7


  • Учителю
  • Кейс урок по окружающему миру 2 класс

Кейс урок по окружающему миру 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»





Кафедра дошкольного и начального образования









Индивидуальный проект кейс-урока и внеурочного занятия с использованием активных методов обучения по программе повышения квалификации «Инновационные технологии организации учебной деятельности младшего школьника в современных условиях»










Выполнила: Гринина Н. В. учитель начальных классов МОУ «Атемарская СОШ» Лямбирского района РМ

Проверила: Сейдниязова Н. В. кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования

Саранск, 2015г.

Урок окружающего мира.

Класс: 2

Программа: Школа России.

Автор: А.А. Плешаков

Тема: Дикие и домашние животные

Цель: создать условия для развития исследовательской, аналитической деятельности через групповую работу и взаимный обмен информацией.

Планируемые результаты:

- предметные:

получитьт представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.

- развивающие (метапредметные):

Регулятивные УУД:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

развивать познавательную активность детей, интерес к изучению природы, внимание, память; отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, обучение выделению признаков животных; использовать модели для решения задач.

Коммуникативные УУД:

  • задавать вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы

  • формировать и развивать общеучебные навыки и умения работать в группах малого состава;

  • развивать логическое мышление, используя игровые технологии.

- воспитательные (личностные):

воспитывать любовь и бережное отношение к животным, осознание значения животных для человека;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать.

К уроку готовы?

Я надеюсь на вас, друзья.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

- Какой наш главный девиз? (Я хочу, мне надо и я могу).


  1. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

Тест (КИМ с. 22)

А1. Какое растение является дикорастущим?

  • Астра 2 петрушка 3 крапива 4 слива

А2. Найди плодовое культурное растение?

  • Слива 2 Пшеница 3 горох 4 флокс

А3. Какой кустарник является культурным?

1 акация 2 орешник 3 смородина 4 калина

А4. Какой цветок может расти только в саду?

1ромашка 2 лютик 3 вероника дубравная 4 гладиолус

В1. Название какого декоративного растения переводится с греческого как «звезда»?

1 флокса 2 розы 3 астры 4 тюльпана

В2. Какое растение человек использует для получения ткани?

1 лён 2 гречиху 3 ячмень 4 хмель

В3. Какая зерновая культура лучше всего переносит холод?

1 рис 2 овёс 3 пшеница 4 рожь

С1. Из каких культурных растений пекут хлеб?

1 из ржи 2 из ячменя 3 из гречихи 4 из пшеницы


3. Самоопределение к деятельности.

- А теперь отгадайте загадки, которые принес нам сегодня на урок Муравей Вопросик:

Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)

Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает? (Баран, овца)

У кого рога длиннее хвоста? (коза)

Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь.
То не девица-краса -
Это - рыжая … (лиса)

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной.(Ёж)

- Предположите о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о животных)

- Прочитайте тему урока на стр. 72 учебника.

- Продолжите фразу:

Думаю, что на уроке я узнаю… (ответы детей)

Я хочу узнать…. (ответы детей)

- Прочитайте учебные задачи, которые мы сегодня поставим перед собой на с. 72.

И наша задача узнать, каковы характерные признаки этих групп.

Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Что это значит? (Это значит надо провести небольшую исследовательскую работу).

Мы будем работать группами. У каждой группы будет своё исследование. В результате работы мы должны будем ответить на вопросы: на какие группы разделены животные; какие животные относятся к домашним животным, а какие к диким.

1-я группа. Домашние животные. Каких домашних животных разводят в нашем крае? Кейс №1.

2-я группа. Дикие животные. Какие дикие животные водятся в нашем крае? Кейс №2.

3-я группа. Для чего человек выращивает домашних животных? Кейс №3.

4-я группа. Как человек заботиться о домашних животных? Кейс №4.

  1. Практическая работа.

Кейс №1.

Источник №1: Учебник А.А. Плешаков. Окружающий мир,2 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014. Стр. 72

Источник №2:

Домашние животные - это животные, которые проживают вместе с человеком, который их содержит, предоставляя пищу и кров. Часть этих зверей приносит людям непосредственную материальную выгоду и пользу, например, является источником пищи (мясо, яйца и молоко), материалов (шерсть), или выполняет рабочие функции (охрана, перевозка грузов, сельскохозяйственные работы).

Другая большая часть - это животные-друзья, которые доставляют удовольствие хозяину, занимают его досуг и с которыми можно общаться. Для жителей больших городов понятие «домашние животные» больше ассоциируется со второй частью, то есть с «домашними любимцами». Животные одной породы могут выступать, как в первом, так и в другом качестве. Например, одни разводят кроликов для заготовки меха и мяса, а другие содержат кролика дома, как своего любимчика.


Источник №3.

Человек разводит:

- сельскохозяйственных животных, которые приносят материальную выгоду, например, пищу (молоко, яйца, мясо, мед), материалы (шерсть, кожу): коровы, куры, свиньи, овцы и т.д.;

- рабочих и служебных животных, которые выполняют рабочие функции (перевозку грузов, охрана): лошадь, собака;

- животных-компаньонов, для досуга и общения: коты, попугаи, хомяки, змеи и т.д.


Источник №4



Кейс №2.

Источник №1:

Учебник А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014. Стр. 72


Источник №2.

Большинство животных проживают в лесах. Они получили название - дикие звери. Многие из них - это опасные хищники, объекты промысла и разведения, а также милые и совсем безобидные обитатели всех уголков Земного шара. Но всех их объединяет одна цель - выживание, за которую они постоянно борются.

В лесах Мордовии обитают лось, кабан, лесная куница, горностай, бобр. Такие животные, как малая бурозубка, обыкновенная кутора, орешниковая соня, соня-полчок, речной бобр, барсук, европейская норка, рысь, косуля и ряд других занесены в Красную книгу Мордовии. Помимо этого, 18 видов животных занесено в приложения Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Встречается 7 видов птиц, занесенных в Красную книгу это большой подорлик, могильник, орлан-белохвост, степная пустельга, степной лунь, коростель, дупель. В реках и озерах обитают щука, плотва, красноперка, линь, пескарь, налим, окунь, ерш, ротан, карась серебряный и другие виды.

Среди птиц обычны тетерев, рябчик, разнообразны совы, регулярно встречаются серая цапля, малая и большая выпи, гнездится серый журавль. Из редких птиц отмечаются орлан-белохвост, беркут, ранее гнездился черный аист.


Источник №3.



Кейс №3.

Источник №1:

Учебник А.А. Плешаков. Окружающий мир, 3 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014. Стр. 88-90


Источник №2:

Домашние животные приносят большую пользу человеку. Являются источником продовольствия - (молоко, масло, сыр и другие молочные продукты, а также мясо, жир). Сырья для изготовления одежды, обуви. Перевозят тяжести и помогают выполнять земледельческие работы. Иногда животных содержат для удовольствия и развлечения, как, например, некоторых птиц. Птиц разводят для получения полезных продуктов (мясо, яйца, перья, пух). Домашних насекомых - чтобы получить полезные продукты. Пчёлы производят мёд, а шелковичные черви - сырьё для изготовления шёлка. Сторонники движения за права животных считают, что человек не должен убивать животных, чтобы пользоваться мясом и шкурами. Некоторые вегетарианцы (веганы) помимо мяса также не употребляют в пищу молоко и яйца.


Источник №3:



Кейс №4:

Источник №1:

Учебник А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, часть 1, издательство «Просвещение», 2014. Стр. 72

Источник №2:

Общими правилами ухода за домашними животными являются полноценное и разнообразное кормление, поддержание чистоты помещения и регулярная забота о здоровье питомца.


Источник №3:



  1. Работа в группах.

Учитель выполняет роль консультанта.


  1. Физкультминутка.

Еж спешил к себе домой,

Нёс запасы он с собой.

Через кочки он скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился -

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.


  1. Презентация выступлений.

Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы. Дети выступают, защищают свои работы. Заполняется таблица.


Группа животных

Признаки

Домашние животные.

Домашние животные - это животные, которые проживают вместе с человеком, который их содержит, предоставляя пищу и кров.

Дикие животные

Дикие животные живут в природе самостоятельно: сами добывают пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством.

Для чего человек выращивает домашних животных?


Являются источником продовольствия, сырья для изготовления одежды, обуви, перевозят тяжести и помогают выполнять земледельческие работы. Иногда животных содержат для удовольствия и развлечения,

Как человек заботиться о домашних животных?

Общими правилами ухода за домашними животными являются полноценное и разнообразное кормление, поддержание чистоты помещения и регулярная забота о здоровье животных.


8. Подведение итогов. Оценивание.

Итоги подводятся после выступления каждой группы.

Наш урок подошел к концу.

- На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили?

- На какие группы делят животных?

- Назовите отличительные признаки каждой группы.


  1. Рефлексия.

Вам понравилось работать в группе? Оцените свою работу в группе. Кто хочет кого-нибудь похвалить?

Продолжите высказывание:

- Сегодня на уроке я узнал …

- Мне понравилось …

- Я могу использовать эти знания …

- Настойчивое стремление человека приблизить к себе природу не случайно. Общение с животными делает людей добрее, а их жизнь - интереснее, даёт много новых знаний и впечатлений. Прежде чем заводить животное обязательно познакомьтесь с его повадками и другими особенностями. Учитесь ухаживать за своими питомцами. будьте ответственными и милосердными хозяевами.

  1. Домашнее задание.

Дома вы ещё раз повторите пройденную тему по учебнику. Для тех, кто хочет знать ещё больше, - дополнительное задание: подготовить сообщение о каком-либо животном.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал