7


  • Учителю
  • Урок-КВН по предмету 'Окружающий мир' 'Когда ты станешь взрослым' 1 класс

Урок-КВН по предмету 'Окружающий мир' 'Когда ты станешь взрослым' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Шергинская СОШ»

Республика Бурятия


Урок- КВН

1 класс



Тема:«Когда ты станешь взрослым?»




Учитель: Дубинина Т.А.

2010г




Цель:

1расширить знания о профессиях;

2.Установить связь между поведением людей и состоянием окружающего мира;

3.Воспитывать уважение к людям разных профессий»

Оборудование:

рисунки детей; плакат с темой КВНа; таблички для конкурса №4;

музыкальное сопровождение;


Ход:

1.Организационный момент:


Каждый день - всегда, везде.

На занятиях, в игре,

Смело чётко говорим

И внимательно глядим.

Ребята, каждый из вас мечтает кем-то стать, когда вырастет взрослым, получить профессию. Вы станете взрослыми, и будете заниматься любимым делом.

Дома вы нарисовали рисунки, на которых изобразили себя взрослыми. давайте посмотрим на них. (дети рассказывают о том, кем они хотят стать в будущем.)

Вот такими вы будете в будущем, когда станете взрослыми! Каждый из вас выберет профессию по душе. А что обозначат слово профессия?

Профессия

- этимология слова.( трудовая деятельность, работа, служащая для приобретения средств существования и для творческого роста)


Муравьишка тоже хочет поскорее вырасти и стать взрослым.

И вот сегодня Мудрая черепаха и Муравьишка решили в нашем классе провести КВН по теме

«Все профессии нужны, все профессии важны»

(на доске вывешивается плакат)

Давайте выберем жюри: 3 человека из 4 класса.

Итак, мы начинаем КВН.

Команды готовы?


1 конкурс- «Приветствие»


Команды приветствуют друг друга: название,

девиз. 1 команда «Кузнечики» , 2 команда « Муравейник»

2 конкурс «Разминка»

Образуйте женский род от следующих профессий:

Команда 1 : повар, пианист. писатель

команда 2: певец, портной, продавец

за каждое верное слово команда получает одно очко.


3 конкурс «Начинай на звук « П»

команды друг за другом называют профессии , которые начинаются на звук «П».

( плотник , пекарь, повар, почтальон, продавец, программист, певец, портной, пианист, поэт, парикмахер, и др.)


Кто больше назовёт слов, тот получает по 1 очку за каждое слово.


Конкурс 4: «Отгадай -ка»

Загадки:

  1. Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. ( маляр)


  1. Кто в дни болезней

Всех полезней.

И лечит нас от всех болезней?

( врач)

  1. Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу. ( водитель)


  1. Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить ,

Стариков уважать. ( учитель)


  1. Наведём стеклянный глаз,

Щёлкнет раз-

И помним вас.

(Фотограф)


  1. В белоснежном колпаке,

Перепачканный в муке

Булки сдобные печёт

И ребятам раздаёт

Продавец или аптекарь?

Нет, конечно, это ... ( пекарь)


Подведение итога конкурса.


Физминутка:

Хомка, Хомка, Хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щеки моет,

Шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

раз, два. три. четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.


Конкурс 5-« Узнавай -ка»

Учитель: читаю описание профессии, а команда должна узнать её. Ответ оценивается в 3 балла. Если команда не может отгадать , то делаю подсказку -одну букву.

1.


«Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются туда. где были поселения древних людей. За тысячи лет стоянки древних людей обросли толстым слоем земли, песка и обросли травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда - то служили людям. Каждую находку старательно очищают от пыли специальной кисточкой». ( Археолог.)


2.

«эта профессия древняя. Во все времена она была почётна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг нас- дома. дворцы, храмы, церкви и даже уютные беседки в парке- возникли не сами по себе. Придумывать здания- дело не простое. свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом в руках». ( Архитектор)


3. Дополнительный вопрос.


«Хорошо помечтать, глядя в звёздное ночное небо, пофантазировать.

Больше всего о звёздах знают эти люди. Сейчас эти учёные наблюдают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьюторы помогают им вычислить расстояние, на котором находятся друг от друга небесные светила». ( Астроном.)


Подсчёт очков.


Конкурс 6 .- «Что это, и кому необходимо?»

Читаю по очереди загадки. дети отгадывают и говорят, людям какой профессии нужен этот предмет.


1.Кинешь в речку - не тонет,

Бьешь об стенку - не стонет,

Будешь об пол кидать -

Станет кверху летать. (мяч)


2.

Мы проворные сестрицы ,

Быстро бегать мастерицы.

В дождь лежим, в снег бежим,

Уж такой у нас режим. (лыжи)


3.

Хожу- брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

и зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расчёска)


4.

Никак не согласится

Она лежать без толку.

Кто знает мастерицу,

Усердную ...

( иголку.)


5.

Костыль кривой

так и рвётся в бой. (Клюшка)


6.

В поле чёрном заяц белый,

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел,

Что же это? ( мел)


  1. Подведение итога игры. Подсчёт голосов.


  1. Вручение дипломов за участие в игре.


Итог: Кем бы вы ни стали в будущем, всегда помните, что от каждого из вас зависит, каким будет окружающий тебя , мир. Я желаю, чтобы он был вокруг вас чистым и красивым.


6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал