7


Классный час Урок здоровья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя школа № 7 г. Ярцева





















Классный час «Урок здоровья»





4А класс

























Классный руководитель Дадаян А. С.





























2016













ВСЕМ, КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ЗДОРОВ!



Цели:

-воспитывать сознательное отношение к сохранению собственного здоровья, стремление к выполнению режима дня, к правильному питанию;

-прививать интерес и привычки к регулярным занятиям физкультурой и спортом;

-формировать установки на самовоспитание опрятности и аккуратности.

Оборудование:

-плакаты с названиями «секретов здоровья»;

-списки продуктов-помощников;

-карточки для самостоятельной работы по составлению меню;

-зелёный и красный cигналы;

-выставка спортивных достижений учеников класса.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап. Психологический настрой учащихся.

Учитель. «Здравствуйте» говорят при встрече, желая здоровья; так и я приветствую вас, дорогие ученики. Здравствуйте! Сегодня мы повторим правила, которые необходимо соблюдать-чтобы оставаться здоровым.

Наше занятие пройдёт под девизом:

Дети хором читают с доски.

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

П. Основной этап.

Учитель. У природы есть секрет,

Чтоб жить здоровым много лет.

Солнце, воздух и вода

Помогают нам всегда.

Сегодня мы поговорим о секретах здоровья. Итак, первый секрет...

(Открывается на доске плакат.) РЕЖИМ ДНЯ (Приложение 1).

Дети. Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку.



Душ принять.

И завтрак съесть.

А потом за парту сесть

Выполнять задания.

Всё в порядке, если есть

Воля и старание.



После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся!



Соблюдаем мы всегда

Строго распорядок дня.

В час положенный ложимся,

В час положенный встаем.



Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

Учитель. Секрет второй. (Открывает плакат.) ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ.

В нашем классе многие ребята занимаются спортом, с их достижениями можно познакомиться на выставке «Наши достижения».

Каждый ребёнок интересуется тем или иным видом спорта, многое о них знает, поэтому хочу предложить вам викторину.

Вопросы викторины:

  1. Единоборство, представляющее собой синтез классиче­ского английского бокса и карате. (Кикбоксинг.)

  2. Зимнее двоеборье: лыжные гонки со стрельбой на огне­вых рубежах из малокалиберной винтовки. (Биатлон.)

  3. Вид альпинистского спорта, связанный со скалами. (Скалолазание.)

  4. Игра на многоклеточной доске специальными, обычно круглыми, фишками. (Шашки.)

  1. Вид спорта, включающий соревнования женщин на таком снаряде, как бревно. (Спортивная гимнастика.)

  2. Вид конькобежного спорта, основу которого составляют движения: скольжения, вращения и прыжки. (Фигурное катание.)

  3. Один из древнейших стрелковых видов спорта. (Стрельба из лука.)

  1. Древняя японская борьба. (Сумо.)

  1. Гонки на безмоторном колёсном транспортном средстве, приводимом в движение седоком. (Велогонки.)



  1. Спортивная игра, в которой играют две команды, каждая из которых стремится забросить мяч в корзину соперника. (Баскетбол.)

  2. Вид спорта или активный отдых, включающий в себя 1 ходы, путешествия. (Туризм.)

  3. Спортивная игра с оперённым мячом и ракеткой. (Бадминтон.)

  4. Игра в дротики, возникшая в Англии. (Дартс.)

  5. Настольная игра, возникшая в Индии в начале нал эры. Сейчас - вид спорта. (Шахматы.)

  6. Этот термин в переводе с китайского означает «боевое искусство». (Ушу.)

  7. В переводе с английского этот вид плавания означает «бабочка». (Баттерфляй.)

  8. Вид единоборств. Спортсмены в кимоно борются на специальных матах - татами. (Дзюдо.)

  9. Спортивная командная игра на ледовой площадке с шайбой и клюшками. (Хоккей.)



Учитель. Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен питаться человек? Назовите основные приемы пищи.

  • Какими должны быть перерывы между приемами пищи?

  • Какой прием пищи, по-вашему мнению, является обязательным?

  • Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром. Завтрак -это обязательный прием пищи для каждого человека. Установлено, что регулярный прием пищи по утрам снижает риск воз­никновения желудочно-кишечных заболеваний. Завтракающий человек больше устойчив к стрессам, умственным и психическим нагрузкам.

  • Поднимите руку, кто завтракает по утрам?

  • Для тех, кто убегает в школу без завтрака, совет: просто начните завтракать. Не с понедельника, не с 1 января, а в ближайшее утро. Старайтесь не реагировать на отсутствие аппетита, а целенаправленно в течение 1-3 недель ешьте по утрам. Вы практически не заметите, как быстро выработается такая важная привычка!

Меньше съедайте за ужином и перестаньте перекусывать ночам. Не все этим злоупотребляют, но таких людей хватает. Избавившись от этих привычек, вы проснетесь утром более голодным и будете испытывать естественную потребность в пище.

Отдавайте предпочтение кашам. Любой завтрак - несомненно, лучше, чем без него. И приучите себя употреблять в пищу больше каш. Выберите такой сорт крупы, в котором мало жира и много клетчатки. Можно для улучшения вкуса добавить кусочки фруктов. Наслаждайтесь мюслями!

Нелюбители молочных каш предпочитают по утрам готовить мюсли. Каким образом? Берем равное количество овсяных и гречневых хлопьев, добавляем орехи (чаще арахис нечищеный или грецкие), а также курагу, изюм из белых сортов винограда, немного фиников. Все эти составляющие смешиваем заранее и храним в сухом месте. Каждое утро начинается со стакана воды за 20-30 минут до завтрака, потом полстакана мюслей запаривается кипятком и настаивается несколько минут. Все! Завтрак готов. Сытно и полезно!

