7


  • Учителю
  • Разработка классного часа Первый раз в первый класс

Разработка классного часа Первый раз в первый класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «ПЕРВОМАЙСКАЯ СОШ»

























1 класс

«Здравствуй, школа!»

























Лифатова Н.В.

учитель начальных классов



























2016 г.

















Цель: Создание положительной мотивации к учению первоклассников

Задачи:

  1. Познакомиться с классным коллективом

  2. Создавать условия для развития у учащихся познавательного интереса к учёбе в школе и благоприятного психологического климата в классном коллективе

  3. Развивать логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные способности учащихся

  4. Воспитывать доброжелательное отношение к школе, к детскому коллективу

Оборудование: мультимедиа, презентация «Здравствуй, школа!»

Ход урока



  1. Организационный момент (2 слайд)

Ученики под песню «Первый раз в первый класс!» входят в кабинет и рассаживаются по местам. ВМЕСТО ЭТОГО ВКЛЮЧАЮ ВИДЕО «Здравствуй, школа»



И вот сентябрьский день весёлый

Для первоклассников настал.

Они заходят робко в школу,

От торжества слегка устав.

Они испуганы немного,

В тревоге озирают класс:

Учитель смотрит слишком строго,

А мамы рядом нет сейчас.

Поверьте, лет пройдет немного,

Они освоятся - и вот

Их в незнакомую дорогу

Звонок последний позовёт.

Учёбы труд, любви начало -

Всё это ждёт их впереди.

Так пожелаем детям счастья

На этом будущем пути!



  1. Знакомство (3 слайд)

Прежде чем начать наш первый урок, давайте познакомимся. Меня зовут Наталия Валерьевна.

А сейчас встанут дети, чьё имя начинается на букву «А», «Б», «В», «Е», «И», «Л», «М», «О», «П», «Т», «Я».



  1. Постановка задач и целей урока (4 слайд)

Наш первый урок будет необычным. Чтобы стать настоящим первоклассником, надо пройти семь испытаний. Чтобы ответить на вопрос, надо поднять руку. И если учитель вас спросит, надо встать и ответить.



  1. Первое испытание «Угадай сказочного героя» (5-9 слайды)

Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда. (Мальвина)



Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля)



В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)



Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка! (Снегурочка)



Вот совсем нетрудный,

Коротенький вопрос:

Кто в чернилку сунул

Деревянный нос? (Буратино)



  1. Второе испытание «Счёт до 10 и обратно» (10 слайд)

Кто желает посчитать от 1 до 10?

Кто желает посчитать от 10 до 1?



  1. Третье испытание «Назови времена года» (11 слайд)

Надо внимательно посмотреть на картинку и определить время года. Объяснить, почему вы так думаете.

Лето

Осень

Зима

Весна



  1. Четвёртое испытание «Какое правило нарушено?» (12-16 слайды)

Внимательно посмотрите на картинку и скажите, какое правило нарушили дети.



  1. Пятое испытание «Кто внимательный?» (17-20 слайды)

На слайде изображены игрушки. Внимательно посмотрите и запомните их. На следующих слайдах будет меняться их расположение. Вы должны сказать, что изменилось.



  1. Шестое испытание «Угадай мелодию!» (21 слайд)

Слушаем фрагмент мелодии и угадываем песню.

«В траве сидел кузнечик»

«В лесу родилась ёлочка»

«Антошка»



  1. Седьмое испытание «Что положить в портфель?» (22 слайд)

Среди предложенных вещей надо выбрать только те, которые ты положишь в портфель.



  1. Рефлексия (23 слайд)

Все ребята достойно прошли испытания и за это вы получаете свои первые медальки «Первоклассника».



ПРОДОЛЖЕНИЕ УРОКА



-Ребята, а подумайте, кому вы должны сказать «СПАСИБО» за то, что вы сегодня такие красивые, а завтра придете с новыми портфелями, ручками и тетрадками, в новой форме? /РОДИТЕЛЯМ/



- Правильно, родителям. И вы все знаете, что и родители тоже когда-то были учениками, сидели за партами…а кто-то….даже сидел за партами в нашей школе, а может быть и в этом классе…как сегодня сидите вы, ребята! Но не только ваши мамы и папы, а даже ваши бабушки или дедушки, дяди или тети учились здесь, в Первомайской школе. А кто уже знает, сколько лет исполняется нашей школе?



- 40 лет! Юбилей! В октябре мы все будем поздравлять школу С Днем рождения! И, я думаю, вы, ребята, подарите ей хороший подарок в виде пятерок и четверок! Договорились?!



- А теперь я предлагаю вашему внимаю слайдшоу со всеми выпусками школы-а их уже 39.



/ВИДЕО «Выпуски Первомайской школы»/



-Итак, школа-это дом, который открывает свои двери всем, кто хочет много знать, чувствовать и уметь.

И раз уж мы начали говорить о родителях, давайте-ка, ребята их проверим и узнаем, кто из них помнит сказки, а кто уже и подзабыл )) Только, чур, ребята, не подсказывать мамам и папам, я то знаю, что вы все сказки знаете у меня.



Ну что, начнем нашу викторину:



  1. Разминка. Игра «Добавлялки»



Ок-ок-ок - стоит в поле ( теремок)

Ок-ок- ок - покатился (колобок)

Су-су-су -петушок прогнал (лису)

Цо-цо-цо - снесла курочка (яйцо)

Ана-ана-ана - несут лебеди (Ивана)

Ек-ек-ек - не садись на (пенек)



  1. Конкурс телеграмм и объявлений



К нам в окошко залетел

Маленький листочек,

А на нем я разглядела

Чей - то странный почерк

Обращусь, я к вам -

Это конкурс телеграмм.



Назовите героя сказки, который мог отправить телеграмму и дать объявление в газету. Вспомните, как называется литературное произведение.





§ Спасите! Моих детей съел серый волк. ( Коза. «Волк и семеро козлят»)

§ Прибыть на праздник не смогу, от меня сбежали брюки (Грязнуля. «Мойдодыр»)

§ Дорогие гости, помогите!

Паука - злодея зарубите! (Муха - цокотуха)

§ Несу золотые яйца. Дорого! ( Курочка Ряба)

§ Потерян ключ из драгоценного металла . (Буратино. «Приключения Буратино»)

§ Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами («Гуси - лебеди»)

§ Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби

( Волк. «Лисичка сестричка и серый волк».)

§ Пришлите, пожалуйста капли.

Мы лягушками нынче объелись

И у нас животы разболелись (Цапли. «Телефон»)

§ Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. («Айболит»).

§ Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко (Мышка. «Курочка Ряба»)

§ Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину ( Старуха. «Сказка о золотой рыбке«).

§ Отмою все! («Мойдодыр»)





  1. Пара вопросов на засыпку

- Где спрятался седьмой козленок ( в печке)

-Какая птица доставила Айболита в Африку ( орел)

- В какой сказке встречаются зима с летом ( 12 месяцев)

- Кто написал сказку «Колобок» ( русский народ)

- Какое домашнее животное помогло своему хозяину стать маркизом ( кот)

- Птичка - бандит (соловей - разбойник)

- Сказка с фруктовыми и овощными жителями ( Чипполино)

-Из чего папа Карло сшил шапочку для Буратино? (носок)





Ну что ж, дорогие родители, потрудились на славу. И это еще только начало! Ведь вам предстоит решать кучу примеров, вагон задач, прочитать километры сказок и рассказов, исписать литры чернил!

Поэтому я вам желаю терпения, здоровья и чтобы в ваших семьях был только МИР! МИР, который нужен нашим детям и детям всей земли!





</<font face="Times New Roman, serif">ВИДЕО «МИР, который нужен мне»















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал