- Учителю
- Технологическая карта урока. Окружающий мир. 1 класс. 'Когда появился велосипед?'
Технологическая карта урока. Окружающий мир. 1 класс. 'Когда появился велосипед?'
Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России».
Учитель: Лукина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ «Алнерская основная школа»
Тема: Когда изобрели велосипед?
Тип: изучение нового материала.
Цели
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Познакомить с историей развития и разнообразием современных велосипедов;
Научить приемам запоминания с опорой на наглядность и ассоциации;
Уточнение знаний об устройстве велосипеда.
Обогащать словарный запас обучающихся новыми словами;
Развивать произвольное внимание;
Развивать память, речь, познавательный интерес.
Развивать навыки безопасной езды на велосипеде;
Осуществлять связь с жизненным опытом детей
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные
Личностные:
- научатся сравнивать старинные и современные велосипеды;
- рассказывать об устройстве велосипеда;
- обсуждать роль велосипеда в нашей жизни;
- знать правила безопасной езды на велосипеде;
- выдвигать предположения и доказывать их;
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;
- работать в паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;
- определять место на ленте времени
Регулятивные:
Ориентироваться в учебнике, словаре и рабочей тетради;
Принимать и сохранять учебную задачу;
оценивать результат своих действий;
высказывать свои предположения;
сравнивать выполнение своего задания с эталоном;
давать эмоцинальную оценку деятельности на уроке
Познавательные:
определять сходство и различие объектов; определять части предмета
получать информацию из текста и рисунка в учебнике, справочнике;
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
ориентироваться в учебнике, в словаре;
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
работать индивидуально, в парах и группах;
оформлять свою мысль в устной речи;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;
учиться выполнять различные роли в группе.
- уважение к мнению других;
- мотивация учебной деятельности;
- самоопредение;
- проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир;
- овладеть начальными навыками адаптации в мире;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Методы обучения
Частично-поисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительно-иллюстративный
Оборудование
Интерактивная доска, нетбуки, презентация
Лента времени, магниты, бумага, цветные карандаши, карточки с изображением велосипедов, сигнальные карточки (винтики разных цветов), толковый словарь (3 шт), учебник «Окружающий мир» часть 2, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, памятка езды на велосипеде.
Карта урока:
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
1.Организационный этап
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Всё проверили? Садитесь!
И с усердием трудитесь!
Проверяют готовность к уроку
Л - развитие познавательного иснтереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе адекватное отношение к школе.
2. Актуализация опорных знаний
- Сегодня на занятии мы совершим путешествие на машине времени, а помогут нам в этом знаменитые Фиксики. Но, для того, чтобы её запустить, мы должны ответить на вопросы Дедуса:
Когда появилась одежда?
Как люди одевались в прошлом?
Какие виды одежды для разных случаев вы знаете?
Чем одежда древних людей отличается от одежды современных людей?
Что вы узнали об одежде?
-Молодцы! А теперь посмотрите на доску. Здесь находится лента времени. Её нам сделал Профессор Чудаков. Закрепите на ней свои рисунки.
Сначала группа, которая подготовила одежду из прошлого. Где расположим рисунки: справа или слева от настоящего? Теперь группа с одеждой из настоящего.
И, наконец, мода будущего! Спасибо всем!
Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей.
В прошлом люди одевались в шкуры животных.
Я знаю деловую одежду, спортивную, рабочую, одежду для дома.
Одежда древних людей была сделана из шкур животных. Одежда современных людей сшита из ткани.
Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. Они одевались в шкуры животных. Для каждого случая - своя одежда. Одежда бывает деловая, спортивная, рабочая, одежда для дома.
Распределяют свои рисунки на ленте времени
Л - формирование интереса к учению;
К - планирование учебного сотрудничества
П - умение выделять нужную информацию; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
П - умение делать выводы на основе обобщения знаний
П - умение выделять необходимую информацию для решения поставленной задачи, сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки
Предм. - работа с лентой времени
3. Самоопределение к деятельности
- Вы доказали, что можете воспользоваться машиной времени.
- Сегодня на уроке мы тоже будем отвечать на вопрос «Когда?». А о чём пойдёт речь, мы узнаем, когда отгадаем загадку, которую прислали нам Симка и Нолик (Слайд 1):
«У него два колеса,
И седло на раме,
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами»
- Что же это? (Щелчок)
- У нас есть слова «когда» и «велосипед». (Слайд 2) Какое же слово нужно вставить, чтобы получился вопрос? (Детям предлагаются слова: появился, сделали, изобрели..) (Щелчок)
- В этом вопросе нам поможет разобраться толковый словарь С.И.Ожегова. У каждой группы есть такой словарь. Откроем его на закладке и прочитаем объяснение значения слов. Выберите одного представителя от группы, который будет читать вслух. Читает 1 группа. Подходит ли данное слово?
2 группа.
3 группа.
Подходит слово «изобрели». (Щелчок)
На слайде высвечивается вопрос «Когда изобрели велосипед?»
- Что мы должны сегодня узнать?
Прочитайте в учебнике. Давайте составим кластер. (Слайд 3)
История
Устройство
Велосипед
Применение
Безопасность
Велосипед
Учащиеся предлагают выбранное слово и объясняют свой выбор
Работают в группе. Находят и читают статью в словаре, определяют, подходит ли оно.
Выдвигают предположения
Читают задачи в учебнике, коллективно составляют кластер
Л - знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение
П - осуществление поиска информации из собственного опыта, словаря
К - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение объяснять смысл слова
П - умение пользоваться словарем, вычитывать информацию, данную в явном виде.
Пред. - умение работать в группе,
К - выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам, принимать мнение других
П - умение пользоваться учебником, вычитывать информацию, данную в явном виде.
4. Актуализация знаний на этапе усвоения нового материала.
- Дедус как-то похвастал, что умеет ездить на «бегунке», «костотрясе», «пауке» и велосипеде. Сколько механизмов освоил Дедус? (Слайд 4) Что вам необходимо знать, чтобы ответить на вопрос?
- Нам надо узнать историю изобретения велосипеда. А поможет нам, конечно же Дедус!
- Итак, мы отправимся путешествовать во времени. Как выдумаете, в каком времени мы побываем?
Отсчет времени. (Щелчок)
- Чтобы наше путешествие было интересным, я приглашаю сюда… (ФИ учеников с докладами+Просмотр презентации «Когда изобрели велосипед?» (Слайды 5-7)
- Сколько механизмов освоил Дедус?
- Найдите у себя на партах изображения старинных велосипедов и разместите их на ленте времени. (Слайд 8)
- А теперь Фиксики предлагают отдохнуть. Они придумали для вас физкультминутку. Представим, что мы едем на велосипеде. (Слайд 9)
Мчат колеса по дороге,
Над дорогой мчатся ноги.
Это еду я бегом.
Это я бегу верхом!
Я и сидя бегу,
И встаю на бегу,
И колеса кручу,
И качу,
Куда хочу!
- Как вы думаете, какая часть велосипеда самая главная?
- Из каких ещё деталей состоит велосипед?
- Папус очень любит разбираться в механизмах и в этом ему помагает Нолик. Давайте покажем им, как вы знаете устройство велосипеда.
Разбейтесь на пары. Кому не хватило пары? Выходите к доске. Откройте нетбуки. Подберите подписи к деталям велосипеда. Выполняем работу по очереди.
- Давайте посмотрим, как выполнил работу Нолик. Сравните свои работы. (Слайд 10)
- Скажите, а современные велосипеды отличаются от старинных? Можете назвать чем?
- Правильно. После изобретения, велосипед менялся. Давайте посмотрим, что приготовила нам Симка.
- В зависимости от назначения и особенностей конструкции велосипеда делятся на: дорожные, спортивные, подростковые, детские, специальные.
(Слайд 11) Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль. Вы видели такой велосипед?
(Слайд 12) Спортивные велосипеды имеют облегченную конструкцию, сделаны из специальной стали, у них низко опущен руль, есть переключатель скоростей и ручные тормоза. А такой велосипед вы видели?
(Слайд 13) Разновидностью спортивного велосипеда является тандем - двухместный двухколесный велосипед. Он может развивать скорость до 70 км/ч. А этот велосипед вам знаком?
- Ребята, а у вас есть велосипед? К какому виду он может относиться? Правильно, ваш велосипед - подростковый. (Слайд 14)
- А на каком велосипеде вы начинали кататься? Опишите его. Такой велосипед называется детским. (Слайд 15)
(Слайд 16) Специальные велосипеды - это цирковые, грузовые, велоколяски. (Слайд 17) А ещё есть водные велосипеды.
- Фиксики приготовили для вас сюрприз - это веселая физкультминутка. Повторяйте движения за мной. (Слайд 18 - Помогатор)
- В каком времени мы сейчас находимся?
- Возьмите рисунки с изображением современных велосипедов и разместите их на ленте времени.
- А теперь пришло время отправиться в будущее. (Слайд 19)
- И вот задание от Профессора Чудакова: помогите ему придумать велосипед будущего. Возьмите чистый лист и цветные карандаши и пофантазируйте. Но есть одно условие - эту работу нужно сделать быстро. Нам нельзя долго находиться в будущем, чтобы его не изменить.
- Посовещайтесь в группе и скажите, чем будут отличаться велосипеды будущего.
- Разместите свои велосипеды на ленте времни
- Молодцы, ребята! А теперь вернемся в настоящее и попробуем ответить на вопрос ДимДимыча: (Слайд 20) Для чего современному человеку велосипед? (Прием «Мозговой штурм») обсудите ответы на этот вопрос в группах и дайте свои ответы.
- Оказывается велосипед очень нужная и полезная вещь. Это самый экологичный вид транспорта. А ещё велосипед укрепляет наше здоровье. Мася и Папус считают, что любая вещь должна быть безопасной. Вы знаете правила безопасного использования велосипеда?
- Откройте учебник на с.23 и прочитайте.
- Какие правила нужно соблюдать при езде на велосипеде? Раздать памятки.
Высказывают предположения
Высказывают предположения
Знакомство с историей изобретения велосипеда. Выделение нужной информации для ответа на вопрос: Сколько механизмов освоил Дедус?
Ответы детей.
Находят рисунки и размещают на ленте времени
Повторяют движения
Предположения детей.
Работают с учебником.
Предположения детей
Работа в парах. По одному представителю от группы выходят к доске и выполняют задание
Сравнение выполнения задания с оригиналом.
Ответы детей на основе полученных знаний и личного опыта
Смотрят презентацию и слушают рассказ учителя.
Ответы детей в зависимости от личного опыта.
Выполняют физминутку.
Предположения учащихся
Находят рисунки с современными велосипедами и размещают их на ленте времени
Создают рисунки велосипеда будущего.
Предположения детей
Размещают рисунки на ленте времени
Работа в группах
Высказывание предположений
Ответы детей
Работают с учебником
Обобщают прочитанное
П - определять сходство и различие объектов; получать информацию из текста и рисунка;
Пред. - выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; определять место на ленте времени
К - оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других;
Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки.
Пред. - рассказывать об устройстве велосипеда; выдвигать предположения и доказывать их;
Р - ориентироваться в учебнике; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном;
К - работать в парах; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;
учиться выполнять различные роли в группе.
П - определять части предмета; получать информацию из текста и рисунка в учебнике
Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки.
5. Актуализация знаний на этапе закрепления
- Фиксики предлагают вам сыграть в игру «Верю - не верю». (Слайд 21) У вас на столах лежат таблицы, возьмите их. Не забудьте взять ручку. В табличке записаны номера с 1-го по 8-ой. Я буду читать вопросы, а вы обсуждаете с соседом ответы и ставите знак + , если верите, или - если не верите. (Щелчок 2 раза)
Вопросы:
Верите ли вы, что
-
….., первый велосипед изобрели 10 лет назад (-)
-
….., он был деревянный (+)
-
….., у велосипеда не было педалей (+)
-
….., самокат, паук, костотряс - это всё название разные виды транспорта (-)
-
….., есть велосипед с одним колесом (+)
-
….., есть двухместные велосипеды (+)
-
….., для велосипедистов не существует правил езды (-)
-
….., на велосипеде по улице можно ездить с 14 лет (-)
- Проверьте (Щелчок)
- Выполнение заданий в рабочей тетради
С.18 №3 (Самооценка.) дополнительно, если позволит время.
Работа в парах с таблицей
Выполняют задание и оценивают себя
Р - прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;
Л - понимать значение знаний для человека и принимать его.
6. Рефлексия
- Давайте вспомним какие задачи мы поставили на этот урок. (Чтение задач урока с. 22, если не вспомнят)
- Вернемся к нашему кластеру. Все ли поставленные задачи были решены? (Слайд 22)
- Фиксикам очень интересно, как вы себя оцените, поэтому воспользуйтесь их гаечками: (Слайд 23)
Зелёный винтик - ученик не допустил ни одной ошибки и доволен своей работой;
Желтый винтик - в работе допущены неточности, но работой своей удовлетворен;
Красный винтик - допущено много ошибок, работой не доволен.
- Посмотрите, на что похожи наши гайки? (На светофор Щелчок). К чему же нам надо стремиться? (К зеленому цвету - выполнять работу без ошибок и быть довольным своей работой. А ещё - выполнять правила дорожного движения)
- Поднимите руку те, кому сегодня было интересно.
- А теперь поднимут руку те, кто узнал что-то новое.
- Кому сегодня было трудно? В чем? - Какими знаниями вы поделитесь с родителями, друзьями?
- Вам понравился урок?
- Вы сегодня поработали очень хорошо! Фиксики и я говорим вам СПАСИБО! (Слайд 24)
Ответы детей
Сравнивают кластер со своей работой на уроке
Оценивают свою работу на уроке
Р - оценивать результат своих действий; давать эмоцинальную оценку деятельности на уроке
П - делать выводы в результате совместной работы всего класса.
7. Актуализация субъективных знаний
Рекомендации для занятий дома
- Ребята, если у вас есть велосипед, нарисуйте его или сфотографируйте и наклейте фотографию в рабочую тетрадь с. 17 задание №2. С.23 учебника (вывод)
- вырезать из приложения детали велосипеда и собрать его.
Дополнительные задания
В жизни человека бывают разные ситуации и надо уметь находить правильные решения, оказавшись в них. Мудрая Черепаха прислала вам задания:
№ 1. Вы катаетесь на велосипеде и увидели старого друга. Он стоит на другой стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: "Езжай скорее сюда, будем кататься в моём дворе!" Ваши действия?
№ 2. Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит ваша одноклассница и просит: "Покатай меня, пожалуйста!" Ваши действия?
№ 3. Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать своё мастерство и убрал руки с руля, снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда?
- Какой можно сделать вывод?
11