На первых порах, пока не выработается привычка, организм может «капризничать». Но потом вы будете собой гордиться.



Учитель. Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Древни принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Это третий секрет здоровья: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

III. Самостоятельная работа.

Учитель. Дети, давайте поможем Буратино и составим меню на завтрак из имеющихся продуктов (1-я группа).

Творог, яйца, сыр, рыба, какао, мясо, молоко, каша, кож орехи, масло, варенье, хлеб белый и чёрный, пирожное, сок, мороженое.

И меню на полдник (2-я группа).

Кефир, молоко, компот, чай, кисель, пирожное, котлета, хлеб, печенье, вафли, яйцо, масло.

Прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним, чего мы завтракаем и едим полдник, у каждого приёма в свои задачи.

Выслушать по 2-3 человека от каждой группы.

- Молодцы, ребята. Теперь вы будете лучше разбираться в полезных продуктах и оставаться здоровыми.

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Учитель. Скажите, пожалуйста, прежде чем сесть за стол, что надо сделать?

Дети. Вымыть руки.

Учитель. Четвёртый секрет здоровья - СОБЛЮДЕНИЕ ГИГИЕНЫ.

Дети. Что такое гигиена,

Знает кошка и гиена,

Бурый мишка, мишка белый,

Ёж, собака и пчела,

Что всегда не грех помыться,

Вымыть лапы и копытца,

Ну, а после можно смело

Приниматься за дела!



И пчелу не пустят в улей,

Окажись она грязнулей,

А всего-то обнаружат

Пять пылинок средь пыльцы.

И всегда отыщет птица

Полминуты, чтоб помыться,

И спешит спуститься к луже,

Даже если есть птенцы!

Учитель. Гигиена - раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья и система действий, направленных а поддержание здоровья. Слово «гигиена» произошло от имен греческой богини здоровья - Гигеи, дочери мифологически бога врачевания - Эскулапа.

Мы живём во Вселенной. Наша планета покрыта оболочкой, которая защищает её от перегрева, переохлаждения, проникновения метеоритов. Наше тело так же покрыто со всех сторон специальной оболочкой. Это кожа. Учёные подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 миллиардов микробов.

Поэтому не забывайте мыть руки после игры, после туалета, прогулки, и обязательно перед едой. И ещё один совет: не забывай стричь ногти, помни - их у тебя 20!

Учитель. А пятый секрет здоровья постарайтесь отгадать.

Ученик. Ну всё пропадает у девочки Вали!

Сегодня у Вали перчатки пропали.

Их дедушка ищет у Вали в кармане.

Их бабушка ищет за кухней в чулане.

Их нет под плитою, где варится ужин,

Зато под плитою башмак обнаружен.

Быть может, упали они за буфет?

Там Валина куртка, перчаток там нет.

Сестра говорит:

- Загляну под кровать я!

Там Валина лента и Валино платье.

Вдруг мама воскликнула:

- Вот они, Валенька! -

И вынула обе перчатки из ... валенка.



Учитель. Как можно назвать эту девочку? (Неряха, неаккуратная.)

Итак, пятый секрет здоровья ...

Дети. АККУРАТНОСТЬ И ОПРЯТНОСТЬ

Учитель. Аккуратность всегда ходит за руку с опрятностью. Аккуратным и опрятным можно назвать человека, который... (бережёт свои вещи, следит за чистотой одежды и делает это самостоятельно, без помощи мамы или бабушки). Давайте проверим, умеете ли вы обслуживать сами себя. На жёлтых карточках вы увидите список дел, отметьте значком те из них, которые вы делаете самостоятельно.

  1. Постирать носовой платок, носки...

  2. Пришить пуговицу...

  3. Почистить обувь...

  4. Сшить себе платье, брюки...

  5. Чистить свою одежду...

  6. Стирать одежду...

  7. Подстричь себе ногти...

  8. Подстричь волосы...

  9. Помыть голову...



  1. Умыть лицо...

  2. Перед сном помыть ноги...

Учитель. Если вы ответили «да» шесть и более раз, вас можно назвать аккуратным и самостоятельным человеком.

IV. Заключительный этап.

Учитель. Выберите и назовите слова - характеристики здорового человека.

На доске - крепкий, сильный, полный, бледный, неуклюжий, весёлый, ловкий, красивый, сутулый, румяный, стройный, аккуратный.



ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК _ ЭТО … ЧЕЛОВЕК.

Чтоб быть здоровым и счастливым,

Есть средство верное одно:

Ты чаще кушай витамины,

Здоровье будет на все 100!



Ешь сливы, яблоки и груши,

Морковь, свеклу, капусту ешь,

Ты творог и сметану кушай,

А для мозгов ты рыбу ешь.



И будешь ты всегда в порядке,

Свой укрепишь иммунитет.

Простуда и болезни вряд ли

Причиной станут ваших бед.

































Приложение 1







РЕЖИМ ДНЯ.

Правильно выстроенный режим - важное условие, которое не только поможет тебе в течение дня успешно справляться с самыми сложными задачами, но и сохранить хорошее настроение и силы. А каким должен быть «правильный режим»?

Есть несколько важных правил, соблюдая которые ты сможешь эффективно организовать свой день и успеть сделать все, что запланировано.







Классный час Урок здоровья





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал