000:3=1000 км/ч

Пишут: «Скорость метлы 1000 км/ч». Читают: «1000 километров в час».

Молодцы ребята, Гарри Потер раскрыл нам второй ингредиент нашего волшебного зелья УВЕРЕННОСТЬ.

V. Работа с учебником.

Ребята, нужно скорее искать следующий ингредиент, иначе не получиться у нас волшебного зелья знаний. Гермионна Грэйнджер раскроет очередной ингредиент если вы откройте учебники на странице 104, и выполните упражнение №2.

Объясни:

  1. Что означает предложение «Скорость мухи равна 5 м/с»?

  2. Что означает предложение «Скорость поезда равна 70 км/ч»?

  3. Как найти скорость верблюда, если он проходит 35 км за один час?

  4. Как найти скорость ракеты, если она пролетает 6 км за одну секунду?

Хорошо, молодцы ребята! Гермионна Грэйнджер раскрывает очередной ингредиент - СМЕКАЛКА.

VI. Работа в тетради.

А следующий кто откроет нам очередной ингредиент близкий друг Гермионы. Кто Знает как его зовут? Правильно, нужно решить задачи от Ронна Уизли. Сначала откройте тетради, запишите сегодняшнее число 13 ноября. Классная работа.


Скорость

Время движения

Расстояние

Пчела

? км/ч

3 ч

180 км


- О чем говорится в задаче?

- Что говорится о пчеле?

- Как ответить на вопрос задачи?

Решение:

180:3=60 (км/ч) - скорость

Ответ: скорость гуся 60 км/ч.


Скорость

Время движения

Расстояние

Стрекоза

? км/ч

2 ч

250 км

Решение:

250:2=125 (км/ч) - скорость

Ответ: скорость страуса 125 км/ч.

Выполни действия со скоростью (письменно):

Рон Уизли хочет посмотреть как вы выполните задание на стр 105 под номером 9. Записываем у себя в тетрадях.

60 м/мин:2=30 м/мин

90 км/ч:15=6 км/ч

300 км/ч*10=30 км/ч

3 м/мин*20= 60 м/мин

10 000 км/ч:100 = 100км/ч

150 м/с*10= 1500 м/с

Молодцы ребята, хорошо справились с заданием, а значит Рон Уизли откроет вам ещё один ингредиент волшебного зелья - АКТИВНОСТЬ.

Задача:

А вот и учитель зельеварения Северус Снейп. Он - то нам и откроет весь состав зелья знаний. Естественно, если мы и ему покажем свои знания и умения. Снейп говорит, что ему хочется посмотреть, как ученики умеют решать задачи.


На спортивной площадке играли 99 детей. Две группы детей играли в прятки, по 24 человека в каждой группе, а остальные дети для игры в волейбол разделились на 3 группы. Сколько детей оказалось в каждой волейбольной группе?

- О чем говориться в задаче?

- Во что играли дети?

- Сколько групп было?

- Какой вопрос задачи?

- Можем ли мы сразу на него ответить?

- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Условие:

В прятки - ?, 2 г. по 24 чел. 99 чел.

В волейбол - ?, ост.; 3 г. по ? чел.

Решение:

1) 24*2=48 (чел.) - в прятки

2) 99-48=51 (чел.) - в волейбол

3) 51:3=17 (чел.) - в 1 группе

Ответ: 17 детей в каждой волейбольной группе.

Северус Снейп раскрывает последний ингредиент - это ПАМЯТЬ.

VII. Итог урока.

Вот и приготовилось наше зелье! Ребята, посмотрите, из каких ингредиентов оно состоит? - Смекалка, уверенность, внимание, активность, память. Это волшебное зелье поможет вам лёгко и свободно получать новые знания.

Запишите домашнее задание стр.104 №3, стр. 105 №11.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал