7


  • Учителю
  • вне классное занятие кружка ' Литературная мастерская' по теме ' Цветная сказка'3 класс

вне классное занятие кружка ' Литературная мастерская' по теме ' Цветная сказка'3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное занятие кружка " Литературная мастерская" по теме  "Цветная сказка"цель которого: создание условий для появления у школьников положительных эмоций по отношению к учебной деятельности направлено на совершнествование, развитие и обогащение речи младших школ
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие по внеурочной деятельности.

Кружок « Литературная мастерская».

Тема: Цветная сказка.

Цель: создание условий для появления у школьников положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Задача: развитие, совершенствование и обогащение речи;

Формирование УУД:

познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- самостоятельное выделение и формулирование цели занятия;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог;

- планирование учебного сотрудничества;

Оборудование: музыка Э. Грига, скороговорка, загадки, деформированный текст, этимологические словари, памятка для сочинения сказки.

Ход занятия.

  1. Организационный момент, формулирование темы и цели.

Аутотренинг (Э.Григ « Пер Гюнт»)

Слабо светит осеннее солнышко. По небу плывёт лёгкое облачко. На деревьях висят разноцветные листочки. Под дуновением ветерка листочки шелестят, как будто перешёптываются друг с другом. Вот ветер стал сильнее. Зашумели, закачались деревья. Но постепенно ветер стих. Мы тоже успокоились и приготовились к восприятию занятия.

Послушайте стихотворение Е. Руженцева.

Если б всё на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это ?

Кто решился бы отныне,

Приходя усталым,

На зелёной спать перине

Под зелёным одеялом?

И зелёною водою

На рассвете умываться,

И зелёным - презелёным

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелёными холмами

Ярко солнце зеленеет?

Видеть мир привыкли люди

Белым, чёрным, жёлтым, красным.

Пусть же всё вокруг нас будет

Удивительным и разным!

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии? ( о цветах)

-Правильно, мы сегодня с вами немного пофантазируем, помечтаем, поговорим не просто о цветах, а о цветной сказке.

- Какова же цель нашего занятия, чем же мы будем заниматься? (Сочинять сказки)

Тема нашего занятия « Цветная сказка»



2.Лингвистический этап.

1) Беседа.

- Для чего существуют различные цвета?

- А представьте, что будет, если все дома, деревья, травы, птицы, и т. д. будут одного цвета. ( мир будет скучным, однообразным, будет неинтересно жить)

Цвета делают нашу жизнь яркой, весёлой. И вы сегодня попробуете это сегодня доказать.

2) Эмоциональная речевая разминка.

Попробуйте прочитать скороговорку с ускорением, вполголоса, хором, так, как бы её произнесла лисичка, медведь, мышка, лягушка.

Белый снег, белый мел, белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела, белой даже не была.

3) Работа с загадками.

Отгадайте загадки. Найдите в текстах названия цветов.



По небу ходит маляр без кистей,

Краской коричневой красит людей .( солнце)



Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой, носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым ( кисточка и краски)



Голубой платок, красный колобок

По платку катается, людям улыбается ( небо и солнце)



Во лугах сестрички: жёлтый глазок, белые реснички ( ромашка)



Поднялись врата, всему миру красота. ( радуга)



-Сколько цветов в радуге? Назовите их.



4) Этимология слова.

Как появилось слово радуга.

Работа с этимологическим словарём.



5) Составление словарика.

Составим словарик на тему « Цветная сказка».

Алый, золотой, малиновый , бежевый, изумрудный, сиреневый и т. д.



6) Весёлая минутка.

( слова сопровождаются движениями)

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают , головой качают.



3.Литературоведческий этап.

1.)Работа с деформированным текстом.

В Маленький школьном художник саду.

У Наша Саши школа новый большая. альбом, За цветные школой карандаши сад. И Там краски. растут Саша липы, рисует клёны, цветы, тополя, ель, малина, шишки, смородина. Эти ёлкой деревья душистые и ландыши. кусты Хороший ученики рисунок сажали получился сами. У Малыши мальчика, часто Альбом гуляют взяли в на школьном школьную саду. выставку.



- Что вы заметили?

Прочитайте эти два текста. ( работа в парах).

2) Беседа.

- Вы любите рисовать?

- Чем вы любите рисовать?

- Почему вы используете их для своих рисунков?

- У каждого из вас есть любимый цвет. Какой ?

3) Работа над сочинением - миниатюрой. ( работа в группах или индивидуальная)

Сочините сказки о ваших любимых цветах. Если у вас несколько любимых цветов, то придумайте цветную сказку. Можно воспользоваться памяткой.

Памятка.

  1. Придумай начало ( зачин ) сказки.

  2. Назови героев сказочными именами, опиши их внешний вид или характер.

  3. Опиши случай , который произошёл с героями. Не забудь о том, что герои живут в сказочной стране и очеловечены.

  4. В сказке обычно бывает добрый конец. Напиши, чем закончилась твоя сказка.

Учащиеся работают в группах или индивидуально, а затем зачитывают свои произведения. Отмечаются наиболее удачные.



  1. Рефлексия.

На занятии я чувствовал(а) себя………

Мне понравилось……………………………..



Спасибо за работу!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал