7


Урок математики в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 3 классе УМК "Начальная школа 2100" - 2 четверть Тема "Трехзначные числа"Тема: Трехзначные числа  (Урок повторения и обобщения знаний)Цели:  предметные  УУД –  закрепить умения читать, записывать, сравнивать трехзначные  числа;выполнять несложные действия с
предварительный просмотр материала

Урок 67 (§ 2.14).

Тема: Трехзначные числа (Урок повторения и обобщения знаний)

Цели:

предметные УУД - закрепить умения читать, записывать, сравнивать трехзначные числа; выполнять несложные действия с трехзначными числами; учить ставить учебные задачи, самостоятельно формулировать выводы

личностные УУД - развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

познавательные УУД - развитие познавательного интереса в изучении математики, умение отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем;

универсальные логические действия - способности и умения учащихся производить простые логические действия;

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;

регулятивные УУД - контроль в форме сличения способа действия результата с заданным эталоном коррекции

Осваиваемые понятия: (новые слова, термины): алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел

Оборудование:

Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких «Математика» изд. «БАЛАСС» 2010 год,

Мультимедийная презентация к уроку, карточки с заданиями для пар и групп.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Мотивация учащихся:

-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем совместить на уроке эти понятия, выполняя математические задания одержать победу над многими препятствиями, делая выбор в пользу здоровья.

К окончанию урока мы составим модель здорового человека.

И девизом нашего урока станут слова:

«Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
то и буду выбирать!»

2. Парная работа - Индивидуальная работа

Первое препятствие для пар. Пока мы работаем в парах, личный рубеж возьмут ребята, выполнив индивидуальное задание на карточках.

Карточки.

Сравнить 234 … 443 607 … 507

305 … 315 894 … 984

Поставь числа в порядке возрастания

Е

Ж

Р

И

М

1545

1863

416

2112

2842


-Какое слово получилось? _________________________________


Внимательно слушайте задание и на карточке заштрихуйте тот квадрат, где по вашему мнению находится правильный ответ.

294

249

999

1000

380

450

492

940

820

630

300

291

145

459

143

341

504

405

480

230

290

540

490

185


- Разность 150 - 7 (143)

- В этом числе 2 сот. 4 дес. 9 ед. (249)

- Самое большое трехзначное число (999)

- Число в котором 4 сот. 5 ед. (405)

- 900 разделить на 3 (300)

- Произведение 90 и 5 (450)

- Сумма 300 и 330 (660)

- Если от 520 отнять 40, то получится это число (480)

Проверка.

Поднимите карточки с заштрихованными квадратами. Сравните свой результат с образцом.

- Если все выполнено правильно, то на карточке получилась 5. Молодцы. И мы делаем первый выбор.


Соблюдай чистоту


Чистота не главное

А ребята, выполняющие работу индивидуально, получили слово …. И правило…


Соблюдай режим


Долой режим!

- Оцените свою работу с помощью ладошки успеха


Примечание

«+» - выполнил задание правильно;

«?» - при выполнении задания возникли трудности.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

II.

Формулирование темы и целей урока.

- Что общего у всех чисел, которые мы заштриховывали? (это трехзначные числа)

- Какие числа называются трехзначными? (в записи которых 3 знака)

- Из каких разрядов они состоят? (единицы, десятки, сотни)

- Какие действия мы умеем выполнять с трехзначными числами? (складывать, вычитать, сравнивать, заменять суммой разрядных слагаемых)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? ( Трехзначные числа, урок повторения)

- Какие мы ставим перед собой задачи? ( Решать примеры на сложение, вычитание трехзначных чисел, сравнивать, решать задачи)

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

III. Повторение и

обобщение изученного.

Фронтальная работа.

1. Перед вами карточки с числами, если мы правильно поймем о каком числе речь, то откроется рисунок.

999 3 40 843 10 1 25

- В каком числе 9 сот. 9 дес. 9 ед. ( телевизор)

- На каком расстоянии вы должны находиться при просмотре телепередач? ( 3 м)

- Запишите эту единицу и выразите её в см 3 м = 300 см

- Продолжительность просмотра телепередач 1 час

- На каком расстоянии от глаз должна находиться книга при чтении? 40 см

- Запишите эту единицу и выразите ее в мм 40 см = 400 мм

- Я называю сумму разрядных слагаемых, а вы говорите число.

800 + 40 + 30 843 ( кровать)

- Как вы думаете почему здесь кровать? Сколько часов дети должны спать в сутки? 10 часов - выразите эту единицу в минутах - 600 минут

- площадь квадрата со стороной 5 см ( 25) - фрукты ( для хорошего зрения, роста нужны витамины они содержаться во фруктах, овощах, молочных продуктах )

- Оцените свою работу с помощью линеечки успеха ( задание №2 )

Делаем выбор:

Я берегу зрение и выбираю здоровое питание!


Я выбираю питание богатое сладостями и фастфудами!


2. Работа в группах. Превратите эти числа в разности (мальчики), суммы (девочки) Какую цель мы поставим перед собой? (Отработать способ сложения и вычитания трёхзначных чисел в столбик)

У доски выполняют решение ……………………………………………….

745 123 139

745 - 123 = 622 745 + 123 = 868

745 - 139 = 606 745 + 139 = 884

139 - 132 = 7 139 + 132 = 271

Проверка решения по алгоритму самооценки

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу в листе самооценки - задание № 3

И делаем следующий выбор…


Отдых и труд рядом идут!


Труд кормит, а лень портит!


Во все времена люди умели чередовать труд и отдых! Это сделаем и мы!

Физкультминутка.

Мы капустку рубим, рубим!

Мы морковку трем, трем!

Мы капустку солим, солим!

Мы капустку жмем, жмем!

Уф, устали!

3. А где на практике можно встретиться с приемами сложения и вычитания? (При решении задач, совершая покупку в магазине)

Попробуем применить наши знания при решении задачи?

Откройте учебник на 34 странице - задача № 6.

- Прочитайте задачу. Можно ли сразу ответить на вопрос задачи

- Что нам нужно для этого знать? (узнать сколько жемчужин украшают их платья)

- Сможем ли после этого ответить на главный вопрос?
- Как узнаем? (от общего количества пуговиц отнять потерянные )
- Сколько действий будет в задаче?
- Решаем. Самостоятельно. У доски работает _________________________________________
Проверяем по доске. Самоконтроль.


-- Оцените свою работу в листе самооценки - задание № 4

И делаем следующий выбор…


Движение это жизнь!


Без лекарств не жизнь!

4. А если мы выбрали движение, то самое время посоревноваться группами.

Я даю вам лист, вы группой решаете цепочку примеров. Только каждый из вас должен записать ответ.

Проверка - назовите результаты первой, второй, третьей цепочки.

28 + 12 : 4 + 71 : 9 + 350 - 59 : 60 = 5

16 + 5 х 2 : 6 - 4 х 30 - 81 = 9

30 х 2 + 8 - 1 : 67 + 99 - 98 = 1

- Оцените свою работу в листе самооценки - задание № 5

И делаем следующий выбор…


Человеку можно всё!


Вредным привычкам - «НЕТ»

- Что общего у этих чисел? (они однозначные, нечетные)

- Составьте из этих чисел двузначное число (у доски работают с карточками ответов )

- Составьте из этих чисел самое большое, самое маленькое трехзначное число. ( 951, 159 )

- Сравните 951 и 159

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. - переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 - составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 - работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


ТОУУ


Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;


ТОУУ


5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Личностные результаты:

1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

IV. Итог урока.

Посмотрите на листок самооценки. Подсчитайте знаки + и ? Если у вас 5 знаков + , то ваша работа на 5.

Подведем итог своей работы по ладошке. (Дети загибают пальчики, если со мной согласны)

1 Я повторил тему «Трехзначные числа» 2. Я активно работал на уроке, у меня все получилось. 3. Я умею работать в паре и в группе 4. Я составил модель здорового образа жизни человека. 5. Я горжусь собой.

Наши ладошки тянутся к знаниям вот и положим их в наш учебник.

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?


Чтобы быть всегда здоровым, Бодрым, стройным и веселым.

Дать совет я вам готова,

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу - утром, суп - в обед,

А на ужин - винегрет.

Надо спортом заниматься

И почаще улыбаться.

Всем Вам доброго здоровья

И счастливого дня.


2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

V Возможное

домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал