7


  • Учителю
  • Конспект урока русский язык 'Синонимы' (2 класс)

Конспект урока русский язык 'Синонимы' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю вам ознакомиться и использовать в работе конспект урока русского языка по теме "Синонимы". Урок разработан для учеников 2 класса, обучающихся по программе "Начальная школа 21 века"Задачи урока:ØСодействовать развитию умения находить синонимы, указывать их грамм
предварительный просмотр материала

Тема урока: Развитие речи. Синонимы.

Задачи урока:

  • Содействовать развитию умения находить синонимы, указывать их грамматические признаки;

  • Способствовать развитию УУД (определять тему урока, ставить задачи, анализировать свою деятельность, сравнивать, делать выводы, оценивать свою работу);

  • Активизировать словарь учащихся, орфографическую зоркость;

  • Способствовать формированию навыков здорового образа жизни;

  • Способствовать воспитанию навыков сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебники «Русский язык» С.В. Иванова для 2 класса.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. - Тема нашего урока «Слова-синонимы». Они же являются главным предметом нашего исследования.

- Ребята, чему мы должны научиться на уроке?

  • Узнаем, что такое синонимы.

  • Узнаем, для чего они нужны.

  • Будем учиться использовать их в речи.


- Откройте тетради, запишите число, классная работа


3. Каллиграфическая минутка: на доске запись «та бя ре»

- Уважаемые исследователи, для разминки вам загадка! Посмотрите на доску, что вы видите? (Слоги)

- Исследуйте слоги, записанные на доске:

-Чем они похожи? (состоят из 2 букв: согл. и глас.)

- Чем они отличаются? ( «та» имеет тв.согл.зв.,остальные слоги мяг. согл зв.)

(«та» - глух.согл. зв., остальные - звон.согл.зв.)

(«ре» - звон.непар.согл.,остальные-глугие согл.пар)

- Как вы думаете, для чего эти слоги записаны на доске? (Для тренировки правильного буквосоединения)

4. Словарная работа.

- Уважаемые исследователи русского языка! Глядя на данные слоги, составьте слово. (Ребята. Верно. Давайте проанализируем его: сколько слогов (почему?), какой ударный, какие опасные места встретились?

- Попробуйте подобрать проверочное слово.

- Написание этого слова надо запомнить, потому что звук И в этом слове обозначается буквой Е.

- Запишем это слово в тетрадь и запомним его написание. (Ребята)

5. - А для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Перед вами сочинение первоклассников. (Чтение учителем текста)

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

- О чем пишут первоклассники?

- А вы, ребята, какие любите зимние забавы?

- Да, для всех главное - здоровье! Зимние забавы укрепляют здоровье, делают вас ловкими, сильными и выносливыми. В тексте сочинения допущена речевая ошибка. Подумайте, какая? Прочитайте его в парах шепотом, выскажите свое мнение.

- Кто готов, поднимите соединенные руки вверх.

(Слово «ребята» повторяется много раз)

-Можно ли это слово заменить другими словами?

- Замените: запишите новые слова в тетради.

- Прочитайте ваши варианты. (2 человека читают)

- По значению эти слова близки?

- На какой вопрос они отвечают?

- Кто догадался как называются такие слова? (синонимы)

- Прочитайте в учебнике что такое синонимы?

-Что в переводе с древнегреческого языка значит слово СИНОНИМ? ( одноименный)

Давайте впишем эти слова в текст. Прочитайте этот текст. Какой текст нравится больше?

6. -Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы? (Ответы детей)

(Обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать ненужных повторов слов.)

- К какой части речи вы подбирали синонимы в этом тексте? (К имени сущ.)

- Вот интересно, можно ли подобрать синонимы к имени прилагательному и к глаголу?

-Запишем в тетради: кататься - ехать, реветь- плакать

- Подберите синоним. Запишем в тетради: веселые - радостные, сильные - крепкие.

- Сделаем вывод: к каким частям речи можно подобрать синонимы? (Синонимы можно подобрать и к именам сущ., и к именам прил., и к глаголам).


с 44 упр 2


- За окном зима, непредсказуемое время года… Часто дует сильный ветер, вихрь со снегом. Как это явление по-разному можно назвать? Подберите синонимы.

- Так какие же синонимы вы подобрали? (ответы детей)

- Давайте уточним значение слов в учебнике с.44 упр.3 (чтение по 1 предлож.)

-Найдите, что такое метель? Придумайте предложение, запишем на доске 2 предл.

(С утра поднялась сильная метель. Яростная вьюга занесла все дома снегом. Страшный буран разыгрался в степи. Начинается снежная пурга.)

- Обведите синонимы простым карандашом в кружок. Слова метель, вьюга, пурга, буран - синонимы, так как имеют общее значение: ветер, вихрь со снегом.

10. Физкультминутка для глаз. Отдохнем. Закрыли глаза, тихонько открываем их. Повернулись и посмотрели в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза - ясные, чистые, весёлые. Глаза - зеркало души. Берегите своё зрение, ребята.


Работа в группах. с. 45 упр. 4. Делаем вывод


11. Закрепление изученного.

- Итак, что же такое слова-синонимы?

(1- близкие по значению, 2 - отвечают на один и тот же вопрос)

- Что в переводе с греческого обозначает слово синоним?

- Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал