- Учителю
- 'Звуки [т], [т']. Буквы Т, т. ' (1 класс)
'Звуки [т], [т']. Буквы Т, т. ' (1 класс)
(букварь с. 63, т. с. 30)
Дата:
Тип урока: изучение нового
Тема: Звуки [т], [т,]. Буквы Т, т.
Цель : Познакомить учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [т], [т,] и буквами Т и т, обозначающими эти звуки на письме.
Планируемые результаты:
Обобщать слова по тематическому признаку; находить в тексте слово, используемое в разных значениях; находить информацию по заданию в букваре.
Предметные:
Определять звуки. Читать слова. Восстанавливать слова и придумывать с ними предложения (с опорой на иллюстрацию в букваре).
УУД (метапредметные):
Регулятивные: Сочинить сказку про букву «Т».
Познавательные: Выяснение каким является звук - гласным или согласным, по твёрдости-мягкости Различение звуковых и буквенных моделей слов. Тренировка в записи печатной букв «Т,т» (по образцу)
Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Соблюдать нормы речевого этикета.
Оборудование:
-
Т.М. Андрианова «Букварь»;
-
Т.М. Андрианова рабочая тетрадь к «Букварю»;
-
Т.М. Андрианова « Букварь» электронный учебник;
-
Уроки тетушки совы. Азбука - малышка.
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
I
Орг. Момент
Готовность к уроку
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Запоминают рифмованное стихотворение.
Формулируют правила поведения на уроке
II
Постановка учебной задачи
Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.
-
Дыхательная разминка.
-
Прочтем предложение на доске: Труд кормит, а лень портит.
-
Что прочитали?
-
Объясните смысл пословицы
-
Просмотр фрагмента мультфильма «Азбука малышка. Уроки тетушки совы.»
-
Назовите слова, с которыми познакомила тетушка сова.
-
Рассмотрите алфавитную ленту, названия каких предметов начинаются с новой буквы?
-
Сегодня мы познакомимся с новым звуком и научимся обозначать его буквами, читать с новым звуком слоги и слова.
Формируем умение аргументировать, доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы.
Умение слушать и понимать других.
Формирование умения следить за чтением одноклассников.
Инвариативная часть
III
Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с сюжетной картинкой
Выявление звуков
-
Работа с лентой.
-
Назовите слово. Кто изображен? (Тортилла)
-
Из какой сказки этот персонаж? (Приключения Буратино или Золотой ключик.)
-
С какого звука начинается это слово?
-
Какой предмет, нарисованный справа и слева от Тортиллы, начинается с такого же звука? (труба)
-
Составьте звуковую схему этого слова.
-
Назовите слова, которые начинаются с мягкого звука. (тюльпан)
-
Составьте звуковую схему этого слова.
-
Сравните звуки [т], [т,].
-
Охарактеризуйте. (согласные, мягкий, твердый, глухой)
Звуки [т], [т,] обозначаются буквами Т,т (показ буквы)
-
Что она вам напоминает?
Т в антенну превратилась
И на доме очутилась
(Е.Тарлапан)
Молоток стучит: «Тук - тук!»
Букве Т я старый друг»
(В.Степанов)
-
Чтение слогов с новой буквой.
-
Какие гласные покажут, использование твердого звука [т]? (а,у,о,э,ы)
-
Какие гласные покажут, использование мягкого звука [т,]? (и)
-
Чтение слов в столбиках
-
Дайте общее название каждой группе слов (животные, мебель, транспорт, профессии)
-
Дополните столбики словом, которое начинается на изучаемую букву.
-
Работа с текстом.
-
Рассмотрите рисунок.
-
О чем мы прочитаем текст?
-
Сколько в нем предложений?
-
Найдите в тексте имена.
-
Прочтем текст.
-
Какое название к тексту можно подобрать?
-
Какие незнакомые слова встретились в тексте?
-
Узнайте у взрослых, что они обозначают.
-
Объясните, какое значения имеет слово «команда».
-
Расскажите, какие добрые напутствия вы знаете.
Находить слова. С изучаемым звуком.
Формируем умение строить и читать схемы
Формируем умение давать характеристику согласному звуку по признакам
Тренировка в чтении слогов с изучаемой буквой
Умение находить предложение. Выделять заданную информацию из текста.
Определять главную мысль текста.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем умение сотрудничать.
Физкультминутка «У жирафа пятна, пятна…»
Вариативная часть
VI
Обобщение
Работа с иллюстрацией.
-
Узнай, что обозначают эти специальные знаки.
Формирование наблюдательности
Формируем умение строить речевое высказывание
Работа в тетради с. 30
Развитие внимания
Задание 3. Решите ребусы. Запишите ответы.
Задание 4. Впиши слова, которые «спрятались» в слове.
Задание 5. Добавь слоги, начинающиеся с буквы Т.
Формируем умение находить изучаемый звук и букву.
Формируем
умение работать в паре в процессе проверки, обсуждения.
VIIРефлексия учебной деятельности
1.
- Чему учились?
- Всем ли было легко?
- Какие трудности испытывали?
- Надо ли ещё потренироваться?
- Понравился ли вам урок?
2. О чем бы хотели рассказать дома своим близким?
3. Упражнение «Укрась осеннее дерево»
- Я доволен своей работой на уроке - красным листочком;
- Я хорошо работал, но умею еще лучше - зеленым;
- Работа не получилась, не доволен собой - коричневый.
Формируем
умение высказывать своё мнение
Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
та ат ту ут ит ти от то эт тэ ыт ты
[т] [т,]
Тук - тук - тук!
Тук - тук - тук!
Тук - тук - тук!