7


  • Учителю
  • Изменение имён существительных по числам (единственное и множественное число)

Изменение имён существительных по числам (единственное и множественное число)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3-м классе



Тема урока: « Изменение имён существительных по числам (единственное и множественное число)».



Тип урока: комбинированный.

Цель урока. Формирование понятия об основных грамматических категориях имени существительного.

Задачи урока.

Образовательные.

  • Закреплять умение различать части речи по вопросам, выделять имя существительное в тексте.

  • Познакомить с новой грамматической категорией имени существительного - числом.

  • Формировать умение определять число имени существительного, изменять имена существительные по числам.

Развивающие.

  • Развивать операции мышления: сравнение, обобщение, классификация на основе работы со словами, речь.

  • Способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности.

  • Развитие эмоционально-личностной сферы.

Воспитательные.

  • Воспитывать учебную мотивацию, коммуникативные навыки, нравственные качества.

Оборудование.

  • Индивидуальные карточки для словарной работы, дифференцированные по степени трудности;

  • схема к определению частей речи и изученных категорий имени существительного;

  • карточки-опоры для обозначения числа имени существительного;

  • иллюстрации к сказкам в единственном и множественном числе;

  • учебник русского языка для 3 классов под ред. Бунеев Р. Н., стр. 29 - 30.





































Ход урокап/п,

этап урока



Содержание этапа урока





Ответы детей

Орг.момент.

















2.

Подготовка обучающих

ся к усвоению нового материала. Вводное сообщение учителя.



































































3. Словарная работа. Работа по карточкам.



































4. Подготовка к восприятию нового материала

































































































































5. Изучение нового материала.









6. Физми-нутка





































7. Закрепле

ние нового.





8. Самостоя

тельная работа.



9. Проверка самостоятельной работы.









10. Закрепле-ние изучен-ного.







- Ребята, сегодня у нас не простой урок, к нам пришли гости. Поприветствуем их. (Здравствуйте!)

- Книжки, ручки и тетрадки,

Всё на партах? Всё в порядке?

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести

Чтобы дорогие гости

Захотели вновь прийти!



Музыка (Вьюга, метель) (слайд №1 )

Загадка:

Тройка-тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.



Конечно вы догадались! Правильно! Это зима!



-А вы любите зиму? А почему вы любите зиму?

(Показ слайдов о зимних играх Слайд №2 и №3 )











Замечательно! Я так и думала, что вы любите зимние забавы. Тогда я предлагаю вам на уроке русского языка совмещать полезное с приятным! Будем лепить снежный дворец из наших знаний! Тем самым повторим все, что мы уже знаем об имени существительном! Начнём лепить! Вы спросите как лепить? Я предлагаю вам сначала тепло одеться, чтобы не заболеть! Для этого мы напишем сегодняшнее число:

Минутка чистописания.

-Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас друзья не скрою -

Ручку я вот так держу.

Прямо сяду не согнусь,

За работу я возьмусь!

Сели поудобнее! Положите правильно свои тетради и запишите сегодняшнее число, пропишите образцы букв, которые у вас в тетрадях. Пишем старательно! Аккуратно!

15 января.

Классная работа.

(Подчеркните опасные места - орфограммы)

Назовите слова-ассоциации к слову зима)



Итак! Мы подготовились к зимней прогулке, но чтобы во время неё у нас было хорошее настроение, нам нужно договориться о наших правилах дружной игры. На столах у вас лежат листы достижений на уроке. Выполняя задания, вы должны фиксировать, отмечать свои ответы с помощью знаков (Снежинок)



(Открывается доска, на которой изображены снежинки со словарными словами)

А вот и первый зимний сюрприз!

Зимушка-зима запорошила все дороги и образовался большой сугроб, который нам необходимо расчистить.



СЛОВАРНАЯ РАБОТА (носит подвижный характер, дети выходят к доске и вставляют в слова пропущенные буквы)



















-Хорошо! Вы все уяснили! Значит вперед! Запишите эти словарные слова в тетрадь, вставив в них пропущенные буквы.

(После выполнения работы, дети сверяют написанное с доской).

(Задать вопрос ученику у доски)

-Что объединяет эти слова? (имя существительные)

-Что такое имя существительное? (часть речи)







-Молодцы, вы все знаете и у нас получился первый снежный ком - это будет фундаментом нашего замка!

-На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)

-А какие грамматические постоянные признаки сущ. Вы знаете? (одуш., неодуш.)

(кто - одушевленные, что - неодушевленные).







(На доске появляется второй этаж нашего зимнего замка)



Давайте составим с одним из этих слов предложение.

Андрей и Саша играют в хоккей.

Подчеркните изученные орфограммы.

Выделите основу предложения.

Назовите имена существительные.



-Поиграем в игру «Кто внимательный?»

Разделимся на 2 команды. Проведем соревнование. Первая команда

-Я буду называть имена существительные, а вы будете хлопать в ладоши. Первая команда - если одушевленное существительное, а вторая будет хлопать, если услышит неодушевленное имя существительное.

Работа в парах

(РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА ГРУППЫ):

-На столе у вас лежат разрезанные карточки.

-Подумайте! На прошлых уроках мы с вами говорили о постоянных грамматических признаках.

-На какие группы можно разделить эти слова?

-Правильно! (Группы по родам.)

-А какие вы знаете рода? (Ж.р., М.р., Ср.р.).

-Это постоянный грамматический признак или нет?

-НЕТ, постоянный.

Возводим следующий этаж нашего замка.

(группы родов)

























-А ещё на какие группы можно разбить эти слова?

-А как вы догадались?



(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ МНЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ)

(на ед.ч и мн.ч)

-Запишите эти слова в тетрадь, определите род, выделите окончания.

-А ещё на какие группы можно разбить эти слова?

-Как вы уже догадались, сегодня мы будем вдобавок ко всему изменять имена существительные по числам



Работа с учебником стр. 31

Чтение правила. Выполнение упр. 252



-А теперь нужно отдохнуть.

Пускай снегами все заносит,

(руки через стороны вверх, опустили)

Пускай лютуют холода,

(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)

Зима меня не заморозит,

Не напугает никогда.

(левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе)

Зимою белые снежинки

Танцуют за моим окном.

(правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе)

А Дед Мороз свои картинки

Рисует на стекле ночном.

(плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой)



Проверка слайд № 6



.

(Возводим следующий этаж нашего замка) .





Игра в снежки (игра в мяч)

ХОЛОД, МЕТЕЛЬ, СНЕГОПАД, ВЬЮГА, ПИСЬМО, ОТТЕПЕЛЬ, СНЕЖИНКА, СОСУЛЬКА.

Синеют дальние дали

Птицы на склоне холма

Кому-то письмо написали.

- Вот это письмо. Расшифруйте его. (Мы, не, боимся, голода, холода, а)

Один ученик составляет предложение у доски.

- Кому же птички написали письмо? (Нам, людям)

- Зачем они его написали? (Чтобы мы им помогли).

- Как же мы им можем помочь? (Кормить зимой, делать кормушки)

- Птицам нужно помогать, но помните: чёрный хлеб вреден птичкам, сало нужно давать не солёное, а свежее, семечки лучше жареные. Запишите это предложение с комментированием. Определите род у существительных единственного числа.

Подготовка обучающихся к работе на уроке,

психологический настрой, организация

внимания.















Дети: - Это зима!



















Потому, что на улице много снега, можно играть в разные интересные игр: в снежки, кататься на санках, лепить снеговиков и т.д.



















































З З З З З З

























Самопроверка.

Один ученик работает у доски, все остальные в тетрадях.

(Проставляют снежинки в листах самооценки)





Двое обучающихся загадывают загадки о зиме.



Развитие мыслительных операций (обобщение)

Развитие аналитико-синтетической деятельности, связно устной речи.



10. Подведе-ние итогов.







-С какой грамматической категорией существительного познакомились на уроке?

-Это постоянный признак или нет?

-Что происходит с именем существительным при изменении его по числам?

Посмотрите, какой красивый замок мы сегодня построили.

11.

Рефлексия

Оцените наш урок.

Изменение имён существительных по числам (единственное и множественное число)



12.

Выставле-

ние оценок



Выставление оценок с комментированием.

Положите перед собой листы достижений на уроке.

Посчитайте на сколько вопросов ответили на уроке. Оцените свою работу.



Отвечали вы активно,

Хорошо себя вели,

Наши гости дорогие

Захотят к нам вновь прийти.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал