- Учителю
- Урок по Основам православной культуре на тему О дружбе
Урок по Основам православной культуре на тему О дружбе
О Дружбе
Цель: формировать у детей духовно - нравственные
качества личности (доброту, милосердие, сочувствие,
взаимопонимание)
Коммуникативные УУД
- формулировать собственное мнение.
- уметь общаться, слушать и слышать друг друга
- уметь работать в группе, предлагать помощь
Личностные УУД:
Учиться взаимовыручке, взаимопомощи;
Познавательные УУД:
Познакомиться с различными пословицами о дружбе, понимать их смысл; учиться делать выводы
Регулятивные УУД:
удерживать цель деятельности до получения ее результата; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Материал и оборудование:
Для каждого из детей:
- Простой карандаш или ручка, клей - карандаш
- Вырезанные из цветной бумаги серединка и лепестки для цветка (на
каждого одна серединка и семь лепестков)
- Конверт с пословицами
- Карточки - качества (каждой группе - свой конверт с разрезанными
карточками)
Для учителя:
- Конспект
- Викторина
- Карточки - подсказки для вывешивания на доску
- песня Улыбка
- Мяч мягкий для игры
- Смайлики - наклейки для оценки
Ход урока:
Учитель предлагает прослушать песню Улыбка
- Что вы услышали?
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (о дружбе)
- Верно, но говорить мы будем не только о дружбе, а еще о том, кого
можно назвать другом, каким должен быть настоящий друг, узнаем, что
такое «крепкая дружба», попробуем определить законы дружбы.
-Для начала попробуйте к этому слову подобрать однокоренные
(родственные) слова (ребята называют, а потом сравнивают с
вариантом учителя)
Дружный,дружить,дружок,друг,друзья,подруга,дружественный,дружелюбный.
- А как выдумаете, что такое дружба?(выслушиваем варианты детей)
- Однозначных ответов на этот вопрос не существует, даже у вас
мнений оказалось несколько.
-А как вы думаете, дружить это хорошо? Почему?
-Можно ли обойтись без друзей?
-А как вы думаете, как давно появилось понятие (само слово)
«дружба»?
-Действительно, дружба может длиться очень долго и появилась она
много - много лет назад. Вспомните, как народ передавал свои знания
будущему поколению? (в сказках, песенках, загадках, пословицах,
поговорках и пр.). Дружба появилась очень давно, а значит,
упоминания о ней можно встретить в пословицах и поговорках. Что
такое пословица? (краткое изречение, в котором отражена мудрость
народа).
Работа в группах: Учитель предлагает поиграть в
игру «Собери пословицу». Каждая группа получает конверт. В конверте
по две пословицы. Их необходимо собрать, прочитать и объяснить
смысл каждой из них. (не имей сто рублей,а имей сто друзей. Крепкую
дружбу и водой не разольёшь. Нет друга-ищи,а нашёл береги. Для
доброго друга не жаль ни хлеба ,ни досуга. Дружба ,как стекло
разобьёшь не сложишь)
- О чем все эти пословицы? (о дружбе)
- А с кем можно дружить? (с мамой, с мальчиками, с девочками, с
учителем)
- Давайте вспомним, кто и с кем дружил в сказках и других детских
книгах.
Викторина (вопросы каждой команде по очереди):
1.Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты
давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили - не тужили … .
Назовите этих друзей - музыкантов (Бременские музыканты: Петух,
Кот, Пес и Осел)
2.Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве,
Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании
друзей? (Слонёнок)
3.Какая девочка выручила своего друга из ледового плена?
(Герда)
4.Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес
«Я самый больной человек в мире!» Потребовал лекарство. Ему дали, а
он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое
лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство - малиновое
варенье)
5.У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был
всегда рядом с ней. Кто он? (Пудель Артемон).
6.Кто первым показал пример обитателям джунглей в том, что с
человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела)
7.Эти герои считали, что тот, кто ходит в гости по утрам поступает
очень мудро. Назовите этих друзей (Винни - Пух и Пятачок)
- А есть ли друзья у вас?
- Почему вы считаете их друзьями?
-Какими качествами должен обладать ваш друг?
Работа в группах: Учитель предлагает качества
характера человека на карточках. Ребята должны выбрать карточки с
теми качествами, которые они хотели бы видеть в друзьях и наклеить
их на доску.
Все полученные работы вывешиваем на доску:
- Итак, каким же должен быть друг, по вашему мнению? (ребята
перечисляют качества, которые они выбрали и наклеили)
- На что мы обратили внимание? (качества каждой команды
повторяются).
- Почему?
- Могут ли ребята нашего класса обладать качествами друзей?
- Давайте попробуем их найти вместе!
Игра с мячом по кругу: ребята встают в общий круг,
передают мяч по кругу и называют качества того, кому передают
мяч.
- А какие общие интересы есть у настоящих друзей? (песни, танцы и
пр.).
- - А теперь посмотрите на качества, которые вы не стали
приклеивать. Почему вы их не выбрали?
Работа в группе: Учитель предлагает каждой группе
собрать еще одну пословицу: легче потерять ,чем друга найти!
- Как вы думаете, что означает эта пословица?
- Что значит ПОТЕРЯТЬ друга?
- Как его можно потерять, это же не вещь!? (ссорится, жадничать,
обзываться, ругаться с ним)
- А к чему это все может привести? (человек останется один, ему
будет грустно, тоскливо, одиноко, с ним никто не захочет общаться,
гулять, танцевать, рисовать и пр.)
- Что надо делать, чтобы этого не случилось? (следить за собой,
действовать по правилам, соблюдать правила и пр.)
- Что это могут быть за правила?
- К чему это приведет?
- Что делать, если эти правила будут соблюдать только один из
ребят, или два?
- Что же делать?
- Давайте сейчас соберем все эти правила в необычный цветок. А что
это за цветок, вы мне скажете, когда прослушаете небольшой отрывок
из произведения, которое вы мне тоже сможете назвать? (Лети, лети,
лепесток, через запад, на восток …)
- Кто герой этого произведения?
- Что за желания она загадывала?
- Какое было последним? Зачем ей это было нужно? (дружить с Витей,
который был болен)
- Каким главным качеством нашу девочку Женю можно наделить?
(доброта)
- Какое главное правило в дружбе мы сразу можем с вами назвать?
(быть добрым)
- Возьмите первый лепесток, запишите первое правило дружбы. Теперь
соберите остальные лепестки цветка и запишите остальные правила.
- Какое название мы дадим ему? (Цветок «Дружбы»)
- Что такое дружба?
- Кого можно назвать другом?
- Какие правила (законы) дружбы мы теперь знаем?
- С каким чувством и настроением мы с вами заканчиваем наш классный
час? Выберите свой смайлик - наклейку
Приложение :
честный, умный,храбрый,смелый,внимательный,враждебный,добрый,честный,верный,грубый,любознательный,вежливый,задиристый,вредный,жадный,общительный,искренний,отзывчивый,драчливый,справедливый,ответственный,серьёзный,красивый,культурный.
4