- Учителю
- Урок истории в 6 классе на тему 'Открытие Америки и морского пути в Индию'
Урок истории в 6 классе на тему 'Открытие Америки и морского пути в Индию'
Великие географические открытия и колониальные захваты конца XV - начала XVI века
Урок истории в 6 классе
Открытие Америки и морского пути в Индию
Цели урока:
-
Подвести учащихся к пониманию целей и причин географических открытий.
-
Продолжить совершенствование навыка работы с географической картой. Определить направления географических открытий.
-
Познакомить учащихся с историей открытия Америки и морского пути в Индию.
-
Раскрыть значение этих открытий для европейцев.
План урока:
-
Организационный этап - 1 мин.
-
Проверка домашнего задания - 10 мин.
-
Знакомство с темой и целями урока - 2 мин.
-
Вступительное слово учителя - 1 мин.
-
Работа с текстом учебника - 7 мин.
-
Минута эмоциональной разгрузки.
-
Работа с географической картой - 10 мин.
-
Обсуждение значения географических открытий - 2 мин.
-
Подведение итогов урока - 4 мин.
-
Запись домашнего задания - 2 мин.
Записи на доске:
Тема урока.
1487 - 1488 - капитан Бартоломеу Диаш (Португалия) 2 судна
1497 - 1499 - капитан Васко да Гама (Португалия) 5 кораблей
1492 - 1493 - капитан Христофор Колумб (Испания) 3 корабля
1519 - 1522 - капитан Фернандо Магеллан (Испания) 5 кораблей
Запись домашнего задания: § 48, вопросы устно
Творческое задание: составить кроссворд по теме «Открытие Америки и морского пути в Индию»
Проверка домашнего задания:
«Мозговой штурм тройки» (см. приложение1, 2)
группа учащихся выполняет проверочный тест (см. приложение 3)
возможные дополнительные вопросы «тройке»:
-
Что было общего у всех индейских государств, а в чем они не были похожи друг на друга?
-
Каких достижений в хозяйстве других народов они не знали, а чему сами могли научить?
-
В каком индейском государстве поклонялись солнцу как божеству?
-
Расскажите о «плавучих полях» ацтеков.
Объяснение нового материала:
-
До конца 15 века европейцы знали только три части света. Какие? (Европа, Азия, Африка)
-
Но в конце 15 века сложились такие условия, что европейцам просто необходимо было искать новые торговые пути. Давайте выясним, что же это за обстоятельства.
-
Чтение текста учебника на стр.239, §48, п.1. Называем причины необходимости географических открытий, кратко записываем в тетрадях.
Минута отдыха:
Все закрывают глаза, кладут головы на парты, отдыхают. Через минуту открываем глаза, глубоко вдыхаем и медленно выдыхаем воздух. Готовы работать?
Работа с географической картой:
-
Учитель показывает направления географических открытий и рассказывает о первооткрывателях и экспедициях.
-
Учащиеся наносят основные направления морских экспедиций на контурные карты, а даты морских экспедиций и имена мореплавателей записывают в тетрадь.
Вопрос:
В чем значение географических открытий, с которыми мы сегодня познакомились?
-
Европейцы открыли морской путь в Индию и могли расширить торговлю.
-
Были открыты новые земли и народы.
-
Магеллан доказал, что Земля имеет форму шара.
Подведение итогов:
Наш урок подходит к концу. Есть ли у кого-то вопросы по теме? Узнали ли вы сегодня на уроке что-то новое и интересное для себя?
Закройте глаза и проговорите про себя: «Я сегодня узнал, что…» А теперь по очереди скажем это вслух.
Объявление оценок.
Запись домашнего задания.
Проверочный тест
Народы доколумбовой Америки
I. Одним из основных занятий населения Америки было
-
Морская торговля
-
Земледелие
-
Скотоводство
II. Выбери животных, которые были приручены индейскими племенами:
-
Коровы
-
Собака
-
Овцы
-
Лама
-
Ослы
III. Из каких материалов индейские племена изготавливали орудия труда:
-
Дерево
-
Железо
-
Камень
-
Глина
IV. Города-государства возникли у народа
-
Майя
-
Инки
-
Ацтеки
V. Для какого индейского народа были характерны «плавучие поля»:
-
Майя
-
Инки
-
Ацтеки
VI. Какой индейский народ имел государство, но не мел письменности:
-
Майя
-
Инки
-
Ацтеки
VII. Какой из индейских народов ввел в математику понятие «0» и создал самый точный календарь:
-
Майя
-
Инки
-
Ацтеки
VIII. Для какого индейского народа основным занятием была война:
-
Майя
-
Инки
-
Ацтеки