- Учителю
- Урок по обучению грамоте 1 класс
Урок по обучению грамоте 1 класс
Обучение грамоте
30 урок
Тема: Буква Аа
Цель: Познакомить детей со звуком [а], буквами А а, и их употреблением в речи.
Задачи:
- учить выделять из слов на слух гласный звук [а], узнавать графический образ этих букв.
- развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.
- воспитывать культуру поведения, желание помочь тем, кто попал в беду.
Ход урока
1.Организационный момент
Учись читать!
Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто сумеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
2.Сообщение темы урока
- Сегодня мы с вами отправимся в Страну звуков и букв. Наши путешествия будут интересными, иногда трудными. Вы узнаете много нового о звуках, словах и буквах. Слайд 1
- В этом замке живут звуки и буквы. А это хозяйка Красного замка, её зовут Анна. Она познакомит нас со звуками и буквами.
3.Повторение
- На какие две группы можно разделить звуки (буквы)? (Гласные и согласные)
- Как отличить гласный от согласного?
- Как вы думаете, кому живётся легче, гласным или согласным?
Конечно, гласным. Они свободно и легко вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Гласные звуки очень музыкальные.
4.Работа по теме
- Прислушайтесь, как красиво звучит первый звук имени Анна. Скажем хором имя Феи.
- Какой первый звук в слове Анна? (Звук [а])
- Анна предлагает нам спеть этот звук на мотив любой знакомой детской песенки. (Дети поют.)
Работа с букварём
- Определите, с какого звука начинается слово АЗБУКА?
- Какой это звук: согласный или гласный? Докажите.
- Правильно, ребята. Звук [а]- гласный. Гласные звуки поселились в нашем Красном замке.
Слайд 2
- Что это? (Это глобус)
Это модель нашей Земли. Настоящие путешественники посещают разные страны и континенты.
- Вы хотите быть путешественниками?
Мы побываем только в тех странах, названия которых начинаются со звука [а]. Вот - Америка. Есть Южная и Северная Америка. А сейчас мы отправляемся на Север. Он называется Арктикой. На волшебном самолёте сделаем перелёт на Южный полюс холода. Это - Антарктида. А теперь полетим в Австралию. Там очень жарко. Где ещё жарко? (В Африке)
- Повторите, где мы с вами побывали?
Ребята, чтобы стать хорошими путешественниками, надо научиться читать. Чтобы читать, надо знать буквы.
Физминутка
Звук [а] обозначается буквой А. (Вывешиваю картинку)
На что похожа буква А?
Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок!
Ты букву эту знаешь? А?
Перед тобою буква А.
Буква А очень важная, с неё начинается русский алфавит.
- Встаньте те ребята, чьи имена начинаются с изучаемой буквы.
- Рассмотрите печатные и письменные буквы. (в алфавите и прописи)
- Где вы можете встретить печатные буквы? А письменные?
- Сколько вы видите печатных букв? Письменных?
- Почему письменных букв по две? (заглавные и строчные)
- Для чего нужны заглавные буквы? Строчные?
С большой буквы пишутся имена, отчества, фамилии, названия городов, рек, озёр, деревень и др. Об этом мы ещё будем говорить на уроках.
- Где всегда пишутся заглавные буквы в слове? (В начале слова)
- Можно ли их "встретить" в середине или в конце слов? Почему?
5.Работа в прописи
с.4
- Ребята, назовите, что изображено на рисунке? (Ананас, арбуз, астра)
- С какого звука они начинаются? (все слова начинаются со звука [А])
- Как вы думаете, какая картинка лишняя? (Лишняя - астра. Это цветок. Его нельзя есть. Он не съедобный.)
- Давайте сделаем звукобуквенный анализ слов: ананас, арбуз и астра. Выделим гласный звук А.
- Какой цветом карандаш мы возьмем? (красный)
- Почему? (потому что гласный звук, обозначается красным цветом)
А теперь давайте же узнаем, из каких элементов состоят заглавная и строчная буква Аа. Слайд 3
Слайд 4
- Ребята, сейчас внимательно рассмотрите строчную букву «а». Скажите из скольки элементов, она состоит? (2)
- Назовите эти элементы? (овал и короткая наклонная с закруглением снизу)
А теперь посмотрите, как пишется строчная буква. При написании овала обратите внимание, чтобы овал имел округлую и замкнутую форму.
Пальчиковая гимнастика
Стихотворение про тетрадь
(прописываем в воздухе, а затем в прописях (1 строка)
Слайд 5
- А теперь рассмотрите заглавную букву. Из каких элементов состоит буква? (Высокая наклонная с закруглением снизу)
Внимательно посмотрите, как пишется заглавная буква. При написании буквы обратите внимание на наклон.
(прописываем в воздухе, а затем в прописях (3 строка)
- Теперь будьте внимательны, мы напишем соединение заглавной и строчной буквы Аа.
6.Итог урока
- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Какой звук она обозначает?
- Охарактеризуйте звук и буква А? (гласная, тянется и поется)
Дома: с.4 написать